Выделите текст, чтобы комментировать.
Тегеран также принял решение полностью заблокировать Ормузский пролив и «активизировать другие фронты», в том числе Баб-эль-Мандебский пролив.
Сегодня Биньямин Нетаньяху заявил, что распорядился нанести удары по кварталу Дахия в Бейруте.
Напомним:
Утром, 1 июня в ответ на продолжающиеся атаки агрессора США на южные районы Ирана, ВКС КСИР вновь нанесли удар по авиабазе Али аль-Салем в Кувейте, откуда и велись обстрелы. На этот раз по американским объектам были выпущены две ракеты «Фатех-110».
В прошлый раз противник скрыл факт попадания, утаив гибель и ранения 25 человек. Теперь же американская сторона поспешила выступить с заявлением, утверждая, что их контингент на базе не пострадал.
Примечательно, что Министерство обороны Кувейта (династии Аль-Сабах) фактически признало ракетный удар Ирана по американской базе, хотя и попыталось заявить, будто взрывы стали результатом «перехвата воздушных целей противника».
Это наглядно показывает, что Кувейт не извлёк уроков из прошлого и продолжает покорно выполнять капризы США. Подобными действиями кувейтские власти обрекают себя на наихудший исход — вплоть до полной блокировки экспорта своей нефти, что является яремной веной для страны.
Удар по источнику атаки на телекоммуникационную вышку острова Сирик — это не просто тактический шаг, а важный стратегический сигнал:
Во-первых, данная операция подтвердила, что разведывательные и оперативные возможности иранских вооружённых сил по выявлению источников угроз остаются на высочайшем уровне.
Во-вторых, скорость реагирования и хирургическая точность удара свидетельствуют о постоянной боевой готовности КСИР.
Этот шаг ясно дал понять США и их союзникам: любой просчёт приведет к неконтролируемой эскалации и буквально взорвет регион. За последние несколько дней Иран неоднократно наносил удары по базам противника, а за последние две недели многочисленные объекты врага были успешно поражены точечным огнем.
