Общество
Читать статью 5 мин.

Запрет на ношение никаба: борьба с экстремизмом или ущемление мусульман

Запретят ли в России никаб? Кто поддерживает запрет, а кто нет?

Орлов Владимир
Подписаться
Автор: Орлов Владимир
Запрет на ношение никаба: борьба с экстремизмом или ущемление мусульман

Выделите текст, чтобы комментировать.

В России недавно стал подниматься вопрос о запрете на ношение никаба на территории РФ. Вопрос сложный и щекотливый. Одни считают, что запрет никабов в сложное время для нашей страны — это необходимая мера, с другой стороны — это может быть воспринято как ущемление мусульман.

Закон о запрете никаба — суть законопроекта

28 мая в Госдуму были внесены поправки в законопроекты: о запрете ношения в образовательных организациях религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой, если иное не установлено статьей закона. А также запрет на ношение религиозной и иной одежды, полностью или частично скрывающей лицо, в государственных организациях и в общественных местах на территории субъекта Российской Федерации. 

В пояснительной записке указывается, что «Учитывая текущий высокий уровень террористических угроз (в ряде субъектах Российской Федерации введен бессрочный высокий (желтый) уровень террористической опасности), возникает необходимость в ограничении ношения одежды, скрывающей лицо в общественных местах, поскольку человек с закрытым или частично закрытым лицом не может быть идентифицирован камерами видеонаблюдения». 

В целях обеспечения принципа светского государства и для обеспечения общественной безопасности во многих странах мира распространен запрет на ношение никаба, хиджаба и иной религиозной одежды, полностью или частично скрывающей лицо, в общественных местах и в образовательных и государственных организациях.

Аргументы в пояснительной записке приведены сильные: во многих регионах РФ введён повышенный уровень террористической опасности. К тому же спецслужбы врага работают со всем населением, в том числе и с мусульманами.

Автором поправок в  законопроект выступил депутат госдумы Владислав  Даванков.

Кто выступает за запрет ношения никаба?

СПЧ РФ (Совет по правам человека РФ) выступила за запрет ношения никаба.

Обращу внимание еще на одну проблему: в России разрешены никабы, полностью закрывающие лицо женщинам. Открытыми остаются только глаза. И это при том, что сейчас даже в некоторых странах Центральной Азии никабы запрещены. Я буду обсуждать этот вопрос с представителями традиционного ислама и региональных властей. Но предварительно обозначу свою позицию: считаю, что никабы в России должны быть запрещены, — Валерий Фадеев

Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ поддержит предложение главы СПЧ Валерия Фадеева по запрету никаба,  если официальными органами будет выявлена связь ношения никаба с ростом риска экстремизма, заявил зампред ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.  

Если официальными органами будет выявлена прямая связь ношения мусульманками никаба с ростом риска экстремизма, и как итог запрет никаба послужит сохранению жизней наших граждан, то ДУМ РФ, безусловно, примет решение поддержать предложение главы СПЧ Валерия Фадеева.

Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев заявил, что никаб не имеет никакого отношения к исламу.

Никаб к исламу не имеет никакого отношения. Надо просто понять это. Никаб — это, безусловно, арабское одеяние, да, но арабское одеяние доисламского периода, то есть оно появилось у арабов до того, как они приняли ислам.

Я родился в Дагестане, в Дагестане у нас огромное количество национальностей и народностей. Мы все друг друга уважаем, ценим и бережно относимся к культурным особенностям… Вот я почему против этого никаба и паранджи, —  Бийсултан Хамзаев.

В 2020 году Муфтий Чечни Салах Межиев заявил, что ношение никаба ведет к терроризму. Так он ответил на критику в свой адрес. 

Кто против запрета никабов

Зампред комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов считает, что такое радикальное решение принимать нельзя, так как оно обострит ситуацию. Подобные вопросы нужно решать постепенно, совместно обсуждая их с представителями религиозных организаций. По его словам запрет никабов в России может испортить наши отношения с исламским миром.
В отчете Кабмина Российской Федерации утверждается, что введение в законодательство РФ ограничений на ношение религиозной одежды может нарушить права человека на свободу совести и свободу вероисповедания. Правительство РФ выступает против запрета никаба.

РБК спросили своих читателей, стоит ли запретить никабы. И как только результаты начали накручивать ваххабиты, тут же издание прекратило голосование.

Кстати ваххабиты тоже выступают против запрета никабов. Данное исламское течение запрещено в Дагестане. Закон запрещает бесконтрольную пропагандистскую деятельность религиозных зарубежных эмиссаров на территории республики. Он также запрещает изготовление, хранение и распространение любых печатных, видео, фото и иных материалов, содержащих пропаганду ваххабизма и экстремизма.

К тому же стоит рассмотреть вопрос запрета ваххабизма уже на федеральном уровне, так как данное течение ислама плохо уживается с другими конфессиями и вообще может тянуть на уголовную статью по оскорблению чувств верующих.

Без комментариев

Обсуждение дошло до открытых дискуссий. Вот что сказал Адам Делимханов:

 «Безусловно, мы не поддержим данный законопроект. Хотелось бы пояснить Даванкову разницу между никабом и хиджабом. Никаб — женская одежда, закрывающая лицо, тогда как хиджаб не закрывает лицо. Никаб — мы сами не одобряем, а что касается хиджаба — это религиозная обязанность мусульманки. Если Даванков хочет запретить кому-либо исполнять их религиозные предписания, то он прямо противоречит Конституции России. Если Даванков или кто-либо ещё не понимает, что такое религиозные традиционные ценности и обычаи, то мы доходчиво ему и остальным это объясним»

Владислав Даванков ответил на выпад следующими словами:

«Недавно я был на встрече в подмосковных Котельниках, где родители буквально требуют запрета. Дети мигрантов с трудом говорят на русском языке, не говоря уже о религиозной одежде. Все они спрашивают: «Раз у нас в стране светское образование, то почему дети не имеют на него права в реальности? Школа все же не религиозное заведение». Я с уважением отношусь ко всем религиям. Но если родители считают, что такие ограничения нужны, так тому и быть

Запретят ли в России никаб?

На самом деле мы видим, что даже  местные мусульмане поддерживают запрет никаба в России. Если его запретят, то вряд ли будут последствия.

Обратимся к опыту стран Средней Азии. Там никаб под запретом. Причина простая — страны по типу Узбекистана, Таджикистана хлебнули горя из-за исламского экстремизма. В Узбекистане были попытки договориться с исламистами, чтобы они принимали участия в адекватной политической дискуссии. Это привело только к терактам. В Таджикистане была просто гражданская война против исламистов. Сейчас никабы и законы шариата под запретом в этих странах. Поэтому таджики устремляются в Россию, где навязывания своих нравов не просто не под запретом, но преподносится как мультикультурное обогащение, хотя в России уже были теракт в Норд-осте и Крокус Экспо, но никто выводы не сделал.

Кадры из Норд-Ост

Возможно никаб и был символом ислама, когда-то. Но кадры того же Норд-ост до сих пор свежи. По сути это повторение истории свастики, которая была символом буддизма, а по итогу стала символом разрушительной для нашей страны Великой Отечественной войны.

Запрет должен быть введен. Такие радикальные мусульмане — это идеальный расходный материал для спецслужб Запада, для раскачивания межнациональной и межконфессиональной розни, а также совершения терактов.

Комментируйте
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Россия была единственным гарантом территориальной целостности Украины, но Киев объявил Москву врагом

Россия была единственным гарантом территориальной целостности Украины, но Киев объявил Москву врагом — Владимир Путин.

Главное из заявлений Президента на встрече с военными ВМФ РФ:. ▫️ Россия не начинала войну, а отвечает на боевые действия, развязанные Киевом при поддержке Запада. ▫️ Сегодня Киев публично возрождает нацистскую идеологию. Нет ничего удивительного в агрессии Киева против мирных людей с учётом его приверженности неонацизму. ▫️ Герои СВО пишут историю. Пот...
Читать  1 мин.
Россия была единственным гарантом территориальной целостности Украины, но Киев объявил Москву врагом
Национальный Курс
Подписаться

Британия будет готова развернуть многонациональные силы на Украине после заключения мирного соглашения

Британия будет готова развернуть многонациональные силы на Украине после заключения мирного соглашения — Энди Бернэм.

«Я выполню в полном объёме каждое обязательство, которое наша страна взяла перед Украиной. Когда прекращение огня наконец вступит в силу, мы будем готовы развёрнуть многонациональные силы для укрепления безопасности Украины в долгосрочной перспективе», — сообщил британский премьер-министр в ходе встречи с Зеленским на авианосце Queen Elizabeth...
Читать  1 мин.
Британия будет готова развернуть многонациональные силы на Украине после заключения мирного соглашения
Соболева Галина

ЕС манит Армению, но помочь не может — СВР России

По данным Службы внешней разведки России, в Брюсселе сознают неизбежность глубокого экономического кризиса в Армении, если Ереван окажется вне Евразийского экономического союза.

Как подчёркивается в сообщении пресс-бюро, «обнуление доходов от участия в евразийской интеграции не позволит за счёт членов ЕАЭС обеспечить устойчивость „гребущих“ в сторону ЕС армянских властей». В евроструктурах признают, что нарастающие экономические проблемы в Евросоюзе из‑за антироссийских санкций и поддержки войны на Украине не дадут Брюсселю воз...
Читать  1 мин.
ЕС манит Армению, но помочь не может — СВР России
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Слухи о мобилизации в России — лживая провокация и проплаченное враньё, вброшенное врагом

Слухи о мобилизации в России — лживая провокация и проплаченное враньё, вброшенное врагом — Дмитрий Медведев.

На заседании межведомственной комиссии зампред Совбеза РФ сообщил, что «контракт о прохождении военной службы за первые шесть месяцев текущего года заключили около 200 тысяч человек. Кроме того, более 16 тысяч наших граждан вступили в добровольческие формирования и отправились в зону специальной военной операции». Он подчеркнул, что слухи о предсто...
Читать  1 мин.
Слухи о мобилизации в России — лживая провокация и проплаченное враньё, вброшенное врагом
Wsem обо Всём
Подписаться

Дипломатический откат Киева: как иранский ультиматум сменил риторику Зеленского

В геополитическом пространстве разворачивается показательный сюжет. Украинская военная разведка (ГУР), давно превратившаяся в террористическую структуру, экстренно предупредила ВСУ о том, что Иран якобы готовится выпустить минимум три баллистические ракеты из района Тебриза по объектам в Киеве в течение 48 часов.

Этот шаг назвали «ответом» на недавнюю атаку украинских дронов на иранское судно в Каспийском море. Что стоит за этим инсайдом и почему Киев резко включил обратный ход. Анализируем расклады: . Информационное прикрытие ГУР. Реальные планы Тегерана остаются тайной — их не знают ни ЦРУ, ни Моссад. По сути, киевская разведка выдала превентивный «у...
Читать  1 мин.
Дипломатический откат Киева: как иранский ультиматум сменил риторику Зеленского
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
За что арестовали Павла Дурова и когда он выйдет на свободу
Орлов Владимир
Орлов Владимир
10.09.2024
За что арестовали Павла Дурова и когда он выйдет на свободу
24 августа был арестован создатель и владелец мессенджера Telegram Павел Дуров.
Зачем Трамп провоцирует конфликт с НАТО и ЕС: скрытые цели или хаотичная политика?
Михаил Советский
Михаил Советский
20 июля
Зачем Трамп провоцирует конфликт с НАТО и ЕС: скрытые цели или хаотичная политика?
В сети популярна шутка: мир, уставший от однополярности, получил Трампа с «биполярным расс...
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море — погиб один моряк, ещё один ранен, заявили в МИД Ирана
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
27 июля
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море — погиб один моряк, ещё один ранен, заявили в МИД Ирана
В субботу украинские вооружённые формирования совершили нападение на иранское торговое суд...
СВР предупредила о ядерных амбициях Германии
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
21 июля
СВР предупредила о ядерных амбициях Германии
Служба внешней разведки РФ заявляет, что Германия ведет активные научные разработки, котор...
Россия была единственным гарантом территориальной целостности Украины, но Киев объявил Москву врагом
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
Только что
Россия была единственным гарантом территориальной целостности Украины, но Киев объявил Москву врагом
Россия была единственным гарантом территориальной целостности Украины, но Киев объявил Мос...
ЕС манит Армению, но помочь не может — СВР России
Соболева Галина
Национальный Курс
1 ч. назад
ЕС манит Армению, но помочь не может — СВР России
По данным Службы внешней разведки России, в Брюсселе сознают неизбежность глубокого эконом...
Почему стиральная машина перестала набирать воду и зависла на старте
Иван Умнов
Иван Умнов
Вчера в 14:16
Почему стиральная машина перестала набирать воду и зависла на старте
Стирка должна была начаться несколько минут назад, но белье по-прежнему лежит сухим в сухо...