Победить в СВО

Встреча представительниц бизнес-сообщества в Москве

В канун Международного женского дня на площадке ВЭБ Центра встретились яркие представительницы бизнес-сообщества чтобы поделиться историями успеха, обсудить идеи роста, найти единомышленников и партнёров.

В рамках мероприятия состоялась дискуссия «Современные женщины в мире технологий» с обсуждением технологий для моды, бьюти-индустрии, российских производств товаров для женщин, истории успеха от Self‑Made woman.

В дискуссии приняли участие президент ГК «InfoWatch» Наталья Касперская, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева, ведущая программы «Вести» телеканала «Россия-1» Ирина Россиус, председатель Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (Ассоциация КП ПОО) Рената Абдулина, руководитель московского подразделения группы компаний Lesta Games Гаухар Алдыярова, президент НКО «Союз поддержки и развития Технологических Компаний» Евгения Дмитриева.

Модерировал сессию лётчик-космонавт, герой России Александр Мисуркин.

В приветственном слове генеральный директор РФРИТ Александр Павлов поздравил женщин с праздником: «Пусть ваш творческий потенциал, природная эмпатия и профессионализм продолжают одушевлять информационные технологии, привносить красоту и гармонию».

«Если говорить об успехе, то мы должны опираться на фундаментальные ценности. Многодетность должна стать критерием успеха женщины, и как мать пятерых детей я точно знаю, о чем говорю», — рассказала президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская. Спикер подчеркнула, что дискуссия оказалась интересной, многосторонней, связанной не только с традиционной женской темой, но и с развитием современных технологий, их новыми возможностями и рисками.

Фото предоставлено автором

Миссия женщин в бизнесе

«Объединять, курировать, наставлять, даже – „опекать“ в самом правильном смысле слова — это миссия и предназначение женщин. Это наша естественная базовая потребность. Мне, как медиатору между бизнесом и властью, в этом смысле повезло. Моя работа и жизненные ценности совпали. Экосистема по защите прав предпринимателей Москвы существует уже 5 лет. Поскольку „язык бизнеса“ – это цифры, скажу, что главный тренд, который мы задали за эти годы — как раз и есть сплочение предпринимательских сообществ. Так, в наш Межотраслевой Совет (а он уже разросся до Национального Межотраслевого Союза Предпринимателей) вошли 56 ведущих бизнес-объединений Москвы, а с ещё более чем 30-ю бизнес-ассоциациями мы подписали соглашения о партнёрстве», — продолжила диалог уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева.

Фото предоставлено автором

Отдельно бизнес-омбудсмен Москвы поблагодарила РФРИТ за инструменты фонда, направленные на поддержку МСП, программу Фонда по цифровизации малого и среднего бизнеса, помощь в продвижении отечественного «софта» и плодотворное сотрудничество.

О конкуренции телевидения и искусственного интеллекта, а также о том, как телевизионщики используют ИИ и нейросети рассказала ведущая программы «Вести» телеканала «Россия-1» Ирина Россиус.

«Мы живем в быстро меняющемся мире. Редакция телеканала уже использует ИИ для сбора основной информации и обработки больших объёмов данных при создании оригинального контента. Но в упаковке и подаче эксклюзивного материала машины пока не присутствуют, над этим работают профессионалы», — пояснила Ирина Россиус.

«Переход с государственной службы в ИТ-отрасль — это вызов. Но госслужба даёт очень широкие навыки: коммуникации с совершенно разными группами, умение ставить и решать стратегические задачи, налаживать взаимодействие там, где это, порой кажется, невозможно. Работать с такими мэтрами ИТ-индустрии сложно, но чрезвычайно интересно. Возможно, техническая сторона ИТ — более мужская среда, но в нашей команде много сильных, успешных, выдающихся женщин и работать с ними каждый день — большая ценность и удовольствие», — подчеркнула председатель Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (Ассоциация КП ПОО) Рената Абдулина.

«Мы занимаемся разработкой игр „Мир танков“ и „Мир кораблей“ – это проекты национального уровня. Около 2–3 млн человек играют в наши игры ежемесячно, из которых только 3% – женщины. Ни в одной индустрии нет такого количества умных и заботливых мужчин, нацеленных на создание семьи. Каждый наш проект мы оцениваем с точки зрения социальной значимости и ценности. Наша компания планирует разрабатывать новые проекты, развивать российский киберспорт, заниматься обучением, растить новые кадры и, в целом, поддерживать независимую российскую индустрию разработки игр», — отметила руководитель московского подразделения группы компаний Lesta Games Гаухар Алдыярова.

О Союзе  технологических компаний

«Полтора года назад мы создали Союз Технологических Компаний, который на данный момент объединяет более 100 компаний с фокусом на МСП сектор. В рамках Союза мы стремимся помогать компаниям решать прикладные задачи. Мы в постоянной координационной работе с институтами развития ВЭБ. РФ, прежде всего РФРИТ. Такая коммуникационная поддержка позволяет более эффективно работать над общими целями и достигать новых высот в развитии технологий и бизнеса», — прокомментировала президент НКО «Союз поддержки и развития Технологических Компаний», директор по стратегическим коммуникациям НТЦ ИТ РОСА Евгения Дмитриева.

«Сегодня женщины укрепляют свои позиции в бизнесе, тем не менее, остаются актуальными вопросы самореализации, карьерного роста и женского лидерства. На конференции мы обсудили существующие проблемы, факторы успеха современного женского предпринимательства, направления и тренды развития бизнеса в новом деловом сезоне», — поделилась соорганизатор мероприятия, руководитель агентства «Евразия. Конф» Ольга Черногаева.

Запоминающимися моментами стали: дискуссия о развитии искусственного интеллекта, интерактивные поздравления с 8 марта от роботов и художественная выставка «Цветочные метаморфозы».

Организаторы мероприятия: РФРИТ, ВЭБ. РФ и Евразия. Конф.

Генеральный партнёр: МОРЕТУТ

Партнёры мероприятия: университет «Синергия», ООО «Женщины бизнеса», Галерея Volkhonka Art Project, Startech. VC, Get-Investor, Корпорация Роботов, X-Border, Wellcure, «Наниматель», HireHub, YellowCalls, МаксиСтафф.

Информационный партнёр: журнал «Эксперт».

Wsem обо Всём
Автор: Хатуна Дрбоян
Последние публикации автора


Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Это заявление В.В. Путина является лишь крайним эпизодом в длинной истории протянутой руки, которую Европа постоянно отвергает.

МИД России уже неоднократно подчёркивал, что Европу никто не отстранял от переговоров по Украине — они сами прекратили контакты с РФ и теперь мешают процессу урегулирования.В марте 1954 года СССР официально направил заявку на вступление в НАТО. Цель, как говорилось в заявке, была в том, чтобы Альянс «перестал быть закрытым военным об... Читать 1 мин.

Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

Американцы продолжают дрессировать обезумевший Евросоюз.

Естественно, для того, чтобы больное животное вспомнило, кто истинный хозяин цирка. Даже Маск (в ответ на штраф по отношению к Х) приложил к этому руку, пожелав ЕС распада. Неплохо! Нам в целом это на пользу. Лучше великодержавный прагматизм Трампа, чем глобалистский маразм Байдена. В этом плане выделяется новая Стратегия национальной безопасн... Читать 3 мин.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

У России своя стратегия Победы

Новая стратегия нацбезопасности США — это стратегия обмана.

Во времена Трампа другого от Империи лжи ждать и не приходится. Её цель дистанцировать США от войны на Украине и полноценно втянуть в эту войну страны ЕС.Шархан понял, что впереди огненный цветок, который опалит усы и заставит ретироваться… Хищник меняет тактику, с рычащего и грозного тигра на вальяжного и даже покладистого кота, однако ни на йоту ... Читать 1 мин.

У России своя стратегия Победы

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

11–12 декабря в Ташкенте эксперты, технологические директора и инвесторы обсудят, как инновации перестраивают отрасли и создают новые рынки.

Акцент на трансформацию . Инновации вышли за рамки локальных проектов и стали ключевым фактором глобальной конкурентоспособности. Если прежде фокус был направлен на внедрение отдельных технологических решений, то сейчас основной акцент смещается на создание целостных экосистем и трансформацию целых отраслей экономики. Практический опыт ведущих комп... Читать 3 мин.

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной чушью и прямой ложью» и «смешными» для Москвы.

По мнению Владимира Путина, политики, которые распространяют эту «страшилку», либо «не в себе», либо «жулики».Запугивание собственного населения используется для нескольких целей:. Искусственно созданная угроза нападения России заставляет страны Европы «укреплять свой оборонный потенциал» и выделять огромные средства оборонной промышленности.2. Политики... Читать 2 мин.

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
05.12.2025
Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров
По приглашению Премьер-министра Индии Нарендры Моди 4–5 декабря Владимир Путин посетил с г...
Wsem обо Всём
Пресс-служба ON Медиа
06.12.2025
Холдинг ON Медиа и Национальный центр исторической памяти при президенте России договорились о создании просветительского контента
Стороны подписали соглашение о сотрудничестве на форуме #МЫВМЕСТЕ-2025
Wsem обо Всём
Юлия Надточий
30.11.2025
Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности учащихся, часть 5
В серии постов «Упражнения, кейсы, игры, задания для развития познавательной активности уч...
Михаил Советский
Михаил Совесткий
Только что
Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех
Это заявление В.В. Путина является лишь крайним эпизодом в длинной истории протянутой руки...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
03.12.2025
Dermaheal: чем опасны «уколы красоты»? Объясняет эксперт Пироговского Университета
Россиянки стали жертвами косметологического препарата для омоложения «Дермахил» — предполо...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
28.11.2025
Россия может развернуть собственную систему спутникового интернета
Александр Артамонов считает, что РФ может сотрудничать по аналогу Starlink с Китаем.