Победить в СВО

Россиянин Юрий Мель, незаконно осужденный в Литве, освобожден и вернулся в Россию после девяти лет тюрьмы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

10 марта из литовской тюрьмы освобожден и вернулся в Российскую Федерацию наш гражданин, полковник в отставке Юрий Николаевич Мель. Как известно, он был незаконно осужден в Литве в рамках сфабрикованного политического дела о трагических событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства. Мель провел в литовских тюрьмах девять лет, подчеркнула Захарова, неоднократные обращения об отмене приговора или его смягчения были отклонены.

"Ослепленные жаждой политической мести литовские власти и судьи пренебрегли элементарными человеческими нормами, не приняв в расчет даже гуманитарный фактор – плохое состояние здоровья росгражданина, страдающего тяжелым заболеванием. Более того, литовская фемида даже ужесточила ему наказание, увеличив назначенный ранее срок на три года (впоследствии удалось все же сократить его на один год), — заявила она.

Официальный представитель МИД РФ отметила, что в течение всего срока заключения Юрия Меля посольство России в Вильнюсе оказывало ему всемерную поддержку.

Наши дипломаты регулярно посещали россиянина в тюрьме. На постоянной основе осуществлялось консульское, правовое, информационное и иное содействие. Добивались от тюремных властей улучшения условий содержания, снабжения медикаментами и оказания необходимой медицинской помощи. В день освобождения Юрия Меля российские дипломаты сопровождали его до границы. Искренне рады возвращению Юрия Николаевича на Родину — заявила Захарова.

«Справедливые» суды Прибалтики показывают всю свою «справедливость», отправляя в застенки про-российских активистов и тех, кто в 1991 году пытался сохранить Отечество. Любой такой приговор делается по согласованию с США. Именно они главные хозяева в этих странах.

ИСТОЧНИКИ: ТАСС, Риа Новости

Орлов Владимир
Автор: Орлов Владимир
Последние публикации автора


Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

11–12 декабря в Ташкенте эксперты, технологические директора и инвесторы обсудят, как инновации перестраивают отрасли и создают новые рынки.

Акцент на трансформацию . Инновации вышли за рамки локальных проектов и стали ключевым фактором глобальной конкурентоспособности. Если прежде фокус был направлен на внедрение отдельных технологических решений, то сейчас основной акцент смещается на создание целостных экосистем и трансформацию целых отраслей экономики. Практический опыт ведущих комп... Читать 3 мин.

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной чушью и прямой ложью» и «смешными» для Москвы.

По мнению Владимира Путина, политики, которые распространяют эту «страшилку», либо «не в себе», либо «жулики».Запугивание собственного населения используется для нескольких целей:. Искусственно созданная угроза нападения России заставляет страны Европы «укреплять свой оборонный потенциал» и выделять огромные средства оборонной промышленности.2. Политики... Читать 2 мин.

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

По приглашению Премьер-министра Индии Нарендры Моди 4–5 декабря Владимир Путин посетил с государственным визитом Республику Индию и ответил на вопросы журналистов India Today.

Этот, 10-ый визит Путина в Индию имеет важное значение, даёт возможность всесторонне обсудить всю обширную повестку дня российско-индийских отношений особо привилегированного стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной области, а также рассмотреть актуальные международ... Читать 12 мин.

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Об этом заявил депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Фёдоров.

После победы России будет многополярный экономический мир. Не военный — военный будет двухполярный: США и Россия. Индия наш союзник, потому что это страна, которая знает, что такое оккупация, дань и подчинение, и которая заплатила миллионами жизней за свою свободу и независимость, пояснил Фёдоров.Стратегия Путина: внешнее управление Киевом по линии Совб... Читать 1 мин.

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»

В 1991 году условные границы СССР в одночасье стали государственными. Украинские элиты, вместо сохранения партнерских связей, начали строить проект «Анти-Россия».

С чего началась украинская самостийность. Историю мифологизировали, всё, что нас объединяет, вымарали, а период в составе России назвали «оккупацией». Общую трагедию голода 30-х годов начали выдавать за геноцид украинского народа.Русских на Украине заставляют не просто отречься от корней, но и поверить в то, что Россия — их враг. Курс на ... Читать 1 мин.

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Киностудия Дар-фильм
Мария Дарская
27.11.2025
Осенняя экспрессия красок и звуков во имя любви
20 ноября в Театре Труда открылась выставка авангардиста Игоря Литвинова «Любовь. Труд. Ис...
Wsem обо Всём
Михаил Кутушов
02.12.2025
Чистота с подвохом: токсиколог Кутушов рассказал, как стирка становится источником невидимой угрозы
Кажется, свежевыстиранное бельё — это забота о себе и уют в доме. Мягкие ткани, приятный а...
Wsem обо Всём
Редакция Всем!ру
11:31
Путин отменил визы для китайских туристов
Мера будет действовать до 14 сентября 2026 года.
Национальный Курс
Национальный курс
04.12.2025
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным
Анонс выступления Владимира Путина в прямом эфире.
Национальный Курс
Национальный Курс
04.12.2025
Денис Ганич про принцип Шахназарова
Главный актор, кто не хочет, чтобы планы Национально-освободительного движения были воплощ...
Орлов Владимир
Орлов Владимир
20.06.2024
Евро 2024 — скандалы, драки, провокации, русофобия и политическое бесовство
Чемпионат Европы по футболу 2024 является разогревом перед главной политическо-спортивной ...