Победить в СВО

Михаил Кокорич

Выделите текст, чтобы комментировать.

Из списка МО России следует, что у некоторой украинской компании в Германии есть филиал с названием “Да Винчи Авиа”, расположенный в Германии по адресу г. Мюнхен, Феласкоштрассе, 10.

Несложный поиск показал, что в Украине есть ТОВ "ДаВінчі Авіа Україна"

(DAVINCI AVIA UKRAINE LLC).

Код ЄДРПОУ 42239877

Дата основания 14.06.2018

Адрес: Україна, 01024, місто Київ, ВУЛИЦЯ АКАДЕМІКА БОГОМОЛЬЦЯ, будинок 7/14, приміщення 182.

Директор Уікс Александер Ніколас Кеннет (Alexander Nicholas Kenneth Wicks)

Владелец ДАВІНЧІ АВІА ГМБХ / #HRB 283249 (100%)

Конечный бенифициар Михаил Кокорич (Швейцария)

Основной вид деятельности 30.30 Производство воздушных и космических летательных аппаратов, сопутствующего оборудования

DaVinci Avia GmbH

Адрес: Velaskostraße 10, 85622 Feldkirchen

Директор Александр Данилюк (бывший министр финансов и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, партнёр Кокорича)

Предприятие Михаила Кокорича

Что мы имеем — это предприятие Михаила Кокорича, бывшего российского предпринимателя (владел компанией «Техносила»). В настоящее время он создал в Европе бизнес в области авиационных технологий, в котором центральное место занимает компания Destinus (Дестинус).

На украинском рынке Кокорич представлен изделиями:

— БПЛА «Lord» -предназначен для дальней разведки, наблюдению и рекогносцировки (ISR), мониторинга и картографирования, аварийной доставки грузов, сигнальной разведки (SIGINT) / электронной разведки (ELINT), подготовки пилотов БПЛА, ударов как камикадзе и постановки помех. Дальность действия от 750 до более 2000 км в зависимости от версии.

Поставки в Украину идут со второго квартала 2023 года. В интервью Challenges Кокорич утверждал, что «ежемесячно мы поставляем более ста крупных дронов, и Украина один из наших основных заказчиков».

— Ракета-дрон Ruta. Дальность действия 300 км. Скорость от 500 до 800 км/ч. Вес боеголовки, предположительно, около 100 кг. В июне 2024 года ракета «Рута» была продемонстрирована на украинском стенде на выставке Eurosatory 2024. 

Ракета Ruta компании Destinus в украинской символике на выставке Eurosatory 2024. Франция. Фото предоставлено: Михаил Кокорич

Поставки в Украину идут с начала 2024 года. В январе 2026 года Destinus представила новую крылатую ракету Ruta Block2 для поражения стационарных целей. Дальность поражения более 450 км, вес боевой части 250 кг.

— БПЛА-перехватчик «Hornet». Скорость около 300 км/ч (по другим данным до 250 км/ч). Вес около 10 кг. Радиус действия около 20 км. 

Hornet на выставке DSEI 2025

В мае 2024 года сообщалось, что компания Destinus планирует поставлять данный беспилотник на Украину, и что его целями могут быть, например, медленно летающие беспилотники Герань (украинское название «Шахед») или российские разведывательные беспилотники.

— Турбореактивный двигатель Т150. Тяга 150 кгс (при скорости вращения ротора 57800 об/мин). Вес менее 18 кг. Длина 640 мм (по другим данным 530 мм). Внешний диаметр 225 мм (по другим данным 245 мм).

Ориентирован на использование в беспилотных системах. Одной из таких платформ является RUTA.

Из открытых источников известно, что Destinus организовал производство в Германии (Мюнхен), Испании (Мадрид) и Нидерландах (Хенгело), причём последнее предприятие присоединилось к группе во время приобретения компании-производителя газовых турбин Opra в 2023 году. Большая часть аппаратов экспортируется из Германии. Другая доля, всё более возрастающая, собирается на Украине в неизвестном месте.

Подведём итоги. Итак, минобороны России утверждает, что ТОВ "ДаВінчі Авіа Україна" имеет филиал в Германии, где производит то ли БПЛА «Да Винчи», то ли комплектующие к нему. 

На самом деле всё наоборот — ТОВ "ДаВінчі Авіа Україна" является филиалом немецкой ДАВІНЧІ АВІА ГМБХ. И можно допустить, что на украинском филиале, что-то производится. 

А существует ли загадочный БПЛА «Да Винчи» — я сильно сомневаюсь. Если такой БПЛА и есть, то его владельцем является Кокорич. Но Кокорич не прячет свою продукцию от «вражеских разведок», а наоборот, активно её рекламирует. Он бизнесмен, и его бизнес находится в стадии активного развития, он пытается заполучить своё место на весьма конкурентном рынке авиационных технологий. Уверен, если бы у него был БПЛА «Да Винчи» - информация о нём была бы уже давно в свободном доступе, как о другой его продукции.

Кроме «ДаВінчі Авіа Україна», у Кокорича есть ещё одно предприятие ТОВ «ДЕСТІНУС УКРАЇНА». Информация об этом предприятии есть в открытом доступе, и честно говоря, её финансовые показатели не впечатляют. 

А вот информация о «ДаВінчі Авіа Україна» из открытого доступа исчезла. 

Полагаю, что из вышеперечисленной продукции Destinus, особый интерес для Украины сегодня представляет ракета-дрон Ruta, особенно новая (и будущие) модификация. БПЛА дальнего действия и дроны-перехватчики у Украины есть свои и по дешёвой цене, а вот ракетные технологии, реактивные БПЛА — вещи для Украины весьма актуальные.  

ТОВ «ДЕСТІНУС УКРАЇНА»

DESTINUS UKRAINE LLC

Код ЄДРПОУ 45454294

Дата основания 11.04.2024

Адрес: 01030, Украина, город Киев, улица Леонтовича, дом 7 другое Н.П. №5-1

Директор Яковенко Елена Валерьевна

Основной вид деятельности 30.30 Производство воздушных и космических летательных аппаратов, сопутствующего оборудования

Уставный капитал 42 млн 351 тыс. 900 ₴

Владельцы Дестинус Сас, Франция (100%)

Конечный бенефициарный владелец Михаил Кокорич

Финансовые показатели

Доход (2025 — 15 млн 919 тыс. 700 ₴, 2024 — 2 млн 759 тыс. 800 ₴)

Чистая прибыль (2025 — -(минус) 20 млн 400 тыс. 200 ₴, 

2024 — -(минус) 846 тыс. ₴)

Активы (2025 — 91 млн 173 тыс. 400 ₴, 2024 — 12 млн 746 тыс. 700 ₴)

Обязательство (2025 — 66 млн 680 тыс. ₴, 2024 — 1 млн 578 тыс. 900 ₴)

Количество работников (2025 — 3, 2024 — 1).

Фролов Игорь  Валентинович
Автор: Фролов И.В., к.т.н.
Последние публикации автора
Комментируйте


Германия превращается в оружейный завод

Германия превращается в оружейный завод — The Wall Street Journal.

По данным издания, Берлин делает ставку на превращение страны в ключевую производственную базу оборонной промышленности Европы. Этот курс реализуется на фоне самого продолжительного периода экономической стагнации со времён Второй мировой войны, усиления конкуренции со стороны Китая в вопросе производства автомобилей и падения внешнего спроса на немецки... Читать 1 мин.

Германия превращается в оружейный завод

Си Цзиньпин призвал к прекращению огня на Ближнем Востоке

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выразил поддержку скорейшему прекращению огня и вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке.

Это заявление было сделано в ходе телефонного разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.«По вопросу текущего положения дел на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива, Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай выступает за немедленное и полное прекращение огня и военных действий. Он поддерживает все шаги, ведущие к устан... Читать 1 мин.

Си Цзиньпин призвал к прекращению огня на Ближнем Востоке

Россия находится в середине пути к цифровому суверенитету, который необходим, чтобы не стать чужой колонией

Россия находится в середине пути к цифровому суверенитету, который необходим, чтобы не стать чужой колонией — Антон Горелкин.

Об этом зампред комитета Госдумы по информполитике заявил на пленарной сессии III Флагманской кросс-отраслевой конференции ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования «АКПО-Конф».«Если мы хотим оставаться суверенными, если мы хотим не превратиться в чью‑то колонию в течение нескольких десятилетий, очевидно, что мы все долж... Читать 1 мин.

Россия находится в середине пути к цифровому суверенитету, который необходим, чтобы не стать чужой колонией

Россия учтёт планы Франции разместить ядерное оружие в других европейских странах

Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Очевидно, что наши военные будут вынуждены уделить этому моменту самое пристальное внимание в контексте обновления перечня приоритетных целей на случай серьёзного конфликта», — заявил Грушко РИА Новости.Франция располагает 280 ядерными боеголовками. По словам французского президента Макрона, страна также должна рассмотреть возможность расширения с... Читать 1 мин.

Россия учтёт планы Франции разместить ядерное оружие в других европейских странах

Посол Ирана рассказал, что США сами попросили Тегеран составить план мира

После того как Тегеран отклонил мирный план Вашингтона из 15 пунктов, США сами попросили иранскую сторону разработать новый документ, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

«Американцы направили план переговоров из 15 пунктов. Именно когда мы продолжали отбивать их атаку. И мы отвергли сразу их план из 15 пунктов. Мы не могли с ним согласиться. И потом сами американцы предложили через посредников, чтобы Иран разработал новый план», — сказал он.Джалали подчеркнул, что американская сторона согласилась с планом исламской... Читать 1 мин.

Посол Ирана рассказал, что США сами попросили Тегеран составить план мира
Редакция «Всем!ру»
Иранист
21.04.2026
Посол Ирана рассказал, что США сами попросили Тегеран составить план мира
После того как Тегеран отклонил мирный план Вашингтона из 15 пунктов, США сами попросили и...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
20.04.2026
России необходимо изменить принципы противодействия и защиты от США на те, что разработаны в СССР и обеспечены стратегическим ядерным оружием
Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, прокомментировав заявление губернатора Лен...
Редакция «Всем!ру»
Иранист
18.04.2026
Дэвис счёл перемирие США с Ираном затишьем перед сильной бурей
Военный эксперт Дэниел Дэвис напомнил о том, что власти США продолжают стягивать войска в ...
Алиса
Алиса
20.04.2026
Фонд «Закон и здоровье» провел лабораторную проверку корма «Брит Премиум», которая выявила наличие в нем ядовитых металлов
В Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» поступило обращение...
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
16.04.2026
Дрон-камикадзе дальнего действия АН-196 «Лютый» — Украина
Врага нельзя недооценивать. Для успешного противодействия нужно изучать его технику и возм...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
20.04.2026
Запад добивается того, чтобы Украина стала триггером глобальной угрозы
Об этом заявил Сергей Лавров на Анталийском дипфоруме.