Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

8 сентября в 6:15 МСК на Крымском мосту взорвалась фура. Повреждено дорожное и железнодорожное полотно. В настоящее время пожар потушен.
 

Информация на 12 октября

️Организатором теракта на Крымском мосту является  глава военной разведки Украины Кирилл Буданов — ФСБ

Сейчас установлены 12 соучастников подготовки теракта на Крымском мосту, 

Уже задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления.

ФСБ опубликовало также рентген фуры, в которой была заложена взрывчатка. На нем видно, что взрывчатка не просвечивается через паллеты со строительной пленкой. «Как установило следствие, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22770 кг и в начале августа "отправлено из морского порта г. Одессы в болгарский г. Русе по контракту № 02/08/2022 между ООО "Транслогистик УА" (г. Киев) и "Baltex Capital S.A."
(г. Русе)".

К организации переправки груза из Болгарии в порт г. Поти (Грузия), а затем в Армению были привлечены граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, 1975 г.р., Ковач Денис Олегович, 1979 г.р., Соломко Роман Иванович, 1971 г.р., граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени "Леван" и гражданин Армении Терчанян Артур, 1985 г.р.

С 29 сентября по 3 октября 2022 г. в г. Ереване в терминале "Трансальянс" груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО "ГУ АР ДЖИ ГРУП" (Республика Армения, г. Алаверди), а получателем ООО "Лидер" (г. Москва)", - сообщили в спецслужбе.

В дальнейшем, отметили в ФСБ, на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс" и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе Армавира Краснодарского края.

"7 октября сего года при содействии Р. Соломко, гражданина Украины Злоба Владимира Васильевича, 1987 г.р., и еще пяти установленных граждан России документы на груз снова были изменены, отправителем было указано ООО "ТЭК-34" (г. Ульяновск), а получателем несуществующая фирма в Республике Крым,

В спецслужбе заявили, что в этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, 1971 г.р., "который выехал в г. Симферополь, а 8 октября 2022 г. в 06:03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв".

"При этом контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся "Иваном Ивановичем", использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретенный в сети Интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя г. Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 г.р

Информация на 10 октября 17:00 МСК

Несмотря на то, что Самир Юсубов не являлся владельцем фуры, на нем работал родственник — Махир Юсубов. Фура прибыла из Грузии в Россию 4 октября. 7 октября фура должна была выехать в Крым из Краснодара для доставки удобрений, однако рейс задержался на сутки. И фура начала пересекать мост лишь 8 октября. В результате взрыва Махир Юсубов погиб.

Среди погибших на Крымском мосту была семейная пара из Питера.

53-летний Эдуард и 33-летняя Зоя ехали на Кадиллаке. Им не посчастливилось оказаться рядом с взорвавшимся грузовиком. Ребята были известными в СПб гидами, а еще фанатами истории (оба окончили истфак). 

Информация на 8 октября 19:00 МСК

В настоящий момент полностью восстановлено железнодорожное движение и частично дорожное движение. Грузовые автомобили будут пересекать Керченский пролив на паромах.

Также обнаружен предыдущий владелец взорвавшейся фуры — некий Самир Юсубов. По его утверждению, фуру он продал другому владельцу, однако тот не переоформил на себя, поэтому Самир Юсубов не имеет отношения к теракту.

Что произошло на Крымском мосту?

По информации, из которой уже известно,  фура двигалась из Краснодарского Края. За несколько минут до случившейся трагедии, фура была остановлена для досмотра, однако ничего подозрительного обнаружено не было. Возбуждено уголовное дело по теракту, а также было созвано правительственное совещание по данному инциденту. Мощность взрыва на Крымском мосту могла составлять от нескольких сотен килограммов до нескольких тонн в тротиловом эквиваленте. Предварительно, два человека погибли при взрыве на Крымском мосту 

СБУ взяла ответственность на себя за данный теракт

По сути, как говорил Дмитрий Медведев, атака на Крымский Мост — есть пересечение красной черты. Поэтому ждем решительный ответ от Генштаба и Минобороны.

Редакция «Всем!ру» будет держать в курсе читателей по данной ситуации

Орлов Владимир
Автор: Владимир Орлов
Последние публикации автора
Комментируйте


Как рассчитать КАСКО онлайн и не получить цену «в вакууме»

Онлайн-калькуляторы "КАСКО" обещают мгновенный расчет стоимости полиса за пару кликов. Вводишь марку, модель, год выпуска — получаешь цифру. Удобно, быстро, но часто бесполезно.

Реальная стоимость при оформлении оказывается на 20–50% выше предварительного расчёта, а приятная цена на сайте превращается в маркетинговую приманку. Аналитики страхового рынка подчёркивают: чтобы рассчитать КАСКО онлайн максимально точно, нужно понимать, какие факторы влияют на итоговую стоимость и как проверить корректность предложения.Какие данные р... Читать 3 мин.

Как рассчитать КАСКО онлайн и не получить цену «в вакууме»

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
30.01.2026
Зеленский сменил Министра обороны: кто такой Михаил Фёдоров, поставивший своей целью убивать по 50 тысяч русских в месяц
Верховная рада Украины со второй попытки утвердила Михаила Федорова на посту Министра Обор...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
02.02.2026
Медведев заявил о близости военной победы в СВО и раскритиковал Запад
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что военная побед...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
02.02.2026
Россия не приемлет размещение военных ЕС или НАТО на Украине
Об этом заявил замглавы МИД Александр Грушко.
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
9:43
США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой
Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Фёдоров.
Евгений Федоров
Евгений Федоров
02.02.2026
Куба объявила режим чрезвычайного положения из-за действий США
Об этом сообщил министр иностранных дел страны Бруно Родригес.
Национальный Курс
Национальный Курс
03.02.2026
Трамп о разговоре с Владимиром Путиным
Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.