Победить в СВО

Экономика экологичных решений 

Многие технологии, ранее воспринимавшиеся как имиджевые, доказали свою эффективность в практическом смысле. Например, системы автоматического контроля протечек, энергоэффективное освещение, интеллектуальное управление микроклиматом, повторное использование воды позволяют существенно снижать операционные издержки и предотвращать аварийные ситуации, которые могут привести к убыткам.

Стало очевидным и снижение капитализации объектов, не соответствующих современным требованиям к экологичности. Среди причин — рост операционных расходов из-за низкой энергоэффективности и ужесточение экологического регулирования, которое сопровождается дополнительными издержками. 

«Лифт» в премиум-сегмент 

Согласно обновленной в 2024 году классификации офисной недвижимости, наличие «зеленого» сертификата стало обязательным для зданий класса «Прайм» и рекомендательным для классов A и B+. Кроме того, документ допускает замену одного из обязательных критериев тремя факультативными в любом классе. 

Таким образом, сертификация по одному или нескольким стандартам становится инструментом, подтверждающим класс здания. Это дает дополнительный ресурс при позиционировании объектов и работе с аудиторией, ориентированной на лоты с высоким чеком. 

Старые новые арендаторы 

Оживление переговоров с международными компаниями об их возвращении в нашу страну также подогрело интерес к экологической сертификации. Именно они в свое время сформировали «зеленый» запрос в России, а на других рынках продолжают следовать этой повестке до сих пор. Для таких компаний осознанное потребление ресурсов, «здоровое» рабочее пространство, применение «умных» технологий будут важными критериями при выборе БЦ. 

«Мы были среди тех, кто в 2023 году сомневался, что интерес к сертификации сохранится после ухода международных арендаторов. Однако время показало, что принципы ESG-повестки становятся частью зрелого девелоперского подхода и в России. Для профессиональных игроков сертификат — не просто дополнительный документ, а логичное и заслуженное признание их системной работы с качеством среды», — сказала Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

Sergey
Автор: Sergey
Последние публикации автора


Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

11–12 декабря в Ташкенте эксперты, технологические директора и инвесторы обсудят, как инновации перестраивают отрасли и создают новые рынки.

Акцент на трансформацию . Инновации вышли за рамки локальных проектов и стали ключевым фактором глобальной конкурентоспособности. Если прежде фокус был направлен на внедрение отдельных технологических решений, то сейчас основной акцент смещается на создание целостных экосистем и трансформацию целых отраслей экономики. Практический опыт ведущих комп... Читать 3 мин.

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной чушью и прямой ложью» и «смешными» для Москвы.

По мнению Владимира Путина, политики, которые распространяют эту «страшилку», либо «не в себе», либо «жулики».Запугивание собственного населения используется для нескольких целей:. Искусственно созданная угроза нападения России заставляет страны Европы «укреплять свой оборонный потенциал» и выделять огромные средства оборонной промышленности.2. Политики... Читать 2 мин.

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

По приглашению Премьер-министра Индии Нарендры Моди 4–5 декабря Владимир Путин посетил с государственным визитом Республику Индию и ответил на вопросы журналистов India Today.

Этот, 10-ый визит Путина в Индию имеет важное значение, даёт возможность всесторонне обсудить всю обширную повестку дня российско-индийских отношений особо привилегированного стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной области, а также рассмотреть актуальные международ... Читать 12 мин.

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Об этом заявил депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Фёдоров.

После победы России будет многополярный экономический мир. Не военный — военный будет двухполярный: США и Россия. Индия наш союзник, потому что это страна, которая знает, что такое оккупация, дань и подчинение, и которая заплатила миллионами жизней за свою свободу и независимость, пояснил Фёдоров.Стратегия Путина: внешнее управление Киевом по линии Совб... Читать 1 мин.

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»

В 1991 году условные границы СССР в одночасье стали государственными. Украинские элиты, вместо сохранения партнерских связей, начали строить проект «Анти-Россия».

С чего началась украинская самостийность. Историю мифологизировали, всё, что нас объединяет, вымарали, а период в составе России назвали «оккупацией». Общую трагедию голода 30-х годов начали выдавать за геноцид украинского народа.Русских на Украине заставляют не просто отречься от корней, но и поверить в то, что Россия — их враг. Курс на ... Читать 1 мин.

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
03.12.2025
Как избежать конфликтов в родительском чате: правила цифровой гигиены от эксперта Пироговского Университета
Рассуждает д.психол.н., профессор директор, Институт клинической психологии и социальной р...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
03.12.2025
Dermaheal: чем опасны «уколы красоты»? Объясняет эксперт Пироговского Университета
Россиянки стали жертвами косметологического препарата для омоложения «Дермахил» — предполо...
Михаил Советский
Михаил Советский
8:47
Средства массовой информации являются четвёртой властью
Во всём мире есть устоявшиеся мнение о том, что средства массовой информации являются четв...
Национальный Курс
Национальный Курс
27.11.2025
Владимир Путин утвердил новую Стратегию государственной национальной политики России
Документ распространяется до 2036 года, основные положения.
Редакция «Всем!ру»
Михаил Советский
02.12.2025
Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной
СМИ указывают, что в 2025 году около 3 тыс. российских семей остались на улице без денег и...
Национальный Курс
Национальный Курс
9:16
Аборты не ограничить без изменения основ Конституции
Аборты — животрепещущая тема. И по морально-этическим, и по демографическим причинам уже н...