Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

В мае 2020 года, в преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, был запущен проект. 

Его цель — объединить информацию о фронтовиках и тружениках тыла, партизанах, бойцах народного ополчения, юных героях-антифашистах, чьи имена упоминаются в газетах и журналах, выходивших в СССР в военные годы.

Проект —— это масштабная инициатива, направленная на создание единой базы данных о героях Великой Отечественной и советско-японской войн, основываясь на материалах периодических изданий 1941–1945 годов (например, газеты «Красная звезда»,  «Советская Абхазия»).

Наша цель — сохранить память о людях, которые сражались за нашу Родину и тем самым подарили нам возможность жить.

Важно подчеркнуть, что в отличие от других ресурсов, наша база данных будет включать только информацию, изначально опубликованную в заметках, очерках и других материалах.

Например, в одной статье о человеке может быть указано его звание, имя и место службы, а в другой — дополнительная информация.

Поэтому мы считаем, что самый эффективный способ поиска — начать с фамилии и, если потребуется, воспользоваться расширенным поиском.

Многие семьи до сих пор не знают, что сведения об их родственниках можно найти в старых пожелтевших газетах и журналах. Поэтому наша задача — помочь людям найти информацию о своих близких.

Мы приглашаем вас присоединиться к этому проекту и помочь нам собрать как можно больше имён героев.

Девиз проекта — «Дело наше правое. Мы победили!»

Давайте вместе будем помнить о тех, кто подарил нам мир после войны, победив фашистскую Германию и милитаристскую Японию.

Иштуганов Вадим
Автор: Иштуганов Вадим
Последние публикации автора
Комментируйте


Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выполнения сложных вычислительных задач в области искусственного интеллекта.

«Это первый шаг к созданию цивилизации уровня Кардашева II, способной использовать всю мощь Солнца, одновременно поддерживая приложения на основе искусственного интеллекта для миллиардов людей уже сегодня и обеспечивая многопланетное будущее человечества среди звезд», — цитирует Bloomberg заявление SpaceX, поданное в Федеральную комиссию связи ... Читать 1 мин.

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Иван Умнов
Иван Умнов
8:38
Артроз у собак: как сохранить подвижность и избавить питомца от хронической боли
Ваша собака стала медленнее, дольше расхаживается после сна, всё чаще отказывается от игр?
Бахтина Юлия
Бахтина Юлия, Финансовый университет при Правительстве РФ
29.01.2026
Искусство извлекать из команды лучшее: руководитель-фасилитатор
Новый навык современного руководителя — умение вовремя снять корону эксперта и надеть каск...
Иван Умнов
Иван Умнов
30.01.2026
Апгрейд старых окон: стоит ли менять стеклопакет на энергосберегающий
Пластиковые окна служат десятилетиями, но технологии не стоят на месте. Если ваши окна уст...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
30.01.2026
Зеленский сменил Министра обороны: кто такой Михаил Фёдоров, поставивший своей целью убивать по 50 тысяч русских в месяц
Верховная рада Украины со второй попытки утвердила Михаила Федорова на посту Министра Обор...
Национальный Курс
Национальный Курс
4 ч. назад
Трамп о разговоре с Владимиром Путиным
Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
31.01.2026
Имбирь: польза, риски и рекомендации эксперта Пироговского Университета
Консультирует Ольга Владимировна Тарасова, к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии №...