Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

В настоящее время активно используется искусственный интеллект в разных сферах, и, конечно же, в учебной деятельности. Прибегать к помощи такого помощника можно по-разному. При этом постоянно обсуждаются вопросы поиска баланса между применением этой технологии и развитием собственных навыков/компетенций. В связи с этим возникла идея следующего задания для учащихся.

Задание «Какое решение лучше?»

Необходимое оборудование/материалы: одноразовая посуда разных видов (пластик, ламинированный картон и пр.), листы бумаги, фломастеры, ручки, ноутбуки.

Вся учебная группа делится на три команды.

Первая команда будет выполнять задание полностью самостоятельно (листы бумаги, фломастеры), без всяких вспомогательных средств, вторая — частично самостоятельно, частично с помощью искусственного интеллекта, но решение будет принимать самостоятельно (некий симбиоз человека и искусственного интеллекта), третья команда – полностью полагается на возможности искусственного интеллекта (представляет результаты не своей работы, а работы, выполненной нейросетью по их запросу).

Условие задания: мы все так или иначе пользуемся одноразовой посудой, знаем её преимущества и недостатки, вам надо принять решение: будем ли мы и дальше пользоваться этой посудой или надо полностью от нее отказаться? Или есть ещё какие-то альтернативные решения по вопросам использования одноразовой посуды? После принятия решения необходимо просчитать риски этого решения и его последствия. Затем в группе убедить всех в правильности именно вашего решения.

Подведение итогов. После представления всех решений, в учебной группе обсуждаются полученные результаты, особенности, сложности процесса принятия решений в зависимости от варианта выполнения задания и делается вывод: чье решение было лучше и какой вариант принятия решений более целесообразен.

Одноразовая посуда здесь взята как пример проведения данного задания. Такое задание можно провести на разные темы в рамках разных учебных дисциплин.

Автор: Юлия Надточий, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Предыдущие публикации:

Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 1
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 2
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 3
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 4
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 5
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 6
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 7
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 8

Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 10

Wsem обо Всём
Автор: Юлия Надточий
Последние публикации автора
Комментируйте


Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выполнения сложных вычислительных задач в области искусственного интеллекта.

«Это первый шаг к созданию цивилизации уровня Кардашева II, способной использовать всю мощь Солнца, одновременно поддерживая приложения на основе искусственного интеллекта для миллиардов людей уже сегодня и обеспечивая многопланетное будущее человечества среди звезд», — цитирует Bloomberg заявление SpaceX, поданное в Федеральную комиссию связи ... Читать 1 мин.

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

Медведев заявил о близости военной победы в СВО и раскритиковал Запад

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что военная победа в специальной военной операции по ряду параметров уже просматривается.

По его словам, цель победы заключается в том, чтобы не допустить новых конфликтов.Медведев также провёл параллель между СВО и Великой Отечественной войной, отметив преемственность в защите своей страны и близких людей. Комментируя ситуацию с Украиной, он процитировал Булгакова: «Аннушка уже разлила масло», добавив, что Зеленскому «не сносить головы... Читать 1 мин.

Медведев заявил о близости военной победы в СВО и раскритиковал Запад

Трамп призвал арестовать Обаму

На своей странице в Truth Social он обвинил его едва ли не "в государственной измене".

Дело даже не в том, что Трампу глубоко безразличны судьбы мира: так, он, разрушая созданное Обамой, готов ударить по Ирану.  Обама был сторонником поиска мирного решения урегулирования ситуации с Тегераном. И даже не в том, что человек из Белого дома разваливает НАТО изнутри, покушаясь на датскую недвижимость. В конечном сч... Читать 1 мин.

Трамп призвал арестовать Обаму

Россия не приемлет размещение военных ЕС или НАТО на Украине

Об этом заявил замглавы МИД Александр Грушко.

«Мы заявляли о том, что это неприемлемо, никакого членства в НАТО и никаких иностранных сил. Никакой разницы нет, если, скажем, на голове французского капрала будет кепка, на ней написано „НАТО“ или „ЕС“. От этого дело не меняется. Поэтому мы от нашей позиции не отходили», — пояснил Грушко.Он также заявил, что лучшей гарант... Читать 1 мин.

Россия не приемлет размещение военных ЕС или НАТО на Украине
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
01.02.2026
Жирная кожа зимой: почему увлажнение обязательно — эксперт Пироговского Университета
Консультирует Петунина Валентина Вадимовна, к.м.н., доцент кафедры кожных болезней и косм...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
31.01.2026
Россия запросила ООН о признании права народов Крыма и Донбасса на самоопределение
Об этом рассказал Сергей Лавров. ООН — отказал.
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
8:53
Переговоры без правовой основы могут быть только о перемирии
Переговоры без правовой основы могут быть только о перемирии — депутат Госдумы Евгений Фёд...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
30.01.2026
ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос
На орбите Земли началась новая технологическая гонка.
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
28.01.2026
США не хотят продлевать "ядерную сделку", потому что не считают Россию потенциальной угрозой
Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Фёдоров.
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
31.01.2026
Имбирь: польза, риски и рекомендации эксперта Пироговского Университета
Консультирует Ольга Владимировна Тарасова, к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии №...