Политика
Читать новость 5 мин.

США теряет лидерство: мир о решении Джо Байдена по дальнобойным ракетам и ответе Владимира Путина

В первой части мы расскажем о реакции мировых лидеров на разрешение Байдена, а во второй приведём обзор международных новостей по заявлению Владимира Путина.

Редакция «Всем!ру»
Подписаться
Автор: Редакция Всем!ру
США теряет лидерство: мир о решении Джо Байдена по дальнобойным ракетам и ответе Владимира Путина

Выделите текст, чтобы комментировать.

Реакция мировых лидеров на разрешение Байдена применять дальнобойные ракеты НАТО по территории России.

Мир в целом осудил решение Байдена и считает, что оно может привести к всеобъемлющей войне.

Министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки считает, что конфликт вступил в самую опасную стадию. Венгрия приняла решение развернуть системы ПВО на границе с Украиной сразу после разрешения США бить ракетами ATACMS по территории России.

Роберт Фицо, премьер-министр Словакии, — «Я категорически против решения о применении ракет большой дальности на территории РФ. Я считаю, что это — беспрецедентная эскалация».

Александр Вучич, президент Сербии, заявил, — «Вы думаете, что будете стрелять на территории России во все, что захотите, западным оружием и не получите ответа?». Он также считает, что только тот, кто не знает Путина может считать, что он блефует, либо это ненормальные. Сербский президент уверен, что мир приближается к катастрофе, потому что о мире никто говорить не хочет. Так, Зеленский, в разговоре с сербским президентом заявил, что мир «это — плохая идея». 

Директор по адвокации в Европе и Центральной Азии международной правозащитной организации Amnesty International Бен Линден назвал решение Байдена безрассудным и шокирующим.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что США вступили в «фазу безумия, фазу мести».

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал это решение Байдена «отчаянной попыткой» американской администрации развязать третью мировую войну».

Ким Чен Ын, лидер Северной Кореи также предупредил, что разворачивающаяся ситуация — шаг к третьей мировой войне. 

Илон Маск предостерег о зеркальном ответе Путина и дальнейшей эскалации, а сын Дональда Трампа и вовсе назвал Байдена «имбецилом».

Американский адвокат Гленн Гринвальд призвал объявить Байдену импичмент.

Таким образом общая реакция в мире на решения Байдена в целом негативная.  

А что по ответу России?

В ночь 21 ноября Россия нанесла массированный удар по военным объектам на территории Украины. Всего выпущено более 40 ракет, в том числе “Искандеры” и “Кинжалы”. Но основным стал удар по военному объекту в Днепропетровске (переименован Украиной в рамках декоммунизации в Днепр).  Удар был нанесен межбаллистической ракетой “Орешник”. 

Ульрих Кюн, немецкий военный эксперт, - «Похоже, что сегодня Россия впервые в истории применила межконтинентальную баллистическую ракету». 

После применения Россией гиперзвуковой баллистической ракеты средней дальности по военному объекту в Днепропетровске, в ответ на удары Украиной дальнобойными ракетами по территории Украины, Дмитрий Песков заявил, что обязательств уведомлять о применении новейшей системы средней дальности у Россия России нет, однако в «автоматическом» режиме Россия сделала это за 30 минут, что подтвердил и официальный представитель США, который заявил, что они получили предупреждение из Москвы о готовящемся ударе и проинформировали Зеленского.

Вслед за этим ударом, вечером, Владимир Путин выступил с экстренным заявлением. Мы также опубликовали видео выступления Путина

Владимир Путин в своем заявлении о применении новейшего российского оружия чётко дал понять, — «Мы считаем себя вправе применять наше оружие против военных объектов тех стран, которые позволяют применять своё оружие против наших объектов, а в случае эскалации агрессивных действий будем отвечать так же решительно и зеркально».

Транслировали это выступление Президента РФ по всему миру, его увидели и в Америке и на Востоке. На 1000 % выросли запросы в Google о новой ракете, применённой  Россией.  Видео удара опубликовал на своем ТГ Дмитрий Медведев.

Путин подчеркнул, что население Украины будет предупреждаться заранее о нанесении ударов МБР. 

О разработке механизмов такого оповещения заявил Дмитрий Песков.

Ответ Путина: реакция на заявление президента России в мире

Одна часть мирового сообщества выражает озабоченность уровнем эскалации и предупреждает о новой фазе войны. О чём сказал и Путин в своём выступлении: “С этого момента, как мы неоднократно подчёркивали ранее, спровоцированный Западом региональный конфликт на Украине приобрёл элементы глобального характера”.

Озабоченность

Лидер украинского подполья Сергей Лебедев, — «Война опять изменилась и это уже свершившийся факт».

Зеленский призвал к всеобщему осуждению нагнетания эскалации Россией и отменил заседания Верховной Рады по вопросам безопасности до декабря.  

Казахстан усилил защиту своих стратегических объектов.

МИД КНР призвал стороны к сдержанности.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик определил ответ России, как тревожное событие и отметил, что «всё идет в неправильном направлении».

Associated Press отмечает, что по этой цели можно было ударить и ракетами малой дальности, таким образом этим ударом Путин продемонстрировал Европе свои возможности.

Guardian отметил возможность “Орешника” нести ядерные боеголовки и считает заявление Путина «жестким и недвусмысленным».

Английское издание Mirror рассказало читателям о «предупредительном выстреле» Путина.

Türkiye Today заявили, что Путин имеет право нападать на государства, которые поставляют оружие Украине. 

Financial Times пишет, что удар такой ракетой показал возможность России “опередить Запад в принятии ответных мер”.

Премьер-министр Венгрии  Виктор Орбан отметил, что к предупреждению Путина нужно отнестись серьезно т. к. Россия не только обладает  одной из самых мощных армий в мире, но её вооружении стоит “самое разрушительное оружие”. 

Олаф Шольц назвал запуск МБР “ужасающей эскалацией”.

Бравада

Wall Street Journal отмечает, что у России мало ракет такого типа. Скрытый смысл статьи — Западу не о чем беспокоиться.

Элоиза Файе, научный сотрудник Французского института международных отношений (IFRI) заявила о том, что этот шаг был “больше политический, чем военный”.

Пентагон выразил обеспокоенность, но отметил, что не собирается сворачивать военную помощь Украине.

Представитель НАТО Фара Дахлалла заявила о запугивании Россией союзников Украины, но это не удержит их от поддержки Зеленского.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Кира Стармера отметил решимость его страны противостоять России и выразил убежденность, что у Украины всё для этого есть.  

А министр обороны страны Джон Хили заявил, что Великобритания, при необходимости, готова вступить в открытое противостояние с Москвой.

В администрации Байдена заявили о том, что не видят признаков того, что Россия применит ядерное оружие и продолжат оказывать помощь Украине.

А Кэролайн Ливитт, пресс-секретарь избирательного штаба Трампа и вовсе заявила, что Трамп восстановит мир во всем мире «с помощью силы». 

Таким образом, основная реакция западных лидеров на заявления Путина: нам не страшно, и мы продолжим линию поддержки Украины и уничтожения России.

Позиция западных обозревателей также говорит о том, что планку никто снижать не собирается. 

А Восток и Глобальный Юг — занимают позицию нейтралитета. Украина от них далеко и достаточно своих проблем.

Координатор национально - освободительного движения Евгений Федоров давно предупреждал, что главная задача США — избежать нацеливания стратегического ядерного оружия на свою территорию через пятую колонну в Москве. А пока ракеты падают на территорию Украины, американцам бояться нечего — до них не долетит.

Поэтому необходимо возвращение полетных заданий и нацеливание наших ядерных боеголовок на центры принятия решений в США. Первый шаг к этому уже сделан. Об этом говорит и изменение ядерной доктрины России.

Справочно:

В зоне поражения новейшей российской баллистической ракеты «Орешник» с радиусом действия 3000-5500 км (1860-3415 миль) — вся Европа от Прибалтики до Португалии и Великобритания, Финляндия и Швеция.

Скоростью ракеты 10 Махов — это 2,5–3 километра в секунду.

Подлётное время до Великобритании —19 минут. К остальным странам и того меньше. И на сегодняшний день нет средств, которые могут отразить удар такой ракетой.

 

Комментируйте
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Россия была единственным гарантом территориальной целостности Украины, но Киев объявил Москву врагом

Из заявления Владимира Путина на встрече с военными ВМФ РФ.

Главное из заявлений Президента . ▫️ Россия не начинала войну, а отвечает на боевые действия, развязанные Киевом при поддержке Запада. ▫️ Сегодня Киев публично возрождает нацистскую идеологию. Нет ничего удивительного в агрессии Киева против мирных людей с учётом его приверженности неонацизму. ▫️ Герои СВО пишут историю. Потомки будут учиться на пр...
Читать  1 мин.
Россия была единственным гарантом территориальной целостности Украины, но Киев объявил Москву врагом
Национальный Курс
Подписаться

Британия будет готова развернуть многонациональные силы на Украине после заключения мирного соглашения

Об этом заявил новый премьер - министр Англии Энди Бернэм.

«Я выполню в полном объёме каждое обязательство, которое наша страна взяла перед Украиной. Когда прекращение огня наконец вступит в силу, мы будем готовы развёрнуть многонациональные силы для укрепления безопасности Украины в долгосрочной перспективе», — сообщил британский премьер-министр в ходе встречи с Зеленским на авианосце Queen Elizabeth...
Читать  1 мин.
Британия будет готова развернуть многонациональные силы на Украине после заключения мирного соглашения
Соболева Галина

ЕС манит Армению, но помочь не может — СВР России

По данным Службы внешней разведки России, в Брюсселе сознают неизбежность глубокого экономического кризиса в Армении, если Ереван окажется вне Евразийского экономического союза.

Как подчёркивается в сообщении пресс-бюро, «обнуление доходов от участия в евразийской интеграции не позволит за счёт членов ЕАЭС обеспечить устойчивость „гребущих“ в сторону ЕС армянских властей».  В евроструктурах признают, что нарастающие экономические проблемы в Евросоюзе из‑за антироссийских санкций и поддержки войны на Украине не дадут Брюссе...
Читать  1 мин.
ЕС манит Армению, но помочь не может — СВР России
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Слухи о мобилизации в России — лживая провокация и проплаченное враньё, вброшенное врагом

Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии.

Зампред Совбеза РФ сообщил, что «контракт о прохождении военной службы за первые шесть месяцев текущего года заключили около 200 тыс. человек. Кроме того, более 16 тыс. наших граждан вступили в добровольческие формирования и отправились в зону специальной военной операции». Он подчеркнул, что слухи о предстоящей мобилизации являются частью пропаган...
Читать  1 мин.
Слухи о мобилизации в России — лживая провокация и проплаченное враньё, вброшенное врагом
Wsem обо Всём
Подписаться

Дипломатический откат Киева: как иранский ультиматум сменил риторику Зеленского

В геополитическом пространстве разворачивается показательный сюжет. Украинская военная разведка (ГУР), давно превратившаяся в террористическую структуру, экстренно предупредила ВСУ о том, что Иран якобы готовится выпустить минимум три баллистические ракеты из района Тебриза по объектам в Киеве в течение 48 часов.

Этот шаг назвали «ответом» на недавнюю атаку украинских дронов на иранское судно в Каспийском море. Что стоит за этим инсайдом и почему Киев резко включил обратный ход. Анализируем расклады: Информационное прикрытие ГУР. Реальные планы Тегерана остаются тайной — их не знают ни ЦРУ, ни Моссад. По сути, киевская разведка выдала превентивный «уср...
Читать  2 мин.
Дипломатический откат Киева: как иранский ультиматум сменил риторику Зеленского

Рекомендуем

Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Никакие попытки киевского режима наносить удары по мирной инфраструктуре в России не изменят критической ситуации для Украины на поле боя
Редакция «Всем!ру»
Белрусинфо
15 июня
Никакие попытки киевского режима наносить удары по мирной инфраструктуре в России не изменят критической ситуации для Украины на поле боя
Об этом Владимир Путин заявил Дональду Трампу в телефонном разговоре.
Ударный БПЛА дальнего действия на базе сверхлёгкого самолёта Скайрейнджер (SkyRanger) «Горинич» (Горыныч), Украина
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
25 июля
Ударный БПЛА дальнего действия на базе сверхлёгкого самолёта Скайрейнджер (SkyRanger) «Горинич» (Горыныч), Украина
Идея превращения самолёта Скайрейнджер в ударный БПЛА родилась в голове украинского военно...
Есть ли отношения в браке
Вассальт Анна
Вассальт Анна
20 июля
Есть ли отношения в браке
Романтика, идиллия, конфеты, букеты, кино. Когда это заканчивается, наступает «реальность»...
Семейство многоцелевых бронемашин Inguar, Украина
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
Вчера в 21:21
Семейство многоцелевых бронемашин Inguar, Украина
Первая информация о бронемашине Inguar появилась в ноябре 2022 года. В августе 2023 года н...
Итоги 35 минутной встречи Лаврова-Рубио на Филиппинах
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
24 июля
Итоги 35 минутной встречи Лаврова-Рубио на Филиппинах
В столице Филиппин Маниле завершилась встреча министра иностранных дел России Сергея Лавро...
Слухи о мобилизации в России — лживая провокация и проплаченное враньё, вброшенное врагом
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
4 ч. назад
Слухи о мобилизации в России — лживая провокация и проплаченное враньё, вброшенное врагом
Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании межведомственной комиссии.
Оформление временного экспорта товаров и оборудования
сервис ФКБрокер
сервис ФКБрокер
27 июля
Оформление временного экспорта товаров и оборудования
Оборудование, выставочные образцы и профессиональную технику можно временно вывезти за гра...