Личный опыт
Читать статью 7 мин.

История обмена скрепки на дом — реальный легендарный случай

История Кайла и канцелярской скрепки показывает всем нам, что в этом огромном и суровом мире есть ещё местечко для креативных, гениальных и в то же время простых до ужаса идей, которые под силу даже ребёнку.

Главный редактор
Автор: Редакция Wsem.ru
История обмена скрепки на дом — реальный легендарный случай

Выделите текст, чтобы комментировать.

Среди огромного количества разнообразных историй и жизненных путей, история людей, чья креативность и находчивость даже удостоилась книг, пожалуй, занимают отдельное место! Как бы там ни было, совсем не многие могут нас чем-то удивить, и тем более, единицы из нас способны удивлять других своим нестандартным мышлением и предприимчивостью. Именно поэтому история простого парня из Канады заслуживает, чтобы о ней узнали. Поверьте, она очень необычная, интересная и в тоже время поучительная.

Это легендарная история была первой, которая запустила целое мейнстрим движение по обмену бесполезных вещей на автомобили, дома, яхты и даже бизнес.

«Хочу свой дом!» — нет денег и негде жить...

Наверное, многие из нас мечтают о своем собственном доме. Кто-то для этого долго и упорно работает; кто-то отказывает себе во многом; а кто-то вообще не верит, что его возможно когда-либо приобрести и опускает руки, говоря о том, что сегодня дом — это, скорее, роскошь и об этом даже думать не стоит. Конечно же, во многом вы будете правы. Точно также думал и наш герой. 26-летний канадец Кайл Макдональд ещё в далёком 2005 году.

Парень до этого работал простым развозчиком пиццы, рекламировал товары и перебивался разными рода подработками. Одно время разносил почту, а на своем последнем месте работы он был торговым агентом. При этом денег ему едва хватало на оплату аренды квартиры, а того, что оставалось — на еду. Естественно, с такой работой он и мечтать не мог о приобретении собственного дома. Но как бы там ни было, в 2005 году, однажды вечером он сидел на съемной квартире и держал в руках свои последние 20 баксов. На них ему предстояло прожить ещё несколько дней, а за аренду квартиры оплата уже на следующей неделе. 

Все эти обстоятельства заставили парня задуматься:

«А что я могу сделать, чтобы обзавестись своим собственным жильем?».

Перебирая и упорядочивая огромное количество мыслей в своей голове неизвестно почему, но он вспомнил детскую игру «bigger and better» («больше и лучше»). Еще будучи маленьким, он частенько любил играть в нее с отцом и братом. Суть игры заключалась в том, что нужно было менять ненужные вам вещи на всё более ценные и полезные для вас предметы, при этом денежные расчеты исключались. Только чистый взаимовыгодный обмен. И вдруг его осенило: «А почему же так в жизни нельзя? Ведь всегда есть тот, у кого есть ненужные вещи и он будет готов обменять их на что-то другое.»

С долей иронии и шутки ради, в тот же вечер Кайл создал блог в интернете, где написал объявление со следующими словами: 

«На моём столе возле компьютера лежит красная скрепка. Я хочу обменять её на что-то побольше и получше: может на ручку, может на ложку, а может на лодку. Просто предлагайте мне свои варианты.»

Конечно же, это было что-то новенькое и весьма необычное, и многие пользователи сети, наверное, также в шутку, решили поддержать начинание Кайла. Эта идея разлетелась по сети и вызвала немало интереса у интернет-пользователей. Именно с этого момента запустилась цепочка обмена и началась его история.

14 обменов: от скрепки до собственного дома

Уже буквально через несколько дней парень получил письмо. В нем девушка из Ванкувера любезно согласилась отдать свою шариковую ручку в форме рыбки в обмен на его красную канцелярскую скрепку. 14 июля 2005 года Кайл будучи в командировке встретился в Ванкувере с незнакомкой и осуществил свой первый обмен.

Вернувшись вечером домой, он написал, что первая сделка по обмену состоялась, добавив, что теперь у него есть отличная ручка, которая ждёт своего будущего владельца. На следующий день эту ручку Кайл обменял у знакомой художницы на авторскую глиняную дверную ручку необычной формы в виде рожицы. За ней ему пришлось поехать в Сиэтл, штат Вашингтон. Да, это была дальняя дорога, но сообщества интернет-пользователей росло с каждым днем, и он уже не мог отказаться от своей идеи. 

Не успев вернуться из Сиэтла домой, его уже ждало сообщение от некого Шона Спаркса. В нем было указано, что дверная ручка ему приглянулась, и он готов отдать за нее старенькую газовую плитку для барбекю. У него их было две, и с одной из них он охотно готов был расстаться. Как вы понимаете, обмен на гляняную рожицу выглядел весьма привлекательно и, недолго думая, парень написал, что согласен.

25 июля 2005 года он поехал в Амхерст, штат Массачусетс, чтобы обменять дверную ручку на газовую плитку для кемпинга с запасом топлива в придачу.

К этому времени к его блогу проявляли интерес более 1000 человек со всей Америки, и аудитория росла с каждым днём. Каждый хотел узнать, что будет далее в обмене. А далее плитку Макдональду удалось обменять на 1000-ватный электрогенератор honda у одного знакомого морского пехотинца. 24 сентября 2005 года Кайл просто отдыхал на барбекю с друзьями в Сан-Клемите, штат Калифорния, когда же он рассказал о своей чудо акции, один из присутствующих мужчин сказал: «А что, круто, идея мне нравится! Что ты там говоришь у тебя есть, газовая плитка? Отличная вещь. У меня есть как раз ненужный электрогенератор в гараже.» Именно так наш герой обзавёлся 1000-ватным генератором, но, как вы понимаете, и это было далеко не всё.

Спустя две недели генератор был обменян на пустой пивной кег, неоновую надпись «budweiser» и обещание наполнить пивной кег любым пивом на выбор хозяина. 

Сделка чуть было не сорвалась из-за того, что генератор был конфискован нью-йоркской пожарной службой за утечку газа, но вопрос решить удалось, и у Кайла в гараже стояли уже новенькие вещи. Но играть, а вернее менять по-крупному парень стал лишь 8 декабря, спустя почти полгода после запуска блога. Радиоведущий и комик из Монреаля, наслышанный и впечатлённый историей Кайла, согласился обменять всё это на свой снегоход «ski-doo». Да, к нему надо было приложить руки и немного его отремонтировать, но Кайл с этим справился быстро. Ещё бы, ведь несколько месяцев назад у него была простая красная скрепка, а теперь в гараже стоит снегоход. 

К слову, как раз после получения снегохода, Кайлу Макдональду пришла первая большая слава: его блог, где он подробно описывал каждый этап обмена, к этому времени стал настолько популярным, что даже заинтересовал канадское телевидение. Кайла пригласили на съемки ток-шоу, в ходе которого, он заявил, что готов поменять снегоход на что угодно. К концу шоу ему позвонили с предложением обменять снегокат на путешествие на двоих в курортный город «Yahk», и Кайл согласился. Эту путёвку захотел получить Бруно Тайлефер, менеджер компании «cintAs», которая производит униформу для сотрудников аэропортов. Взамен он отдал свой автофургон 95 года выпуска, который уже давно собирался продать.

Не успел Кайл насладиться новой машиной, как старенький грузовик срочно понадобился музыканту из Торонто для перевозки громоздкой аппаратуры. Взамен на него, он отдал контракт со своей звукозаписывающей студией. Это был не просто контракт, а целый комплект для начинающей звезды: 30 часов записи в студии, 50 часов микширования, транспорт в канадский город Торонто из любой точки мира и обратно, проживание в Торонто, а также передача записанного альбома людям из Sony и на радио.

О таком контракте мечтают многие начинающие артисты, и всё это было уже у нашего героя в руках. Позже контракт Кайл отдал начинающей певице из Феникса взамен на бесплатную аренду её дома в Колорадо в течении целого года. Девушка уехала в Торонто, а за её домом просто некому было приглядывать. Кайлу и тут не пришлось долго искать следующего желающего для обмена. Год бесплатного проживания в этом доме он поменял на один вечер общения с известным рок-музыкантом Элисом Купером. Дальний родственник музыканта как раз собирался в Колорадо и был не против пожить целый год в доме бесплатно взамен на ужин со своим звёздным родственником.

Казалось, всё у парня получается, и каждый следующий лот больше и лучше, точно как название игры, однако после этого произошёл весьма странный обмен. Встречу с рок-музыкантом Кайл обменял на сувенир — снежный шар с надписью «KISS» (название рок-группы). 

Читатели блога, узнав об этом рвали на себе волосы, не понимая логики такого, казалось бы, неравноценного обмена.

Но сувенир оказался довольно редким, потому очень ценился фанатами и коллекционерами. Одним из коллекционеров таких шаров оказался голливудский режиссёр Корбин Бернсен. За него он отдал Кайлу оплаченную и утвержденную роль в своём фильме «Donna Demand». Это был триллер, который вышел на большой экран в 2009 году.

И вот тут уже многие могли изменить ход игры, ведь, согласитесь, такой шанс бывает раз в жизни. Когда ещё можно сняться в голливудском фильме?

Последний обмен, в котором Кайл получил дом

Кайл решил не разочаровывать своих подписчиков. Да, друзья, именно роль в этом фильме и была выменяна на настоящий дом с тремя спальнями, который находится в канадском городе Киплинг. Обмен предложила сама Мария Киплинг.

В выменянном за канцелярскую красную скрепку двухэтажном доме Кайл Макдональд поселился вместе со своей возлюбленной. На новоселье он пригласил всех участников обмена. Из 14 человек на вечеринку пришли 12. При всех гостях он торжественно обручился со своей девушкой, надев на её палец кольцо из маленькой красной скрепки.

История стала настолько популярна, что киногигант индустрии «DreamWorks» захотел снять о ней фильм, где в деталях планируется изобразить историю обмена скрепки на дом. Макдональд продал права на свою невероятную историю за миллион долларов.

Всего обменная операция длилась с 14 июля 2005 года по 12 июля 2006 года, когда Кайл официально вступил в свои права на владение домом.

Удивляет, что на всю обменную операцию Кайл не потратил ни цента. Макдональд ездил по служебным обязанностям, как торговый агент, а вещи на обмен он просто возил с собой в машине.

Даже сейчас, спустя определённое количество лет после этой истории дом, доставшийся Кайлу, находится в отличном состоянии.

Дом на Мэйн-стрит, 503, доставшийся Кайлу, построен в 1920-х годах, но находится в отличном состоянии. Его площадь составляет 1100 квадратных футов (около 102 м²)

Книга. Кайл Макдональд. Махнёмся не глядя. Одна красная скрепка, которая потрясла мир

Что же касается самого Кайла, то на полученные деньги он прикупил себе ещё недвижимости, но большую часть времени, он живёт в доме, которую обменял на красную скрепку. После того, как его история облетела планету, теперь уже обеспеченный Кайл решил повидать мир и объездил более 40 стран.

Кстати, первой участнице цепи обмена предлагали поменять скрепку на 500 долларов, а также на два mp3 плеера и даже на audi tt 2006года. Но она пожертвовала ценной вещью, вернув её Кайлу, так как теперь это не просто красная скрепка, это символ того, что не имея ничего, можно получить всё в этой жизни, стоит лишь только захотеть.

 

Напишите в комментариях, а что есть у Вас для обмена и с кем вы готовы поменяться!

 

Комментируйте
Национальный Курс
Подписаться

Трамп назвал Нетаньяху «спятившим придурком»

New York Post: «Президент США подтвердил, что в телефонном разговоре в понедельник назвал Биньямина Нетаньяху «спятившим придурком».

Трамп сказал Миранде Дивайн, ведущей подкаста New York Post: «Я был немного расстроен тем, что Нетаньяху постоянно ввязывается в конфликт с Ливаном».  Эти атаки поставили под угрозу мирные переговоры США с Ираном, поскольку Тегеран настаивает на том, чтобы Израиль прекратил атаки на «Хезболлу» для достижения соглашения об открыт...
Читать  1 мин.
Трамп назвал Нетаньяху «спятившим придурком»
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Сегодняшние заявления представителя бригад «Аль-Кассам» имеют важнейшее стратегическое значение

Заявления сделаны менее чем через 24 часа после твита и официального предупреждения командующего силами «Кудс» КСИР.

Если преступления режима продолжатся, палестинские силы не останутся в стороне. Сопротивление в Газе полностью восстановилось, накопило ресурсы и, вооружившись новыми образцами оружия (что может показаться удивительным, учитывая жёсткую осаду сектора Газа), готово вступить в очередную ожесточённую битву с агрессором.Пока сопротивление в Ливане громит во...
Читать  1 мин.
Сегодняшние заявления представителя бригад «Аль-Кассам» имеют важнейшее стратегическое значение
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Посягательства на территориальную целостность России со стороны агрессоров при наихудших сценариях могут привести к использованию ядерного оружия

Об этом заявил зам.главы МИД Сергей Рябков.

«В несколько прямолинейном изложении сигнал в этих документах [военной доктрине РФ и в основах государственной политики в области ядерного сдерживания] сводится к тому, что посягательство на Россию, на её территориальную целостность со стороны агрессоров, в том числе тех, кто, возможно, и не обладает таким оружием, при наихудших сценариях...
Читать  1 мин.
Посягательства на территориальную целостность России со стороны агрессоров при наихудших сценариях могут привести к использованию ядерного оружия
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Руководство Евросоюза агрессивно взялось за выдавливание из Армении Русской православной церкви

В качестве обязательного условия евроинтеграции перед армянскими властями выдвигается требование о полном разрыве многовековых религиозно-духовных связей с Москвой.

Учреждённая в апреле с. г. Партнёрская миссия ЕС в Армении в рамках решения этой политико-идеологической задачи предпринимает злобную атаку на русское православие.  Еэсовцы пытаются лишить Еревано-Армянскую епархию РПЦ прав пользования церковной недвижимостью, а также блокировать её диалог с местными религиозными структурами, прежде всего, с А...
Читать  1 мин.
Руководство Евросоюза агрессивно взялось за выдавливание из Армении Русской православной церкви
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Российская экономика в условиях внешнего давления «ведёт себя вполне прилично», а банковский сектор остаётся устойчивым

Об этом заявил председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

По словам председателя правления ВТБ, на Россию продолжается сильное внешнее давление, однако экономика и финансовая система сохраняют стабильность.«На мой взгляд, с учётом всех факторов, я думаю, что экономика ведёт себя вполне прилично, банковский сектор тоже достаточно здоров.  При этом мы не можем абстрагироваться против того внешнего коло...
Читать  1 мин.
Российская экономика в условиях внешнего давления «ведёт себя вполне прилично», а банковский сектор остаётся устойчивым
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Россия может передать в Международный суд ООН дело против стран Балтии уже до конца года
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
1 июня
Россия может передать в Международный суд ООН дело против стран Балтии уже до конца года
Об этом заявила Мария Захарова.
Российский бренд УРАЛ расширил линейку усилителей TT PRO
Wsem обо Всём
Пресс-служба компании “Урал”
Вчера в 21:52
Российский бренд УРАЛ расширил линейку усилителей TT PRO
Российский производитель автомобильной электроники УРАЛ представил новую серию автомобильн...
Секретное искусство: как сделать маску из обычной футболки
ФотоПочта
ФотоПочта
2 июня
Секретное искусство: как сделать маску из обычной футболки
Каждый из нас хотя бы раз в детстве примерял на себя образ таинственного ниндзя или скрытн...
235-й гарнизонный военный суд отправил в СИЗО начальника продовольственного управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Виктора Таразевича
Национальный Курс
Национальный Курс
4 ч. назад
235-й гарнизонный военный суд отправил в СИЗО начальника продовольственного управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ Виктора Таразевича
Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), сообщ...
Как питание влияет на гормональный баланс: взгляд экспертов Пироговского Университета
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н.И. Пирогова
2 июня
Как питание влияет на гормональный баланс: взгляд экспертов Пироговского Университета
Здоровое питание — это важно, актуально и значимо для нашего организма. Известный постулат...
Принудительная мобилизация на Украине: что делать тем, кто не хочет воевать с Россией
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
30 мая
Принудительная мобилизация на Украине: что делать тем, кто не хочет воевать с Россией
На участившиеся запросы по теме "частичной" и "принудительной" мобилиз...
Трамп назвал Нетаньяху «спятившим придурком»
Национальный Курс
Национальный Курс
4 ч. назад
Трамп назвал Нетаньяху «спятившим придурком»
New York Post: «Президент США подтвердил, что в телефонном разговоре в понедельник назвал ...