Победить в СВО

28 марта | Продолжается проведение специальной военной операции на Украине по демилитаризации и денацификации, направленной на защиту Донбасса и освобождение Украины от националистического режима. 

Редакция Всем!ру ведет онлайн-трансляцию хода спецоперации на Украине 28 марта и рассказывает, что происходит сейчас на фронтах и какие решения принимает руководство России в связи со спецоперацией на Украине.

 

«Всем!ру» в соцсетях:

Российская альтернатива Facebook, Twitter и Instagram — создай свой канал и публикуйся на «Всем!ру»

Предыдущие события и новости — Спецоперация: Донбасс и Украина

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Хроника событий

  • 17:52 - Общий объем оказанной Россией помощи Украине и Донбассу с начала гуманитарной миссии составил 9 500 тонн, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ. (ТАСС)
  • 17:44 - Матвиенко заявила, что операция ВС РФ на Украине идет так, чтобы не допускать жертв среди населения. (ТАСС)
  • 17:23 - Артиллерия ВДВ поддерживает десант, уничтожает долговременные огневые точки и ведет контрбатарейную борьбу с артиллерией ВСУ. (Телеграм-канал Операция Z)
  • 16:54 - Катерам морской охраны ВМСУ BG-20 и BG-21 отдан приказ провести оценку надводной обстановки в Черном море вне границ радиолокационной зоны береговой системы наблюдения. 
    Рекомендованные маршруты мы нанесли на карту именно так, как рекомендовало украинское руководство.
    Важны даже не сами маршруты, а то, что фактически вот так сейчас выглядят границы зон действия украинских радиолокационных систем. Вот они очертания примерного периметра, где украинская сторона ничего не видит: это, по сути, вся зона к югу от Одессы. (Телеграм-канал Рыбарь)
  • 16:47 - Необходима комплексная поддержка беженцев с Украины, из ДНР и ЛНР, в том числе по компенсации расходов на медобследование, заявил Медведев. (ТАСС)
  • 16:12 - ВКС России уничтожили базу нацбатов и ВСУ в Артемовске, занявших завод безалкогольных напитков. (Телеграм-канал Операция Z).
  • 15:50 - Макрон заявил о желании обсудить с Путиным гуманитарную операцию в Мариуполе. (ТАСС)
  • 15:22 - Нацбат “Азов” размещал минометы во дворах частных домов Мариуполя. (Телеграм-канал Донбасс решает).
  • 14:58 - Школы освобожденных городов Донбасса готовятся перейти на русский язык. Это будет не сложно. (Телеграм-канал Донбасс решает).
  • 14:30 - Центр регистрации беженцев с Украины открылся в Паневежисе - пятом по численности населения городе Литвы. (ТАСС)
  • 14:17 - Рамзан Кадыров прибыл в Мариуполь, встретился с командующим 8 армии генералом Мордвичёвым, включился процесс освобождения города от нацистов и прочих “шайтанов” непосредственно в эпицентре событий. (Телеграм-канал Донбасс решает).
  • 13:59 – В Одессе командование группировкой разнородных сил усилило контроль в морской гавани города и ближайших портах. Для противодействия диверсионно-разведывательным группам катер BG-101 пограничной службы Украины ежедневно патрулирует внешний рейд порта Южное с 6 утра до 20 вечера. Экипаж получил разрешение вести огонь на поражение по любым подозрительным целям, в том числе — гражданским судам. Этой ночью также запланировано перемещение других уцелевших украинских кораблей и катеров на другие причалы. Поводом стал арест жителя, у которого обнаружили планы размещения сил ВМС Украины и погранслужбы. (Телеграм-канал Рыбарь)
  • 13:29 – Артиллерийские залпы ВСУ не стихают. Сегодня под удар попал поселок Старомихайловка Кировского района Донецка. Из-за попадания снаряда загорелся частный жилой дом на улице Марченко. Горела кровля, перекрытия, вещи и мебель внутри дома. В результате пожара погиб мужчина, – сообщает МЧС ДНР. (Телеграм-канал Донбасс решает)
  • 13:27 – По всей центральной и западной Украине прямо сейчас звучит воздушная тревога. (Телеграм-канал Рыбарь)
  • 13:01 – Переговоры России и Украины в Стамбуле вряд ли начнутся сегодня, это может произойти завтра. На этой встрече не будут обсуждать обмен пленными между Россией и Украиной, - заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков (Телеграм-канал Редакция)
  • 12:48 – Центробанк Украины: с банковского счета, созданного 24 февраля на нужды украинских войск, потрачено 99,2% средств (РИА ФАН)

 

Корреспондент РИА Новости Ростислав Журавлев о ситуации в Мариуполе:

"Войска России и ЛНР дожимают Мариупольский котел. Выдавили всех в промзону "Азовстали". Удалось спасти огромное количество мирных граждан. Люди потоком выходят и с левого берега Днепра, и с правого. Это душераздирающая картина, люди месяц провели в подвалах... Самое интересное, что под видом мирных граждан пытаются выйти и боевики. Их отлавливают пачками. На моих глазах выскочила целая машина вооруженных боевиков из 43-го отдельного батальона  морской пехоты ВСУ. Всех взяли живыми, хотя МВД ЛНР имело все полномочия их расстрелять, потому что они были вооружены, то есть не рисковать, не вытаскивать их из машин".

  • 12:34 – Во время военных действий бойцы Народной милиции ДНР несколько дней слышали львиный рёв со стороны Мариупольского зоопарка, который находится возле проспекта Металлургов. Потом зоопарк был разрушен, и лев убежал. И сейчас он где-то бегает по Мариуполю. Проанализировав открытые источники, команда WarGonzo предполагает, что, скорее всего, это лев Самсон. Ему уже больше 10 лет, он находится в преклонном возрасте. Но ранее лев уже нападал на пьяного уборщика, и как поведёт он себя в новых для себя условиях при встрече с людьми -- не ясно. (Телеграм-канал WarGonzo)
  • 12:31 – Окраины Мариуполя полностью под контролем ДНР, в центре города бои продолжаются, — сообщает представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин (Readovka)
  • 12:25 – В Кремле видели чудовищные кадры, где якобы украинские военные пытают российских солдат, СК занялся расследованием и даст правовую оценку — пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков (РИА ФАН)
  • 12:16 – “Встреча Путина и Зеленского будет нужна, как только появится ясность по развязке по всем ключевым для РФ вопросам”, - глава МИД РФ Сергей Лавров (ТК Звезда)

 

Специалисты смогли определить точное место съемки резонансного и жесточайшего видео пыток и расстрела ВСУшниками пленных российских военнослужащих. Запись была сделана на западной окраине села Малая Рогань под  Харьковом. Координаты — 49.939247, 36.477169.

  • Анализ других медиаматериалов позволяет дополнить картину происходящего к востоку от Харькова: Вечером 25 марта в сети появилось видео с допросом офицера, захваченного в той же Малой Рогани. На кадрах у него виден отрезанный указательный палец: такие пытки боевики украинских формирований ранее применяли против ополченцев ДНР и ЛНР.
  • Два дня спустя вышел ролик с еще одним пленным в Малой Рогани: вместо оказания медицинской помощи боевики глумятся над обгоревшим и предлагают пытку на выбор.
  • Фактически расстрел военнослужащих ВС РФ — далеко не единственное военное преступление украинских войск в районе Малой Рогани.

(Телеграм-канал Рыбарь)

 

  • 12:00 – По состоянию на 28 марта 2022 года на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР при огневой поддержке Вооруженных сил РФ освободила и установила полный контроль над 133 населенными пунктами. Идут бои за Марьинку, Новомихайловку и Новобахмутовку. (Штаб территориальной обороны ДНР)

 

"Мы наблюдаем беспрецедентное давление в рамках общей компании, которую некоторые западные политики называют "тотальной войной против России"  — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. (БЕЛРУСИНФО)

  • 10:52 – Глава отделения Правого сектора* (экстремистской организации, запрещенной в РФ) в Бердянске сбежал, оставив в своем жилище оружие, документы, униформы СС, оригинальные фотографии времен ВОВ. Плотников Виктор Иванович, или так называемый "Бача" — главарь ячейки ПС* в Бердянске, державший в страхе жителей города. Плотников имеет на своём счету более полусотни преступлений и прославился своими зверствами  в отношении мирных граждан, и жестокими пытками пленных. Ранее “Бача” воевал в нацбатальоне "Айдар". В его доме полно нацистской формы, шевронов, различного оружия, фотографий и документов, подтверждающих, что их владелец состоит в радикальных формированиях. (Телеграм-канал Операция Z)

 

В Петербурге набирают добровольцев для отправки на Украину. Петербургские военкоматы проводят набор добровольцев для участия в военной операции на Украине. Эту информацию подтвердили сразу в нескольких городских призывных пунктах.

Желающим отправиться на Украину предлагают подписать контракт сроком от 3 до 6 месяцев. Для оформления просят принести с собой паспорт и военный билет. Берут только с опытом прохождения срочной службы и без судимостей. Как заявили в одном из военкоматов, первую партию добровольцев уже набрали. 
(Интернет-издание Фонтанка)

  • 11:34 – В Киевском районе Донецка перебит газопровод. В результате обстрела ВСУ перебит газопровод и произошло возгорание дома по ул. Орбиты. Украинские войска ведут беспорядочный обстрел центра Киевского района, снаряды угодили в густонаселённые кварталы недалеко от торгового центра "Донецк Сити". (Штаб территориальной обороны ДНР)
  • 10:24 – Уничтоженный сегодня в районе Краматорска украинский истребитель Су-27. (Телеграм-канал NE.САХАР)

 

У украинских военных заканчиваются боеприпасы, из-за чего многие из них складывают оружие, заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. "Вроде бы сейчас количество боеприпасов начинает прилетать меньше. Я уже как-то говорил, что запас у них заканчивается", — сказал Басурин в эфире телеканала "Россия 24".

  • 11:03 – За минувшие сутки ВСУ выпустили по территории ДНР более 100 снарядов и мин. «Под обстрелы попали районы 9 населенных пунктов республики. В результате украинской агрессии 41 мирный житель, в том числе пячтеро детей, получил ранение», - заявил официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин.Повреждены 31 жилой дом, а также шесть объектов гражданской инфраструктуры. (Телеграм-канал Донбасс решает)
  • 11:00 – 11-й полк Народной милиции ДНР ведёт бои с остатками украинского батальона националистов "Донбасс", которые бежали в Новомихайловку из освобождённого Березового и Степного. (Штаб территориальной обороны ДНР)
     
  • 10:57 – В течение суток 27 марта оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками российской Вооруженных сил поражены 36 военных объектов Украины: два пункта управления, два зенитных ракетных комплекса, одна установка реактивной системы залпового огня, три склада боеприпасов, два склада горюче-смазочных материалов, 23 района сосредоточения украинской боевой техники (Минобороны России)
  • 10:54 – Российские морпехи и войска ДНР штурмуют базу нацбатальона «Азов» в Мариуполе (Телеграм-канал Операция Z)
  • 10:50 – Биологических лабораторий, финансируемых США, гражданских и военных, в мире более 300, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Здесь зоны, где высокая концентрация лабораторий США и военных, и гражданских, сегодня их ещё больше, когда готовился слайд, их было более 200, сегодня их более 300», - сказала Попова на ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика Покровского. (БЕЛРУСИНФО)

 

Заявление официального представителя Народной милиции ЛНР по обстановке на 28 марта 2022 года:

  • В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 60 человек личного состава, шесть танков, три бронетранспортера, 5 единиц автомобильной техники.
  • Несмотря на поражения на фронте, противник продолжает террор мирного населения Республики, подвергая обстрелам объекты гражданской инфраструктуры прифронтовых населенных пунктов ЛНР, не представляющие опасности для противника и не являющиеся военными объектами.
  • За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины выпустили сорок снарядов из 122-мм ствольной артиллерии и минометов калибра 120-мм по району населённого пункта Логвиново.
  • Народная милиция продолжает оказывать гуманитарную помощь жителям освобождённых территорий Республики.
  • Силы НМ ЛНР совместно с волонтерской организацией «Пища Жизни Донбасс» доставили горячие обеды и гуманитарную помощь жителям н.п. Крымское и Трехизбенка.

(Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии)

  • 10:31 – Мина обнаружена в Чёрном море на границе с Болгарией, сообщило Минобороны Турции. Два дня назад, в Босфорском проливе также обнаружили морскую мину в результате чего, турецкие власти закрыли на время проход через него. Россия ранее предупредила страны региона о том, что поставленные Украиной морские мины начали срываться с якорей и "уходить в свободное плавание", неся угрозу судоходству в Черном море. (Readovka) 
  • 10:16 – Боеприпасы у украинских военных заканчиваются, снарядов прилетает меньше — представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин По данным СЦКК, известно о 22 фактах ведения огня со стороны ВФУ за прошедшие сутки. Обстрелы велись в направлении Доломитного, Гольмовского, Горловки, Широкой Балки, Ясиноватой, Минерального и Донецка. Ранения различной степени тяжести получил 41 мирный житель. (Телеграм-канал Донбасс решает)

 

Брифинг Минобороны России на утро 28 марта:

  • За сутки уничтожены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов в районе населенных пунктов Капитоновка, Пришиб, Андреевка, Балаклея, Булгаково, Безымянное, Городня, Згуровка, Красногорловка, Мандрыкино, Мариуполь, Термаховка, Толкачи, Чернобаевка, Яковлевка;
  • ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 308 беспилотников, 1713 танков и 170 ракетных систем залпового огня;
  • Российские военные за сутки сбили четыре украинских самолета Су-24 и один Су-27;
  • В районе аэродрома Чернобаевка Херсонской области сбиты в воздухе пять ракет украинской реактивной системы залпового огня «Смерч».
  • 09:55 - Подразделения ЛНР в ходе наступления продвинулись на 5 километров, овладели населенными пунктами Ивановка, Новосадовое и вышли на рубеж Новолюблино, Терны (ТК Звезда)
  • 09:18 - Военнослужащие ДНР за прошедшие сутки уничтожили 26 украинских националистов, наблюдательный пункт, 2  огневые позиции 122-мм гаубиц Д-30, бронетранспортер и 3 бронированные машины, сообщил представитель НМ ДНР Эдуард Басурин. Захвачены БПМ и два бронетранспортера. Семеро военнослужащих 54-й механизированной бригады добровольно сложили оружие и перешли на сторону ДНР.  Всего в начала специальной военной операции на сторону ДНР перешли 405 военнослужащих ВСУ. (Телеграм-канал Донбасс решает)
  • 09:14 - В течение 27 марта, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуирован 301 человек, включая 54 ребенка. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР. (Штаб территориальной обороны ДНР)
  • 09:12 - Бои на Донбассе: Войска ДНР и России продвигаются за н.п. Верхнеторецкое. Войска ДНР при поддержке армии России уверенно продвигаются вперед. На данный момент отбивают территорию за н.п. Верхнеторецкое. (Телеграм-канал Операция Z)
  • 09:00 - Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 289 беспилотных летательных аппаратов, 1656 танков и других боевых бронированных машин, 169 установок реактивных систем залпового огня, 684 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1503 единицы специальной военной автомобильной техники. 

 

Брифинг Минобороны России на вечер 27 марта

  • Высокоточным оружием большой дальности уничтожена крупная база горючего в районе Львова, обеспечивавшая топливом украинские войска в западных областях Украины, а также под Киевом. 
  • Высокоточными крылатыми ракетами уничтожены цеха Львовского радиоремонтного завода. На предприятии проводился капитальный ремонт и модернизация зенитных ракетных комплексов «Тор» и С-125, радиолокационных станций для военно-воздушных сил Украины, средств РЭБ и прицелов для танков.
  • Корабельным высокоточным оружием большой дальности уничтожен склад ракет к зенитным ракетным комплексам С-300 и «Бук» в населенном пункте Плесецкое, в 30 километрах юго-западнее Киева. 
  • За сутки оперативно-тактическая и армейская авиация поразила 67 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта, три полевых склада с вооружением и боеприпасами, 11 опорных пунктов подразделений украинских вооруженных сил и 20 районов сосредоточения боевой техники. 
  • Российские расчеты ПВО в течение ночи уничтожили 18 украинских беспилотных летательных аппаратов над Новой Баснью, Песками, Борисполем, Щорсом, Вишневой, Крюковкой, Петровским. 
Главный редактор
Автор: Редакция Всем.ру
Последние публикации автора


Поражённый американец: «Теперь я понимаю, почему русские такие сильные»

Когда я повёл своего друга-американца в русскую церковь, я думал, что его впечатлит архитектура, иконы, золото, хор.

Но он остановился у входа, оглядел всё вокруг и выдал фразу, которую я запомню на всю жизнь: «В ваших храмах люди приходят не просить — а пережить что-то, что сильнее их самих». Я, человек, выросший в этой культуре, вдруг понял, что никогда так на это не смотрел. Он сказал, что в США церковь — это больше про рациональность: чисто, удобно, пред... Читать 1 мин.

Поражённый американец: «Теперь я понимаю, почему русские такие сильные»

Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Это заявление В. В. Путина является лишь крайним эпизодом в длинной истории протянутой руки, которую Европа постоянно отвергает.

МИД России уже неоднократно подчёркивал, что Европу никто не отстранял от переговоров по Украине — они сами прекратили контакты с РФ и теперь мешают процессу урегулирования.В марте 1954 года СССР официально направил заявку на вступление в НАТО. Цель, как говорилось в заявке, была в том, чтобы Альянс «перестал быть закрытым военным об... Читать 1 мин.

Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

Американцы продолжают дрессировать обезумевший Евросоюз.

Естественно, для того, чтобы больное животное вспомнило, кто истинный хозяин цирка. Даже Маск (в ответ на штраф по отношению к Х) приложил к этому руку, пожелав ЕС распада. Неплохо! Нам в целом это на пользу. Лучше великодержавный прагматизм Трампа, чем глобалистский маразм Байдена. В этом плане выделяется новая Стратегия национальной безопасн... Читать 3 мин.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

У России своя стратегия Победы

Новая стратегия нацбезопасности США — это стратегия обмана.

Во времена Трампа другого от Империи лжи ждать и не приходится. Её цель дистанцировать США от войны на Украине и полноценно втянуть в эту войну страны ЕС.Шархан понял, что впереди огненный цветок, который опалит усы и заставит ретироваться… Хищник меняет тактику, с рычащего и грозного тигра на вальяжного и даже покладистого кота, однако ни на йоту ... Читать 1 мин.

У России своя стратегия Победы

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

11–12 декабря в Ташкенте эксперты, технологические директора и инвесторы обсудят, как инновации перестраивают отрасли и создают новые рынки.

Акцент на трансформацию . Инновации вышли за рамки локальных проектов и стали ключевым фактором глобальной конкурентоспособности. Если прежде фокус был направлен на внедрение отдельных технологических решений, то сейчас основной акцент смещается на создание целостных экосистем и трансформацию целых отраслей экономики. Практический опыт ведущих комп... Читать 3 мин.

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Совесткий
Только что
Почему люди поддерживают специальную военную операцию на Украине?
Поддержка военной спецоперации основана на общедоступных фактах и понимании того, что наци...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
28.11.2025
Россия может развернуть собственную систему спутникового интернета
Александр Артамонов считает, что РФ может сотрудничать по аналогу Starlink с Китаем.
Михаил Советский
Михаил Совесткий
Только что
Разрыв власти с народом, что происходит
Разрыв власти с народом за последние 33 года, по оценке «Равенства», принёс России ущерб, ...
Главный редактор
Борис ТЕРЕХОВ, Дмитрий Орлов
20:00
Кто в пятой колонне в России сегодня: кто стреляет в спину русскому солдату?
Назаров, Галкин и другая «творческая интеллигенция» подобного сорта нашей стране не нужна.
Wsem обо Всём
Дайя Дьяченко
Только что
Новая культура воды для самых маленьких: как в России появляется первый стандарт грудничковых бассейнов
В России тысячи бассейнов, где тренируются дети. Но бассейны для грудничков — это не прост...
Wsem обо Всём
Юлия Надточий
30.11.2025
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 5
В серии постов «Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности уч...