В России недавно стал подниматься вопрос о запрете на ношение никаба на территории РФ. Вопрос сложный и щекотливый. Одни считают, что запрет никабов в сложное время для нашей страны — это необходимая мера, с другой стороны — это может быть воспринято как ущемление мусульман.
Закон о запрете никаба — суть законопроекта
28 мая в Госдуму были внесены поправки в законопроекты: о запрете ношения в образовательных организациях религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой, если иное не установлено статьей закона. А также запрет на ношение религиозной и иной одежды, полностью или частично скрывающей лицо, в государственных организациях и в общественных местах на территории субъекта Российской Федерации.
В пояснительной записке указывается, что «Учитывая текущий высокий уровень террористических угроз (в ряде субъектах Российской Федерации введен бессрочный высокий (желтый) уровень террористической опасности), возникает необходимость в ограничении ношения одежды, скрывающей лицо в общественных местах, поскольку человек с закрытым или частично закрытым лицом не может быть идентифицирован камерами видеонаблюдения».
В целях обеспечения принципа светского государства и для обеспечения общественной безопасности во многих странах мира распространен запрет на ношение никаба, хиджаба и иной религиозной одежды, полностью или частично скрывающей лицо, в общественных местах и в образовательных и государственных организациях.
Аргументы в пояснительной записке приведены сильные: во многих регионах РФ введён повышенный уровень террористической опасности. К тому же спецслужбы врага работают со всем населением, в том числе и с мусульманами.
Автором поправок в законопроект выступил депутат госдумы Владислав Даванков.
Кто выступает за запрет ношения никаба?
СПЧ РФ (Совет по правам человека РФ) выступила за запрет ношения никаба.
Обращу внимание еще на одну проблему: в России разрешены никабы, полностью закрывающие лицо женщинам. Открытыми остаются только глаза. И это при том, что сейчас даже в некоторых странах Центральной Азии никабы запрещены. Я буду обсуждать этот вопрос с представителями традиционного ислама и региональных властей. Но предварительно обозначу свою позицию: считаю, что никабы в России должны быть запрещены, — Валерий Фадеев
Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ поддержит предложение главы СПЧ Валерия Фадеева по запрету никаба, если официальными органами будет выявлена связь ношения никаба с ростом риска экстремизма, заявил зампред ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.
Если официальными органами будет выявлена прямая связь ношения мусульманками никаба с ростом риска экстремизма, и как итог запрет никаба послужит сохранению жизней наших граждан, то ДУМ РФ, безусловно, примет решение поддержать предложение главы СПЧ Валерия Фадеева.
Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев заявил, что никаб не имеет никакого отношения к исламу.
Никаб к исламу не имеет никакого отношения. Надо просто понять это. Никаб — это, безусловно, арабское одеяние, да, но арабское одеяние доисламского периода, то есть оно появилось у арабов до того, как они приняли ислам.
Я родился в Дагестане, в Дагестане у нас огромное количество национальностей и народностей. Мы все друг друга уважаем, ценим и бережно относимся к культурным особенностям… Вот я почему против этого никаба и паранджи, — Бийсултан Хамзаев.
В 2020 годуМуфтий Чечни Салах Межиев заявил, что ношение никаба ведет к терроризму. Так он ответил на критику в свой адрес.
Кто против запрета никабов
Зампред комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов считает, что такое радикальное решение принимать нельзя, так как оно обострит ситуацию. Подобные вопросы нужно решать постепенно, совместно обсуждая их с представителями религиозных организаций. По его словам запрет никабов в России может испортить наши отношения с исламским миром. В отчете Кабмина Российской Федерации утверждается, что введение в законодательство РФ ограничений на ношение религиозной одежды может нарушить права человека на свободу совести и свободу вероисповедания. Правительство РФ выступает против запрета никаба.
РБК спросили своих читателей, стоит ли запретить никабы. И как только результаты начали накручивать ваххабиты, тут же издание прекратило голосование.
Кстати ваххабиты тоже выступают против запрета никабов. Данное исламское течение запрещено в Дагестане. Закон запрещает бесконтрольную пропагандистскую деятельность религиозных зарубежных эмиссаров на территории республики. Он также запрещает изготовление, хранение и распространение любых печатных, видео, фото и иных материалов, содержащих пропаганду ваххабизма и экстремизма.
К тому же стоит рассмотреть вопрос запрета ваххабизма уже на федеральном уровне, так как данное течение ислама плохо уживается с другими конфессиями и вообще может тянуть на уголовную статью по оскорблению чувств верующих.
Без комментариев
Обсуждение дошло до открытых дискуссий. Вот что сказал Адам Делимханов:
«Безусловно, мы не поддержим данный законопроект. Хотелось бы пояснить Даванкову разницу между никабом и хиджабом. Никаб — женская одежда, закрывающая лицо, тогда как хиджаб не закрывает лицо. Никаб — мы сами не одобряем, а что касается хиджаба — это религиозная обязанность мусульманки. Если Даванков хочет запретить кому-либо исполнять их религиозные предписания, то он прямо противоречит Конституции России. Если Даванков или кто-либо ещё не понимает, что такое религиозные традиционные ценности и обычаи, то мы доходчиво ему и остальным это объясним»
Владислав Даванков ответил на выпад следующими словами:
«Недавно я был на встрече в подмосковных Котельниках, где родители буквально требуют запрета. Дети мигрантов с трудом говорят на русском языке, не говоря уже о религиозной одежде. Все они спрашивают: «Раз у нас в стране светское образование, то почему дети не имеют на него права в реальности? Школа все же не религиозное заведение». Я с уважением отношусь ко всем религиям. Но если родители считают, что такие ограничения нужны, так тому и быть
Запретят ли в России никаб?
На самом деле мы видим, что даже местные мусульмане поддерживают запрет никаба в России. Если его запретят, то вряд ли будут последствия.
Обратимся к опыту стран Средней Азии. Там никаб под запретом. Причина простая — страны по типу Узбекистана, Таджикистана хлебнули горя из-за исламского экстремизма. В Узбекистане были попытки договориться с исламистами, чтобы они принимали участия в адекватной политической дискуссии. Это привело только к терактам. В Таджикистане была просто гражданская война против исламистов. Сейчас никабы и законы шариата под запретом в этих странах. Поэтому таджики устремляются в Россию, где навязывания своих нравов не просто не под запретом, но преподносится как мультикультурное обогащение, хотя в России уже были теракт в Норд-осте и Крокус Экспо, но никто выводы не сделал.
Кадры из Норд-Ост
Возможно никаб и был символом ислама, когда-то. Но кадры того же Норд-ост до сих пор свежи. По сути это повторение истории свастики, которая была символом буддизма, а по итогу стала символом разрушительной для нашей страны Великой Отечественной войны.
Запрет должен быть введен. Такие радикальные мусульмане — это идеальный расходный материал для спецслужб Запада, для раскачивания межнациональной и межконфессиональной розни, а также совершения терактов.
11–12 декабря в Ташкенте эксперты, технологические директора и инвесторы обсудят, как инновации перестраивают отрасли и создают новые рынки.
Акцент на трансформацию . Инновации вышли за рамки локальных проектов и стали ключевым фактором глобальной конкурентоспособности. Если прежде фокус был направлен на внедрение отдельных технологических решений, то сейчас основной акцент смещается на создание целостных экосистем и трансформацию целых отраслей экономики. Практический опыт ведущих комп... Читать 3 мин.
Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной чушью и прямой ложью» и «смешными» для Москвы.
По мнению Владимира Путина, политики, которые распространяют эту «страшилку», либо «не в себе», либо «жулики».Запугивание собственного населения используется для нескольких целей:. Искусственно созданная угроза нападения России заставляет страны Европы «укреплять свой оборонный потенциал» и выделять огромные средства оборонной промышленности.2. Политики... Читать 2 мин.
По приглашению Премьер-министра Индии Нарендры Моди 4–5 декабря Владимир Путин посетил с государственным визитом Республику Индию и ответил на вопросы журналистов India Today.
Этот, 10-ый визит Путина в Индию имеет важное значение, даёт возможность всесторонне обсудить всю обширную повестку дня российско-индийских отношений особо привилегированного стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной области, а также рассмотреть актуальные международ... Читать 12 мин.
Об этом заявил депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Фёдоров.
После победы России будет многополярный экономический мир. Не военный — военный будет двухполярный: США и Россия. Индия наш союзник, потому что это страна, которая знает, что такое оккупация, дань и подчинение, и которая заплатила миллионами жизней за свою свободу и независимость, пояснил Фёдоров.Стратегия Путина: внешнее управление Киевом по линии Совб... Читать 1 мин.
В 1991 году условные границы СССР в одночасье стали государственными. Украинские элиты, вместо сохранения партнерских связей, начали строить проект «Анти-Россия».
С чего началась украинская самостийность. Историю мифологизировали, всё, что нас объединяет, вымарали, а период в составе России назвали «оккупацией». Общую трагедию голода 30-х годов начали выдавать за геноцид украинского народа.Русских на Украине заставляют не просто отречься от корней, но и поверить в то, что Россия — их враг. Курс на ... Читать 1 мин.