Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух прибыл в Москву, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию победы в Великой Отечественной войне.

На следующий день после начала Великой Отечественной войны монгольский народ под лозунгом «Все для победы, все на фронт» стал помогать нашей стране, и оказывал эту помощь в течение четырёх лет войны.

Уже осенью 1941 года для Красной Армии была отправлена партия обмундирования для 15 тысяч солдат. Это очень помогло разгромить немецких солдат в 40-градусный мороз в битве под Москвой.

Народ Монголии дал средства на формирование танковой бригады «Революционная Монголия» из 53 танков для Красной Армии, 4,5 миллиона тугриков, 300 килограммов золота и 100 тысяч долларов, которые были собраны, были переданы в Внешторгбанк. Монголия подарила советским лётчикам Монгольскую народную воздушную эскадрилью «Монгольский арат» из 12 истребителей Ла-5.

Скотоводы Монголии отправили около 500 тысяч тонн мяса, 700 тысяч голов крупного рогатого скота и около 5 миллионов овец и коз, 64 тысяч тонн шерсти, десятки тысяч кожаных и овчинных изделий.

Важной частью движения Монголии по оказанию помощи фронту была поставка лошадей. Монгольские табунщики продали в общей сложности 485 тысяч лошадей и подарили фронту 32 538 отличных лошадей.

Монгольский вольфрам был очень востребован для производства снарядов, способных пробить броню немецких танков «Тигр» и «Пантера». Комплексные оловянно-вольфрамовые россыпи отрабатывалась с помощью специалистов из нашей страны открытым (Чулун-Хуриэте, жильная часть месторождения Югодзырь, россыпи Баин‑Мод и Большой Лог) и подземным (Бурэн-Цогто, Их-Хайрхан) способами.

Наша страна рассчитывалась за поставки промышленными и продовольственными товарами, в 1942 году помогла создать в Улан-Баторе университет.

Многие монголы не только отправляли в СССР продукцию своего труда, но и шли добровольцами в Красную армию. В годы Великой Отечественной войны в Красной армии сражалось много монгольских добровольцев. Монгольская народно-революционная армия сдерживала милитаристскую Японию от нападения на Дальний Восток после вторжения в Советский Союз солдат Гитлера. Монголия увеличила численность армии в четыре раза, потратив 50 процентов бюджета страны на военные расходы. Армия страны за это время увеличилась до 80 000 солдат, также были дополнительно сформированы и механизированы танковые и артиллерийские бригады, эскадроны, а также сапёрные и медицинские части. Противостояние Монгольской народно-революционной армии против Квантунской армии в Маньчжурии позволило перебросить несколько советских дивизий с Дальнего Востока на поля сражений в Европе.

Вклад народа Монголии в Победу в Великой Отечественной войне незабываем.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Шедько Юрий Николаевич
Последние публикации автора
Комментируйте


Как рассчитать КАСКО онлайн и не получить цену «в вакууме»

Онлайн-калькуляторы "КАСКО" обещают мгновенный расчет стоимости полиса за пару кликов. Вводишь марку, модель, год выпуска — получаешь цифру. Удобно, быстро, но часто бесполезно.

Реальная стоимость при оформлении оказывается на 20–50% выше предварительного расчёта, а приятная цена на сайте превращается в маркетинговую приманку. Аналитики страхового рынка подчёркивают: чтобы рассчитать КАСКО онлайн максимально точно, нужно понимать, какие факторы влияют на итоговую стоимость и как проверить корректность предложения.Какие данные р... Читать 3 мин.

Как рассчитать КАСКО онлайн и не получить цену «в вакууме»

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Дарья
Анна Андреева, ведущий менеджер мебельных туров Orient Luxe
29.01.2026
Китайский кашемир и шёлк — новая роскошь в интерьере?
Роскошь в интерьере больше не измеряется в золоте и хрустале. Сегодня она кроется в тактил...
Редакция «Всем!ру»
Николай Вавилов
02.02.2026
SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выпо...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
30.01.2026
Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой
29 января 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью турецкой газете Türkiy...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
31.01.2026
Россия запросила ООН о признании права народов Крыма и Донбасса на самоопределение
Об этом рассказал Сергей Лавров. ООН — отказал.
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
15:20
Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами
Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без осно...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
30.01.2026
Ударив по Ирану, США желают спровоцировать цепную реакцию на всей территории Евразии
Такая стратегия напоминает бильярд: бьёшь по одному шару, а в лузу кладёшь один или два, п...