Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

В статье «Правители и государство» от 04.02.2020 читаем: «4 февраля 1508 года в итальянском городе Тренто Максимилиан Габсбург принял титул императора Священной Римской империи». Автор не называет от кого Максимилиан 1 принял этот титул. В действительности, король германский возвысил самого себя в обход компетенции Папы римского. Действие происходило не в городе Trento, а в городе Trient.

КОРОЛЬ ХОРОШО, А ИМПЕРАТОР ЛУЧШЕ

Максимилиан 1 Габсбург, прозванный Последним рыцарем Европы (1459–1519 гг.), знал, что пожалованный в Аахене 9 апреля 1486 года архиепископом Кёльнским Германом 1У Гессоном титул «Римский король» суждено носить ему до того момента, пока из рук Папы римского он не получит императорскую корону и другие сопутствующие атрибуты или символы власти. Иными словами, коронация Папой римским нужна для легитимизации прав Максимилиана 1 на титул «Избранный император Священной римской империи».

Пока этот высокий пост с 1452 года занимает Фридрих Ш Габсбург (1415–1493 гг.) отец германского короля (короля римлян) Максимилиана 1. 19 августа 1493 года после смерти отца, Максимилиан унаследовал его титул. Но переход права на титул от отца к сыну требовал определённой процедуры с участием Папы римского.

С 11 августа 1492 года Папой римским был Александр 1 Борджиа, который не любил Габсбургов и открыто препятствовал Максимилиану 1 стать коронованным императором. После смерти этого Пантифика 18 августа 1503 года, уже в бытность наместника Божьего на Земле Юлия 2, открылась возможность вернуться к вопросу коронации Максимилиана 1 в Риме.

Свято место пусто не бывает. 31 октября 1503 года Конклав избрал Папой римским 60-летнего Джулиано делла Ровере (1443–1513гг.). Он выбрал себе имя в честь Гая Юлия Цезаря –Юлий 2. Максимилиан 1 тут же направляет в вечный город (768 км от Инсбрука) своего соратника и друга Маттеуса Ланга на консультацию к Папе римскому. Папа Юлий 2 дал своё принципиальное согласие короновать короля римлян Максимилиана 1 Императорской короной по прибытии его в Рим. На обратном пути посланец Максимилиана 1,сделав крюк в 140 км, спросил разрешения у Венецианских дожей на переход по их территории короля римлян Максимилиана 1 в Рим на коронацию. Те не согласились пропустить Максимилиана со значительным вооружённым отрядом, но разрешили ему путешествовать на их земле, как частное лицо с минимальной охраной Поскольку в ту пору на дорогах Италии было не спокойно, Максимилиан не стал рисковать. Ему совсем не хотелось попасть в плен вторично (в Брюгге, Бельгия) и он эту «любезность» отклонил.

Последующие 4 года занятость государственными делами, войны (за 40 лет у него 25 военных походов), безденежье не позволили Максимилиану 1 вплотную заняться вопросом получения в Риме императорской короны.

С ГЛАЗ ДОЛОЙ И ИЗ СЕРДЦА ВОН

Сразу после Рождественских праздников в первых числах января 1508 года король римский Максимилиан 1 с войском отправился в город TRIENT (нем.), что в 175 км к югу от Инсбрука. Википедия и множество авторов ошибочно называют этот населённый пункт итальянским городом Trento (ит.) В ХУ1 веке он являлся частью Австрии и Австро-Венгрии Находился в округе Тироль. Продолжительное время принадлежал дому Габсбургов и Максимилиан 1 чувствовал себя здесь, как в Инсбруке.

24 января 1508 года Максимилиан 1 послал из Триента в Венецию (161 км) гонца с просьбой к дожам пропустить его с отрядом охраны в Рим к Папе на коронацию. Венецианцы заподозрили уловку, отказали в просьбе и стали готовиться к войне.

В книге «Максимилиан 1» немецкой писательницы Грёссинг Зигрид читаем: «Максимилиан пообещал, но не взял свою жену Бьянку в Триент, где в 1508 году его провозгласили императором. Она не должна обижаться на это, так велел он ей сообщить, пообещав в следующем году непременно повезти её в Рим к Папе на официальную коронацию».

Бьянка Сфорца, племянница Моро

НЕТ НИЧЕГО ПОСТОЯННОГО, КАК ВРЕМЕННОЕ

Выше приведенная записка Максимилиана 1 жене Бьянке говорит о предварительном провозглашении короля римлян Максимилиана 1 в Триенте Императором священной Римской империи, с последующей официальной коронацией в Риме. В практике такое действо, как провозглашение Императором до официальной коронации не существовало. Этот трюк придумали Максимилиан 1 и его соратник Маттиус Ланга. Такое в столице Тироля Инсбруке не прошло бы. А здесь, в провинциальном Триенте, 4 февраля 1508 года на праздничной церемонии в соборной церкви, Маттиус Ланга громогласно объявил о принятии Максимилианом 1 титула «избранный Император Священной римской империи». Глаголу «принял» должен соответствовать глагол « дал». Однако, кто и когда пожаловал Максимилиану 1 столь высокий титул не говорится. С учётом непричастности к этому Папы Юлия 2, есть все основания полагать, что это самодеятельность короля Максимилиана 1 и его приспешника Маттиуса Ланга. Такое могло обернуться для них интердиктом Папы. Возможно, предполагалось внесение корректив при посещении Пантифика в Риме Максимилианом 1 с женой Бьянкой. Чего не случилось.

Становится понятным, почему Максимилиан 1 не взял свою жену Бьянку в Триент. Он не хотел, чтобы она была свидетелем трансформации короля в императора по упрощённой процедуре без участия Папы римского. Это било бы по престижу Максимилиана 1 в глазах жены. А так, он обманул всех и сэкономил деньги, не платив за коронацию по таксе в Папскую казну или по договорённости в бездонный карман Папской сутаны.

ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

Провозгласив в Триенте себя Императором, Максимилиан 1 через несколько дней объявил войну Венеции. 20 февраля 1508 года войско Максимилиана 1 вышли из Триента и вторглось на территорию Венеции в районе Венето (130 км) с намерением пройти в Рим на коронацию Максимилиана1. До 2 марта 1508 года имперцы побеждали венецианцев. А 2 марта в битве при Кадаре победили венецианцы. Потрёпанное войско Максимилиана 1 отошло в Триент залечивать раны.

ВСЕ НА ОДНОГО, ОДИН БОГ ЗА ВСЕХ

Богатой и процветающей Венецианской республике с сильной армией завидовали многие государства. В единоборстве один на один, больше шансов у Венеции. А «в хоре подпоёт и верблюд»гласит народная мудростьОтсюда создание союзов против Венеции. Одним из таких являлась Камбрейская Лига, в которую первыми вошли король Франции ЛюдовикХ11 и король Неаполитанский Фердинанд 2 Арагона. Сам Папа римский Юлиан 2 присоединился к Лиге 5 апреля 1509 года. А Максимилиана 1 Папа римский «подцепил на крючок» сразу, как только в феврале 1508 года узнал о присвоении им в Триенте титула «Избранный Император Священной римской империи». За такую провинность Папа мог отлучить самозванца от церкви. Обстоятельства диктовали мудрому Папе закрыть на это глаза. Он заявил, что согласится с присвоением самозванцем титула Императора при условии, что тот вступит в Лигу в качестве активного борца против Венеции, постоянно досаждающей Риму. Папа мог бы тогда сказать Максимилиану 1: « С твоим вступлением в Лигу я на словах признаю за тобой присвоенный титул Императора. Но после победы или заключения мира, милости прошу прибыть в Рим на официальную коронацию за императорской короной». Но Папа этого условия не оговорил.

В качестве члена Лиги Максимилиан 1 в начале августа 1508 года вывел свою армию из Триенто на поля сражения с Венецией. К 10 декабря 1508 года Лига Кабре полностью сформировалась. Бои шли с переменным успехом. В феврале 1510 года Папа Юлий 2 вышел из лиги Камбре и подписал мир с Венецией. Пантифику было 67 лет. Его здоровье, обременённое сифилисом, оставляло желать лучшего. Никакой Папа, ни до, ни после не короновал Максимилиана 1 титулом «избранный Император Священной римской империи». Но все без исключения справочники и авторы утверждают обратное: « Максимилиан 1 Император с 4 февраля 1508 года». И никаких отговорок, несмотря на то, что Папа в Триенте не был и нет письменного подтверждения его согласия действиям Максимилиана 1 по присвоению титула Императора. И корону Императора он не имел. А довольствовался позолоченным рыцарским шлемом.

Максимилиан 1 с Папой Юлием 2 в Риме не встречался. Он также не возил жену Бьянку Сфорца в Рим. Она так и оставалась до самой смерти 31 декабря 1510 года женой Максимилиана 1 Габсбурга, не коронованного Папой Римским Юлием 2, самопровозглашённого 4 февраля 1508 года Императора Священной римской империи. Надежды дяди Бьянки герцога Миланского Лодовико Сфорца на то. что с именем племянницы императрицы он будет вхож во все дворы, не оправдались.

PS: При посещении послом Максимилиана 1 кардиналом Мельхиором фон Меккау (1440-1509гг.) Папы Юлия 2 в Риме, последний дал устное согласие, чтобы Максимилиан 1 называл себя "Избранным императором римлян" но не "Императором Священной Римской Империи", как непрошедший коронацию и не получивший из рук Папы корону, скипетр, меч и другие знаки императорской власти. Соответственно, Бьянка Мария Сфорца является женой Избранного императора римлян Максимилиана 1, но не женой Императора Священной Римской империи Максимилиана 1. Таково моё мнение и я его уважаю.

 

Так нам видится этот эпизод. Комментируйте, если у кого есть что сказать по существу.

Продолжение следует

Валентин Павлов, vpavlov1939@mail.ru

Последние публикации автора
Комментируйте


Невежество и воровство — отличительные черты политиков Евросоюза сегодняшнего дня

Глава Евродипломатии Каллас продолжает демонстрировать своё невежество. Вячеслав Володин.

Каллас вновь обвиняет нашу страну в том, что «за последние 100 лет Россия напала по меньшей мере на 19 стран. На некоторые — по три или четыре раза».Дополнив всё это оговоркой, что в её статистике не учтены африканские государства. После уже не первых таких заявлений просто стыдно становится за тех, кто Каллас на эту работу назначал. И жа... Читать 1 мин.

Невежество и воровство — отличительные черты политиков Евросоюза сегодняшнего дня

​​​​​​​Владимир Путин выступил на встрече с членами Центральной избирательной комиссии

Коротко о задачах избирательной комиссии.

Конкурентные, демократические выборы – обязательный, незаменимый, конституционный инструмент формирования сильной, дееспособной власти. Это всегда важно, повторяю это постоянно сейчас, для нас сейчас, в наших условиях, это важно вдвойне, втройне. Это основа доверия людей к государству, прямой вовлечённости человека в процесс управления своей страной и ф... Читать 1 мин.

​​​​​​​Владимир Путин выступил на встрече с членами Центральной избирательной комиссии

Главарь страны-террориста и Империи лжи Трамп заявил, что приведёт Иран в каменный век и без сделки убьёт каждого нового лидера

Трамп снова озвучил громкие заявления.

▪ Мы полностью взорвали все ядерные площадки, на которых Иран хотел продолжать свою программу. ▪ Иран очень быстро набирал свои запасы конвенциональных баллистических вооружений. И очень скоро они бы добрались и до Европы, и до США, до любой точки в мире. ▪ Иран хотел произвести как можно больше оружия, как можно больше ракет, чтобы они летели... Читать 1 мин.

Главарь страны-террориста и Империи лжи Трамп заявил, что приведёт Иран в каменный век и без сделки убьёт каждого нового лидера

Особый подход: специфика ремонта и реконструкции в петербургских исторических зданиях

Санкт-Петербург располагает уникальным жилым фондом — зданиями, возведенными преимущественно в период с 1703 по 1917 год. Доходные дома, особняки и городские усадьбы этой эпохи представляют собой не просто жилье, но и объекты культурного наследия, требующие принципиально иного подхода, чем ремонт в современных новостройках.

Основные сложности при работе с историческими объектами. Главная особенность петербургского старого фонда — полностью деревянные или смешанные перекрытия. В смешанных перекрытиях несущие балки металлические, а вот заполнение остается деревянно. Неравномерная осадка фундаментов, характерная для зданий на болотистых грунтах, добавляет сложности при д... Читать 2 мин.

Особый подход: специфика ремонта и реконструкции в петербургских исторических зданиях

США финансируют войну против России

США финансируют войну против России — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

«Оружие поставляют американцы, деньги американские, развединформация США, бомбят тот же Белгород американские ракеты, которые управляются американскими наводчиками.  Санкции американские: Трамп ездит по всему миру уговаривает не сотрудничать с Россией Индию и другие страны, устроил ситуацию, при которой перекрывается расчётный коридор обхода с... Читать 1 мин.

США финансируют войну против России
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Шилова Наталья
Шилова Наталья
24.03.2026
Основные причины дефицита кадров в России в 2026 году
В 2026 году российский рынок труда продолжает сталкиваться с острым дефицитом кадров, несм...
Алиса
Алиса
31.03.2026
Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу п...
Иван Умнов
Иван Умнов
31.03.2026
Декальцинация кофемашины дома: пошаговая инструкция без риска сломать технику
Кофе стал чуть холоднее. Пролив занимает на несколько секунд дольше. Машина работает громч...
Павлов Валентин Ильич
Валентин Павлов
12:11
Жизнь прожить — не поле перейти. Часть 17: Из всех неприятностей произойдёт именно та, ущерб от которой больше
Автор продолжает публикацию автобиографических статей под общим названием «Жизнь прожить н...
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
ООО «Солон-Пресс» и стареющий маразматик: о проблемах книгоиздания в Москве и не только
Московское издательство ООО «Солон-Пресс» с уставным капиталом 10 000 рублей, зарегистриро...
Наталья
МОУ Авсюнинская СОШ
27.03.2026
В МОУ Авсюнинской СОШ прошла акция "Я сдам ЕГЭ!"
В МОУ Авсюнинской СОШ прошла акция, которая должна помочь 11-классникам успешно справиться...