Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Вышедший из порта Приморск 8 марта танкер Anatoly Kolodkin следует в кубинский порт Матансас, свидетельствуют данные аналитической компании Kpler. Судно перевозит около 730 тысяч баррелей нефти марки Urals.

Второй танкер — Sea Horse пытается добраться до Кубы с конца февраля. Тогда, по данным Kpler, он загрузил около 200 тысяч баррелей российского газойля у побережья Кипра. С 25 февраля судно отключило сигнал AIS, находясь в 560 морских милях юго-восточнее Багам, и включило его 17 марта, продолжив движение в сторону Карибского бассейна, следует из данных Starboard Maritime Intelligence.

Прорвутся?

Новости на 31 марта 2026 года

Россия смогла прорвать блокаду Кубы со стороны США

Российский танкер «Анатолий Колодкин», находящийся под санкциями США, ЕС и Великобритании, доставил на Кубу гуманитарный груз в 100 тыс. тонн нефти. Береговая охрана США пропустила судно, хотя с января остров находится под фактическим нефтяным эмбарго по указу американского президента Дональда Трампа, пишет The New York Times (NYT).

Как «Анатолий Колодкин» добрался до Кубы, несмотря на блокаду США

В Минтрансе сообщили 30 марта, что танкер ожидает разгрузку в порту Матансас. Этот порт на севере страны имеет нефтяной терминал и изначально был местом назначения.

В Кремле заявили, что в Москве рады тому, что на Кубу прибыла партия российской нефти. Тема ее поставки на остров поднималась в ходе контактов с представителями США, уточнил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«В условиях жесточайшей блокады, наши кубинские друзья, нуждаются в, нефтепродуктах, в нефти. Это необходимо для работы систем жизнеобеспечения в стране, для генерации электроэнергии. Для оказания медицинских и иных услуг населению. И, конечно, Россия считает своим долгом не оставаться в стороне и оказать нужную помощь нашим кубинским друзьям», — сказал он.

Нефть на судно загрузили в российском порту Приморск на Балтике 8 марта. Через полторы недели, 19 марта, танкер находился в восточной Атлантике и двигался в сторону Кубы. По данным сервисов отслеживания морских перевозок, прибытие в Матансас ожидалось еще 23 марта. Однако США в попытке воспрепятствовать этому оперативно внесли Кубу в список стран, которым запрещено принимать нефть из России, писали Reuters и Bloomberg.

Позже Береговая охрана США разрешила российскому танкеру достичь Кубы, сказал NYT американский чиновник, осведомленный о ситуации. Он пояснил, что регион патрулируют два военных катера, которые могли бы попытаться перехватить судно, но администрация Трампа не отдавала им приказа действовать.

Чиновник предполагал, что если не будет отдано иных распоряжений, Береговая охрана позволит танкеру добраться до Кубы уже во второй половине дня воскресенья, 29 марта.

Причины, по которым Белый дом решил не отдавать приказа заблокировать российский танкер, остаются неизвестны, говорится в публикации. Также пока нет информации о том, разрешат ли США дальнейшие поставки нефти на Кубу из России.

«Нынешнее решение позволяет избежать потенциально острой конфронтации с Россией у побережья Флориды», — указывает газета.

По мнению аналитиков, доставленная партия российской нефти обеспечит Кубу топливом еще как минимум на несколько недель до того, как его запасы кончатся. Также это снизит давление на кубинские власти, которые на фоне надвигающегося экономического коллапса сталкиваются с протестами, пишет NYT.

Трамп: «Кубе конец»

Сам Трамп, отвечая на вопросы журналистов на борту президентского самолета в воскресенье вечером, заявил, что Вашингтон не против, если Куба получит нефть от третьих стран, поскольку «им необходимо выживать».

«Я им сказал, что если какая-либо страна хочет прямо сейчас отправить нефть на Кубу, у меня с этим нет проблем. Неважно, Россия это или нет», — сказал американский лидер.

В то же время он выразил уверенность, что поставка нефти третьими странами не станет для Кубы спасением.

«Это не возымеет никакого эффекта — Кубе конец. У них плохой режим. У них очень плохое и коррумпированное руководство. И получат ли они судно с нефтью или нет, это не будет иметь значения», — сделал вывод Трамп.

Он также предупредил, что Куба будет «следующей» для США «уже через короткое время», но не уточнил, о чем идет речь.

Евгений Федоров
Автор: Евгений Федоров
Последние публикации автора
Комментируйте
Комментариев: 2

Г
Гость 19.03.2026 22:00
Г
Гость 19.03.2026 23:55
чё так долго думали????


Невежество и воровство — отличительные черты политиков Евросоюза сегодняшнего дня

Глава Евродипломатии Каллас продолжает демонстрировать своё невежество. Вячеслав Володин.

Каллас вновь обвиняет нашу страну в том, что «за последние 100 лет Россия напала по меньшей мере на 19 стран. На некоторые — по три или четыре раза».Дополнив всё это оговоркой, что в её статистике не учтены африканские государства. После уже не первых таких заявлений просто стыдно становится за тех, кто Каллас на эту работу назначал. И жа... Читать 1 мин.

Невежество и воровство — отличительные черты политиков Евросоюза сегодняшнего дня

​​​​​​​Владимир Путин выступил на встрече с членами Центральной избирательной комиссии

Коротко о задачах избирательной комиссии.

Конкурентные, демократические выборы – обязательный, незаменимый, конституционный инструмент формирования сильной, дееспособной власти. Это всегда важно, повторяю это постоянно сейчас, для нас сейчас, в наших условиях, это важно вдвойне, втройне. Это основа доверия людей к государству, прямой вовлечённости человека в процесс управления своей страной и ф... Читать 1 мин.

​​​​​​​Владимир Путин выступил на встрече с членами Центральной избирательной комиссии

Главарь страны-террориста и Империи лжи Трамп заявил, что приведёт Иран в каменный век и без сделки убьёт каждого нового лидера

Трамп снова озвучил громкие заявления.

▪ Мы полностью взорвали все ядерные площадки, на которых Иран хотел продолжать свою программу. ▪ Иран очень быстро набирал свои запасы конвенциональных баллистических вооружений. И очень скоро они бы добрались и до Европы, и до США, до любой точки в мире. ▪ Иран хотел произвести как можно больше оружия, как можно больше ракет, чтобы они летели... Читать 1 мин.

Главарь страны-террориста и Империи лжи Трамп заявил, что приведёт Иран в каменный век и без сделки убьёт каждого нового лидера

Особый подход: специфика ремонта и реконструкции в петербургских исторических зданиях

Санкт-Петербург располагает уникальным жилым фондом — зданиями, возведенными преимущественно в период с 1703 по 1917 год. Доходные дома, особняки и городские усадьбы этой эпохи представляют собой не просто жилье, но и объекты культурного наследия, требующие принципиально иного подхода, чем ремонт в современных новостройках.

Основные сложности при работе с историческими объектами. Главная особенность петербургского старого фонда — полностью деревянные или смешанные перекрытия. В смешанных перекрытиях несущие балки металлические, а вот заполнение остается деревянно. Неравномерная осадка фундаментов, характерная для зданий на болотистых грунтах, добавляет сложности при д... Читать 2 мин.

Особый подход: специфика ремонта и реконструкции в петербургских исторических зданиях

США финансируют войну против России

США финансируют войну против России — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

«Оружие поставляют американцы, деньги американские, развединформация США, бомбят тот же Белгород американские ракеты, которые управляются американскими наводчиками.  Санкции американские: Трамп ездит по всему миру уговаривает не сотрудничать с Россией Индию и другие страны, устроил ситуацию, при которой перекрывается расчётный коридор обхода с... Читать 1 мин.

США финансируют войну против России
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
02.04.2026
США финансируют войну против России
США финансируют войну против России — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.
Евгений Федоров
Евгений Федоров
04.03.2026
Иран опровергает удар по Саудовской Аравии: это операция под ложным флагом, проведенная Израилем
Иран распространяет опровержение по удару в Саудовской Аравии: удар по нефтеперерабатывающ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
27.03.2026
Владимир Путин запретил вывозить из России в страны ЕАЭС суммы, превышающие эквивалент $100 тыс
Об этом заявлено на Официальном интернет-портале правовой информации.
Иван Умнов
Иван Умнов
31.03.2026
Жидкая пенка в капучино — это не норма: вот что стоит проверить первым делом
Правильная молочная пена — не украшение, а показатель того, что машина работает исправно. ...
Редакция «Всем!ру»
Иранист
25.03.2026
В Лондоне вчера начались протесты против ударов США по Ирану
Тысячи людей с иранскими флагами и плакатами с надписями "Хватит бомбить Иран", ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
30.03.2026
Экономика России страдает от высокой ключевой ставки, от этого зависит развитие страны
Экономика России страдает от высокой ключевой ставки, от этого зависит развитие страны — В...