Политика РФ
Читать новость 5 мин.

Вступительная речь Владимира Путина на Международном дискуссионном клубе «Валдай»

Приводим краткие тезисы выступления Владимира Путина.

Редакция «Всем!ру»
Подписаться
Автор: Редакция Всем!ру

Выделите текст, чтобы комментировать.

Начал своё выступление Владимир Владимирович с того, что сегодня, в день 7 ноября, годовщину революции нужно вспомнить, что она определила характер политического, экономического развития и общеустройства, повлекла за собой кардинальные перемены в мире.

Мы сегодня также живем в эпоху кардинальных перемен.

Валдайскому клубу 20 лет. За эти годы мы обсуждали важные и даже драматические события. Мы видим что идёт борьба за новое мировое устройство. Поднимаются новые державы, народы осознают свою самобытность, идентичность.

Перед народами стоят вызовы от социальных расколов до миграционных волн, экологические и климатические проблемы, эпидемии, отношения ИИ и человека, конфликты между традициями и прогрессом.

Запад не остановит ход истории

Следующие 20 лет будут ещё более серьёзными. Сложно прогнозировать, но мы собрались здесь, чтобы попытаться увидеть вызовы и выработать свою стратегию, обратился к собравшимся  Владимир Путин.

Безвозвратно ушло старое мироустройство, да, можно сказать, что уже ушло.

Разворачивается борьба не за власть или геополитическое влияние, а борьба за мироздание, которое позволит развиваться всем. Эта борьба ответит на вопрос сможет ли общество остаться обществом с этическим началом, а человек человеком.

На западе демократию стали толковать как власть меньшинства , когда можно пожертвовать свободой слова и другими свободами. Западный либерализм оправдывает геноцид, расизм, нацизм. Мир подошел к опасной черте.

Запредельный авантюризм — пытаться нанести поражение России, ядерной державе.

Ход истории не остановить

Запад не допускает создания новой международной системы, отвечающей интересам всех стран мира. США считают, если не нам, так не доставайся же никому. Но как говорят в России: как аукнется, так и откликнется. 

Россия не воспринимает Запад как врага. Мы не хотим никому ничего навязывать и никого учить. Запад накопил ресурсы, знания, опыт, которые могут пойти на благо народов мира. Но они пытаются сохранить монополию на власть.

Сочетание параллельно существующих миров с одной стороны опровождающейся быстрой конфликтностью, с другой взаимосвязанностью пространств. Конфликты осложняют, но не прерывают связи.

Коллективный Запад решил отлучить Россию от экономической и политической системы мира посредством санкций, чтобы Россия выпала из международной жизни. Это не получилось. Против сильного течения не выплывет даже тренированный пловец. А мировое течение сейчас от гегемонии западного мира к восходящему многообразию.  

Почему случился конфликт Запада и остального мира

В чем конфликт, почему он случился? После 2 мировой войны произошел распад всей колониальной системы, расизма и нацизма. Был взят курс на повышение благосостояния, свободы от колониальной зависимости. В 90-х годах прошлого века СССР выступал за прекращение холодной войны и преодоления её последствий. Конечно, мы до сих пор вынуждены преодолевать трагические решения руководства страны в те годы. Но порыв к миру был искренним.

Почему же мир пришел к противоположным результатам?

Потому что Запад использовал этот порыв СССР к миру не как шанс для себя, а как свой триумф и капитуляцию СССР, т. е. установил свои правила. Как сказал один из представителей «победителей», американский политик:  «Мы теперь будем относиться к СССР не как к побеждённому противнику, а как к тупому инструменту в наших руках». 

Западным элитам показалось, что их монополия это станция назначения и всё, остановка истории. 

Но история на заканчивается. И монополия зашаталась сама под амбициями и от жадности её создателей. Ялтинские решения стали корректировать под себя. И нарушать, самими же установленные вчерашние правила. Сегодня это не конфликт всех со всеми и отступление от правил, как они любят говорить, нет, это конфликт между большинством народов мира и меньшинством , желающим сохранить свою монополию.

Любая монополия заканчивается рано или поздно. Направление не на созидание, вперёд, а на удержание, как и в спорте приводит к поражению. 

Грядущие контуры мироустройства

При вступлении в новую фазу новой мировой архитектуры надо учесть прошлые ошибки. Не должно быть проигравших, униженных народов. 

6 принципов, должны быть положены в основу общения народов.

  1. Открытость и взаимодействие.

Взаимодействие вместо эгоистичных и конъюнктурных действий, как после землетрясения в Сирии, когда страны не пришли ей на помощь в силу политических разногласий, т. е. без политизации. 

2. Многообразие мира как залог его устойчивости.

Модель части населения не должна навязываться всем. Конечно, невозможно выработать общий Кодекс раз и навсегда. Нужна корректировка, учитывающая интересы всех народов. Кто любит солировать — должны привыкать к новой партитуре. Международное право должно отражать жизнь, а не наоборот.

3. Максимальное представительство, т.е. отсутствие чьего-либо диктата.

Чем больше участников, тем сложнее найти всех устраивающий вариант, но тем прочнее мир. Это принцип заложен в Уставе ООН, это право Вето. В переговорах по конфликтам должны принимать участие те, кто заинтересован в решении этих конфликтов. 

Региональные организации должны играть большую роль. Ключевой принцип ОБСЕ: безопасность одних не за счёт других.

Блоковая система противоречит реалиям. Остался один блок в мире — НАТО, который распространяет своё влияние уже на все территории и зоны мира. Поэтому им нужны конфликты. Будет чем пугать и ссорить государства. На Украине они добились чего хотели. Тоже происходит в Азии, В Корее. 

Блоковая система — это препятствие для новой системы мироустройства. 

Азиатский подход: гармония своих интересов не в ущерб интересам других.

Русский подход: убедить, заинтересовать. Не забывать о чести и благородстве.

Пример новой формации — БРИКС. Дипломатам пришлось поработать, чтобы не только слушать, но и слышать. Это пример хорошего конструктивного сотрудничества.

4. Справедливость для всех. Неравенство – бич времени. Разрыв между золотым миллиардом и нищетой других ведут к стихийной миграции, росту ксенофобии, повышению уровня агрессии. Преодоление отставания стран в развитии долгая работа. Нужно убрать методы, использующие экономику как оружие. Учитывать базовые права человека.

5. Принцип суверенного равенства.

Есть мнение, что абсолютного равенства достичь невозможно. Но маленькие государства могут иметь больший потенциал и больше дать человечеству чем гиганты. Высокомерие, желание только получать — деструктивно. России — это не свойственно.

Мы живем в стереотипах: развитый мир — отсталый мир; прогрессивное человечество — варвары. Беда этой расистской идеологии в том, что она пустила корни. Нужно уметь слышать и договариваться. ВТО ничего не решает, только блокирует. Политика остаётся неоколониальной. 

Равные права это когда страны и народы имеют право на своё видение, могут выстроить свою политику, право на своё мировоззрение. Права — как богатство возможностей, а не создание конфликтов.

Мы положим все силы на сохранение России

Человечество привыкло решать проблемы силовыми методами. Но мир становится всё сложнее. Решая силовым методом, получаешь ещё больше проблем. Но, если оппонент агрессивен , не принимает доводы, мы будем защищать Россию.

Мы помним, кто на Северном Кавказе поставлял оружие бандитам, оказывал им информационную поддержку. Кто говорил АльКайда  это плохо, но, если против России — хорошо. Сейчас на Украине они действуют также. Мы положим все силы на сохранение России. Россия не раз останавливала тех, то рвался к мировому господству, так и будет. Сейчас используют Украину, настраивая против русских под лозунгом Европейского выбора. Что это за выбор? 

Мы не навязываем свои ценности другим, но уважаем их и готовы к диалогу. Мы уважаем и чужие ценности. 

Россия борется за свой суверенитет, свои права, свою свободу. Ползучая интервенция НАТО, расширение её на Восток, направлена на разрушение нашей страны.  Запад долго создавал условия для конфликта на постсоветском пространстве в том числе на Украине и в Грузии. 

Мы боремся не только за свою свободу и суверенитет, мы защищаем общие права и свободы. 

Давить на нас бесполезно, договариваться с учетом интересов всех сторон — готовы.

Комментируйте
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Россия была единственным гарантом территориальной целостности Украины, но Киев объявил Москву врагом

Из заявления Владимира Путина на встрече с военными ВМФ РФ.

Главное из заявлений Президента . ▫️ Россия не начинала войну, а отвечает на боевые действия, развязанные Киевом при поддержке Запада. ▫️ Сегодня Киев публично возрождает нацистскую идеологию. Нет ничего удивительного в агрессии Киева против мирных людей с учётом его приверженности неонацизму. ▫️ Герои СВО пишут историю. Потомки будут учиться на пр...
Читать  1 мин.
Россия была единственным гарантом территориальной целостности Украины, но Киев объявил Москву врагом
Национальный Курс
Подписаться

Британия будет готова развернуть многонациональные силы на Украине после заключения мирного соглашения

Об этом заявил новый премьер - министр Англии Энди Бернэм.

«Я выполню в полном объёме каждое обязательство, которое наша страна взяла перед Украиной. Когда прекращение огня наконец вступит в силу, мы будем готовы развёрнуть многонациональные силы для укрепления безопасности Украины в долгосрочной перспективе», — сообщил британский премьер-министр в ходе встречи с Зеленским на авианосце Queen Elizabeth...
Читать  1 мин.
Британия будет готова развернуть многонациональные силы на Украине после заключения мирного соглашения
Соболева Галина

ЕС манит Армению, но помочь не может — СВР России

По данным Службы внешней разведки России, в Брюсселе сознают неизбежность глубокого экономического кризиса в Армении, если Ереван окажется вне Евразийского экономического союза.

Как подчёркивается в сообщении пресс-бюро, «обнуление доходов от участия в евразийской интеграции не позволит за счёт членов ЕАЭС обеспечить устойчивость „гребущих“ в сторону ЕС армянских властей».  В евроструктурах признают, что нарастающие экономические проблемы в Евросоюзе из‑за антироссийских санкций и поддержки войны на Украине не дадут Брюссе...
Читать  1 мин.
ЕС манит Армению, но помочь не может — СВР России
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Слухи о мобилизации в России — лживая провокация и проплаченное враньё, вброшенное врагом

Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии.

Зампред Совбеза РФ сообщил, что «контракт о прохождении военной службы за первые шесть месяцев текущего года заключили около 200 тыс. человек. Кроме того, более 16 тыс. наших граждан вступили в добровольческие формирования и отправились в зону специальной военной операции». Он подчеркнул, что слухи о предстоящей мобилизации являются частью пропаган...
Читать  1 мин.
Слухи о мобилизации в России — лживая провокация и проплаченное враньё, вброшенное врагом
Wsem обо Всём
Подписаться

Дипломатический откат Киева: как иранский ультиматум сменил риторику Зеленского

В геополитическом пространстве разворачивается показательный сюжет. Украинская военная разведка (ГУР), давно превратившаяся в террористическую структуру, экстренно предупредила ВСУ о том, что Иран якобы готовится выпустить минимум три баллистические ракеты из района Тебриза по объектам в Киеве в течение 48 часов.

Этот шаг назвали «ответом» на недавнюю атаку украинских дронов на иранское судно в Каспийском море. Что стоит за этим инсайдом и почему Киев резко включил обратный ход. Анализируем расклады: Информационное прикрытие ГУР. Реальные планы Тегерана остаются тайной — их не знают ни ЦРУ, ни Моссад. По сути, киевская разведка выдала превентивный «уср...
Читать  2 мин.
Дипломатический откат Киева: как иранский ультиматум сменил риторику Зеленского
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Угроза сухопутного вторжения США: комплексный анализ предпосылок и готовность Ирана
Wsem обо Всём
Иранист
20 июля
Угроза сухопутного вторжения США: комплексный анализ предпосылок и готовность Ирана
О стратегии Ирана в новых условиях.
Британия будет готова развернуть многонациональные силы на Украине после заключения мирного соглашения
Национальный Курс
Национальный Курс
2 ч. назад
Британия будет готова развернуть многонациональные силы на Украине после заключения мирного соглашения
Об этом заявил новый премьер - министр Англии Энди Бернэм.
Почему стиральная машина перестала набирать воду и зависла на старте
Иван Умнов
Иван Умнов
Вчера в 14:16
Почему стиральная машина перестала набирать воду и зависла на старте
Стирка должна была начаться несколько минут назад, но белье по-прежнему лежит сухим в сухо...
Термотрансфер на одежду на заказ: полное руководство по созданию уникальных принтов
ФотоПочта
ФотоПочта
20 июля
Термотрансфер на одежду на заказ: полное руководство по созданию уникальных принтов
В статье разберём, что такое термотрансфер, какие его виды существуют, как проходит заказ ...
Удары по складам маркетплейсов — это план США и Украины настроить малый и средний бизнес против власти
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
23 июля
Удары по складам маркетплейсов — это план США и Украины настроить малый и средний бизнес против власти
Об этом заявил военкор Александр Коц на своём канале.
На запрос НК МИД РФ подтвердил ненацеливание стратегических ядерных ракет России и США
Национальный Курс
Национальный Курс
Вчера в 8:28
На запрос НК МИД РФ подтвердил ненацеливание стратегических ядерных ракет России и США
МИД РФ ответил на вопросы редакции газеты "Национальный Курс" по поводу заявлени...
Внешний контур зависимости от русского золота
БЕЛРУСИНФО
Иранист
24 июля
Внешний контур зависимости от русского золота
К 2021 году Россия добывала 313,8 т первичного и попутного золота, около 8,8% мирового объ...