Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Давайте посмотрим на факты. Наша площадь — 17,2 млн км². Это почти равняется поверхности Плутона. На нашей территории могут поместиться 5 Индий или 48 Германий. Мы граничим с 16-ю государствами (это первое место в мире).

Как так получилось?

Если коротко — границы образовывались по итогам войн. Согласно официальной хронологии, с 830 года наша страна участвовала в 214 военных конфликтах. Из них поражение мы потерпели только в 38.

То есть, в 83% войн Россия победила.

Отсюда и первый, простой ответ: за последние тысячи лет мы, относительно окружающих стран, оказались самыми эффективными в военном плане. В результате побед государство прирастало землями.

Но тут возникает вопрос поинтереснее: почему именно мы стали самым эффективным государством в военном плане?

История началась 1000 лет назад с Рюрика (862) и Древнерусского государства. Уже в 907 году князь Олег совершил победоносный поход на Константинополь (столицу Византии) и «прибил щит к вратам» — Русь сразу заявила о себе.

Самый тяжёлый удар — нашествие татаро-монголов в 1237-м. Это был единственный случай в истории, когда русская земля оказалась завоёванной на долгое время. Пользуясь этим, с Запада зашевелились враги: литовцы и поляки захватили русские территории, которые мы сегодня зовём Украиной, а немецкие рыцари атаковали Псков.

Именно тогда Александр Невский (1242) отстоял нашу землю. Важный момент: он боролся за независимость и самобытность, на которую, кстати, Орда (в отличие от Запада) не покушалась.

В этот период и появляется новый центр — Москва.

Дмитрий Донской сплотил дружины и разбил Мамая на Куликовом поле (1380).

Иван III («собиратель земли русской») увеличил княжество в 5 раз, присоединил Новгород и в 1476 году перестал платить дань Орде.

Иван Грозный (1547–1584) удвоил территорию — с 2,8 до 5,4 млн км². Страна стала больше всей остальной Европы. Он взял Казанское и Астраханское ханства (Поволжье), что открыло дорогу на Урал и в Сибирь (поход Ермака). Уже в 1639 году русские люди вышли к Тихому океану.

Если Грозный шёл на восток, то Пётр I двинулся на запад и юг. После 21-летней Северной войны он прорубил «окно в Европу», получил доступ к Балтике (присоединив Эстляндию, Лифляндию и Карелию) и провозгласил Россию Империей.

Екатерина II разбиралась с Турцией (с которой у нас было 12 войн, 8 из которых мы выиграли). После славных побед Суворова и Ушакова, в 1783 году к России присоединились Крым и Кубань. В том же году под защиту России добровольно вошла Грузия.

В 18 веке мы освоили Камчатку, Чукотку и Аляску. В 19 веке присоединились Финляндия, Армения, Азербайджан и Царство Польское (после победы над Наполеоном).

К 1914 году Российская империя достигла 21,8 млн км². После Второй мировой войны Cоветский Cоюз (к 1991 году — 22,4 млн км²) вернул Южный Сахалин и Курилы, присоединил Западную Украину и Беларусь, Прибалтику и Калининградскую область.

Так в чём же наш секрет? Почему мы, а не Польша?

Ведь стартовали мы похоже. Ответ кроется в способе построения империи.

Западный метод (Британия, Испания, Португалия) — это колонизация. В ходе завоевания Америки они уничтожили до 100 млн индейцев.

Россия же не истребляла местные народы. Народы Сибири сохраняли свои земли и образ жизни, а кавказские дворяне становились наравне с российскими.

Польша, присоединяя земли, пыталась «ополячить» население. Россия присоединяла территории на равных правах. Это было не столько завоевание, сколько объединение. Это совместное проживание многих народов (сегодня у нас 190 этносов) без вражды. Тот же пример Грузии — они сами просились под защиту России.

Именно поэтому мы и сохранились как самая большая страна.

Наш суровый климат на богатой ресурсами земле заставил наш народ хорошо приспосабливаться и хорошо воевать. От этого и сложился менталитет воинов, создавших самое большое государство в мире.

Михаил Советский
Автор: Михаил Совесткий
Последние публикации автора
Комментируйте


Игорь Краснов поручил направить в Генеральную прокуратуру материалы для проведения антикоррупционных проверок судей арбитражного суда Краснодарского края

Председатель Верховного суда Игорь Краснов поручил Высшей квалификационной коллегии судей направить в Генеральную прокуратуру материалы для проведения антикоррупционных проверок в отношении судей арбитражного суда Краснодарского края — пресс-служба инстанции

Речь идёт о дочери экс-председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова Анастасии Шепель и сестры бывшего заместителя председателя этого же суда Елены Хахалевой — Наталии Хахалевой. Поводом для проверок стали обнаруженные у них и членов их семей активы, не соответствующие задекларированным доходам.«Также направлены материалы для приняти... Читать 1 мин.

Игорь Краснов поручил направить в Генеральную прокуратуру материалы для проведения антикоррупционных проверок судей арбитражного суда Краснодарского края

Взрывчатка, найденная на газопроводе "Турецкий поток", сделана в США

Взрывчатка, найденная на газопроводе "Турецкий поток", сделана в США — директор сербского Военного агентства безопасности Джуро Йованич.

5 апреля президент Вучич сообщил о предотвращении диверсии против газовой инфраструктуры Сербии, имеющей ключевое значение для энергоснабжения страны и региона. В тот же день сербская контрразведка заявила, что подозреваемый в подготовке теракта — «мигрант, прошедший военную подготовку». В парламенте Сербии не исключают причастности украинских спец... Читать 1 мин.

Взрывчатка, найденная на газопроводе "Турецкий поток", сделана в США

Председатель Идеологического комитета НОД Денис Ганич об электоральном фронте национально-освободительной борьбы

Мы услышали, заявление руководителя ЦИК, Эллы Памфиловой, которая сказала, что у нас, , есть и электоральный фронт. 

Что это значит, электоральный фронт? Мне кажется, это как раз значит то, в чем мы сейчас с вами принимаем участие. В качестве кандидатов, участников парамериз от Единой России. Не секрет, что рвутся разные силы к власти всеми возможными способами. Прежде всего для того, чтобы сохранить власть этой самой правящей группы в России. Они пытаются продви... Читать 1 мин.

Председатель Идеологического комитета НОД Денис Ганич об электоральном фронте национально-освободительной борьбы

Наводнение в Дагестане, последние новости, как помочь

Катастрофическое наводнение обрушилось на Дагестан весной 2026 года, оставив после себя след, сравнимый лишь с самыми страшными стихийными бедствиями региона за последние сто лет.

Небывалые ливни превратили спокойные реки в бушующие потоки, которые вышли из берегов, затопив населенные пункты, разрушив дома и, что самое трагичное, унеся жизни людей. Удар стихии – сильнейшие весенние ливни, обрушившиеся на Северный Кавказ 28 марта, – стал суровым напоминанием о том, насколько наша повседневная безопасность зависит от качества город... Читать 7 мин.

Наводнение в Дагестане, последние новости, как помочь

Червленая (Красная) РУСЬ и что с ней стало 

Так издавна назывались западно-русские земли - Волынь и Галич. Они входили в Киевское государство и подчинялись великому князю Киевскому. С распадом Киевской Руси (середина XII века) над Бугом возникло Волынское княжество со столицей во Владимире, а над Днестром - Галицкое княжество. Центр - город Галич.

После смерти последнего князя из рода Ростиславичей, Галицкое княжество перешло под власть волынского князя РОМАНА МСТИСЛАВИЧА, который властвовал с 1199 по 1205 год. Он в 1199 году объединил Галич и Волынь, создав единое Галицко-Волынское государство, и основал новую правящую династию РОМАНОВИЧЕЙ. Под властью Романа вскоре оказалось значительное к... Читать 2 мин.

Червленая (Красная) РУСЬ и что с ней стало 
Национальный Курс
Нод
06.04.2026
Червленая (Красная) РУСЬ и что с ней стало 
Так издавна назывались западно-русские земли - Волынь и Галич. Они входили в Киевское госу...
Иван Умнов
Иван Умнов
18:17
Жидкая пенка в капучино — это не норма: вот что стоит проверить первым делом
Правильная молочная пена — не украшение, а показатель того, что машина работает исправно. ...
Михаил Советский
Михаил Советский
18.02.2026
Почему Роскомнадзор ограничивает «Телеграм»
Люди негодуют из-за того, что Роскомнадзор ограничивает «Телеграм».
Национальный Курс
Национальный Курс
03.04.2026
​​​​​​​Владимир Путин выступил на встрече с членами Центральной избирательной комиссии
Коротко о задачах избирательной комиссии.
Редакция «Всем!ру»
Белрусинфо
02.04.2026
США блокируют морские перевозки сырья из России
Главные тезисы председателя Морской коллегии на заседании 31 марта.
Иван Умнов
Иван Умнов
16:01
Почему нельзя просто взять и закрыть стиральную машину после стирки: объясняет мастер
Привычка оставлять люк стиральной машины открытым кажется логичной: проветривание, отсутст...