Победить в СВО

Потеря Карабаха армянским правительством вызвала гнев граждан в адрес политического руководства. До сих пор идут локальные протесты  в связи поражениям в Карабахской войне, слышны требования об отставке правительства. Однако существует часть армян, которые выходят на антироссийские митинги. Они обвиняют Россию в ситуации с Карабахом. Антироссийская риторика слышна громче.

И встаёт вопрос, существует ли перспективы превращения Армении в русофобское государство. Какая судьба ждет страну, если они пойдут по этому пути?

Как Армения встала на дорогу Русофобии?

Бархатная Революция

13 апреля 2018 года в Армении произошла Бархатная революция. Поводом революции стал бывший президент Армении Серж Саргсян. До 2018 года Армения была президентской республикой, и лидером государства являлся президент. 

Срок Сержа Саргсяна на тот момент подходил к концу. Чтобы побыть во власти дольше, он решил переделать Армению в парламентскую республику, где лидером государства является премьер-министр, и снова стать лидером страны.

Такой ход не оценили граждане Армении. У них были иные поводы для недовольства Сержом Саргсяном: неэффективное управление, коррупция высших эшелонов власти, ухудшение экономической ситуации, бедность и безработица.

Недовольный народ вышел на улицу. Незадолго до начала протеста, из Гюмри в Ереван прошёл антиправительственный марш «Мой шаг». По окончанию марша, начался протест.

Протест возглавило движение «Елк» во главе с Николом Пашиняном. Во время протестов некоторые протестующие были арестованы, в том числе и Пашинян.

Никол Пашинян во время Бархатной Революции

Тем временем партия Сержа Саргсяна одержала победу на выборах, и он стал премьер-министром. Однако под давлением протестующих ему пришлось покинуть пост.

После отставки премьер-министра, Никол Пашинян был освобождён. Позже Он собрал новый альянс — «Мой шаг», и объявил о намерении баллотироваться на пост премьер-министра. В результате выборов 9 декабря 2018 года альянс «Мой шаг» одержал победу, а сам Никол Пашинян стал премьер-министром Армении.

После Бархатной Революции

После Бархатной Революции, казалось, что не стоит беспокоиться о ситуации в Закавказье. Пашинян выглядел как человек, придерживающийся российского курса. Другого пути у Армении и не было и не будет, если у тебя в соседях Турция и Азербайджан.

Однако Пашинян начал заигрывать с Западом, но этому никто не придавал значения, т.к. и до этого и все лидеры Армении пытались заигрывать с Западом. При всем при этом, геополитический курс был исключительно пророссийским. Россия являлась главным другом для Армении. Членство в ОДКБ не давало поводов беспокоится, о том, что Пашинян начнёт чёткую политику на сближение с Западом.

Путин и Пашинян 2019 год

Но всё же огромные изменения  после революции коснулись военного блока. Тут Пашинян чётко показал, что он все-таки прозападный политик. Начались чистки военного руководства. Премьер-министр убрал с высших постов опытных командиров и офицеров, которые были настроены пророссийски. На их место становились более лояльные Пашиняну люди, но в военном плане неопытные. Все эти изменения носили чисто политический характер, т.к. Пашинян видел угрозу для своей власти и политического курса. Такой подход дал свои «плоды». В 2020 году началась Карабахская война.

Армения во Второй-Карабахской Войне

Осенью 2020 года началась Вторая Карабахская Война. Армения потерпела разгромное поражение, потеряв большую часть Карабаха. Самая главная причина поражения стали перестановки Никола Пашиняна в военном руководстве. Лояльные офицеры были неопытны и ничего не смогли противопоставить армии Азербайджана. Выводы премьер-министр Армении не сделал.

Появление российских миротворцев помогло Пашиняну сохранить лицо перед народом. Во время провокаций в Карабахе его однопартийцы, сторонники и сам премьер-министр обвиняли Россию в неспособности обеспечения мира.  Кто-то даже умудрился обвинить Россию в том, что Армения проиграла в войне и не выполняла свои обязанности как член ОДКБ — защита территориальной целостности члена ОДКБ. Эти обвинения не имеют основания.

Однако главный позор Пашиняна был впереди.

Потеря Карабаха

29 сентября 2023 Азербайджан возобновил боевые действия в Карабахе. Премьер-министр Армении понимал, что его армия выглядит ничтожно, выводы из событий 2020 года не сделаны. Он решил проигнорировать действия Азербайджана. 30 сентября боевые действия прекращены, Карабах сдан.

Граждане Армении не поняли действий Пашиняна и потребовали его отставки. Сам премьер-министр имел сильные козыри в виде своих сторонников.  Активно проталкивались  нарративы о вине России. Российские миротворцы не обеспечили безопасности в Карабахе, следовательно, Армения потеряла эту территорию.

Все антиправительственные протесты были заглушены, слышны только русофобские призывы: убрать базу Российской армии из Гюмри, развернуться на Запад и т.д. 

Все антироссийские возгласы подкрепил премьер-министр Армении. Он назвал Россию главным виновником в событиях в Карабахе.

Правительство Армении заглушает правду, арестовывая противников действующего премьер-министра, и неохотно пускает карабахских армян к себе. 

Беженцы  главные свидетели того, кто друг, кто враг, и кто для армян Россия на самом деле. Именно российские миротворцы спасали армянские семьи от возможных этнических чисток. 

Россия спасла более 100 тыс. армян в этом регионе. 

Они избежали страшной участи от азербайджанских солдат. Множество граждан Армении помогают своим сородичам-беженцам на безвозмездной основе. Правительство Армении ничего не делает. Для них это политически неудобные граждане.

Армяне в аэропорту Ханкенди

Судьба Армении

3 октября Парламент Армении ратифицировал Римский статут. Этот документ подразумевает, что страна будет соблюдать требования Гаагского трибунала, в том числе арест и выдача президента РФ Владимира Путина под суд.

Армения нашла повод встать на русофобские рельсы. 

Никол Пашинян никакой не друг России. Он выкормыш Джорджа Сороса, как и его кабинет министров и его однопартийцы.

При его правлении  активно расцвели конторы Сороса и прочих русофобских НКО. Почти каждую неделю в Армении прибывают представители Западных НКО, в том числе и USAID.

Никол Пашинян на фоне потери Карабаха пытается заменить российских миротворцев, миротворцами из США или миротворцами ООН, а также изгнать российскую армию из Гюмри.

Запад оказывает поддержку Армении словами. На деле Западу не нужна Армения. Там нет нефти и других полезных ископаемых, в отличие от Азербайджана.  Зато на ее территории можно развязать войну. Не стоит забывать, что Азербайджан хочет пробить Зангезурских коридор в Нахичевань. 

Война в Армении — это второй фронт против России, плюс давление на Иран. 

Россия вмешается в этот конфликт, она вынуждена будет это сделать, как и Иран. Армению не оставит без внимания Турция, она будет замешана в конфликте тоже.

Таким образом, всё что сделал Никол Пашинян, это превратил свою армию в ничтожество, потерял Карабах, испортил отношения с России. 

Поворот на Запад станет фатальной ошибкой. Если сейчас Армения является колонией США, то дальше может закончиться присоединением Армении к Турции. 

Армения станет подарком США  Турции. Правительство Армении ведет армян к геноциду.

Россия спасет Армению?

России придётся спасать Армению. Чем позже она озаботится этим вопросом, тем больше прольётся крови армян.

Чтобы обойтись меньшими жертвами, Россия должна вспомнить о своём утерянном суверенитете. Признать незаконным развал СССР, вернуться к границам 1945 года, спасти людей от геноцида, организованного штатами.

Суверенитет может вернуть только народ. И вы можете это сделать.

Помоги России вернуть суверенитет

Необходимо через Верховный Суд РФ признать незаконным развал СССР.
Более 360 000 человек уже присоединились к коллективному иску в Верховный Суд РФ!

Сохрани жизни наших бойцов – присоединяйся к иску!

Что нужно сделать? Заполнить онлайн-форму присоединения к коллективному иску (3 мин)

Госпошлины уже оплачены, ничего платить не надо, лично присутствовать не надо. К иску могут присоединиться граждане России и республик СССР старше 18 лет.

Орлов Владимир
Автор: Орлов Владимир
Последние публикации автора


Поражённый американец: «Теперь я понимаю, почему русские такие сильные»

Когда я повёл своего друга-американца в русскую церковь, я думал, что его впечатлит архитектура, иконы, золото, хор.

Но он остановился у входа, оглядел всё вокруг и выдал фразу, которую я запомню на всю жизнь: «В ваших храмах люди приходят не просить — а пережить что-то, что сильнее их самих». Я, человек, выросший в этой культуре, вдруг понял, что никогда так на это не смотрел. Он сказал, что в США церковь — это больше про рациональность: чисто, удобно, пред... Читать 1 мин.

Поражённый американец: «Теперь я понимаю, почему русские такие сильные»

В России ожидается заметное повышение цен в 2026 году: что сильнее всего подорожает

Новая ставка НДС 22% коснётся всех, но есть ли ещё причины для повышения цен? И что делать россиянам?

Повышение стоимости услуг ЖКХ в 2026 году. Правительство утвердило новые тарифы, которые изменятся в большую сторону уже с 1 января. К тому же индексация в 2026-м будет дважды — не только в январе, но и в октябре. В следующем году цены на коммунальные услуги вырастут в два раза.. «Такой подход объясняется объективными различиями между субъекта... Читать 11 мин.

В России ожидается заметное повышение цен в 2026 году: что сильнее всего подорожает

Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Это заявление В. В. Путина является лишь крайним эпизодом в длинной истории протянутой руки, которую Европа постоянно отвергает.

МИД России уже неоднократно подчёркивал, что Европу никто не отстранял от переговоров по Украине — они сами прекратили контакты с РФ и теперь мешают процессу урегулирования.В марте 1954 года СССР официально направил заявку на вступление в НАТО. Цель, как говорилось в заявке, была в том, чтобы Альянс «перестал быть закрытым военным об... Читать 1 мин.

Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

Американцы продолжают дрессировать обезумевший Евросоюз.

Естественно, для того, чтобы больное животное вспомнило, кто истинный хозяин цирка. Даже Маск (в ответ на штраф по отношению к Х) приложил к этому руку, пожелав ЕС распада. Неплохо! Нам в целом это на пользу. Лучше великодержавный прагматизм Трампа, чем глобалистский маразм Байдена. В этом плане выделяется новая Стратегия национальной безопасн... Читать 3 мин.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

У России своя стратегия Победы

Новая стратегия нацбезопасности США — это стратегия обмана.

Во времена Трампа другого от Империи лжи ждать и не приходится. Его цель дистанцировать США от войны на Украине и полноценно втянуть в эту войну страны ЕС.Шархан понял, что впереди огненный цветок, который опалит усы и заставит ретироваться… Хищник меняет тактику, с рычащего и грозного тигра на вальяжного и даже покладистого кота, однако ни на йоту... Читать 1 мин.

У России своя стратегия Победы
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
10:30
«Эффект Долиной»: квартиру вернула законно, но народ не понял
Разбираемся, что такое "эффект Долиной" и почему судебное дело разделило страну,...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
05.12.2025
Запись разговора Макрона и Мерца, во время которого они обсуждают угрозу для Зеленского, слили США
Об этом заявил депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движения Е...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
08.12.2025
В России ожидается заметное повышение цен в 2026 году: что сильнее всего подорожает
Новая ставка НДС 22% коснётся всех, но есть ли ещё причины для повышения цен? И что делать...
Михаил Советский
Михаил Советский
30.11.2025
На Украине происходит уникальный социальный эксперимент
Страна массово переходит на язык, на котором... не думает.
Михаил Советский
Михаил Советский
28.11.2025
Глава «Сбера» Герман Греф объявил о масштабных чистках
До 2026 года банк планирует сократить до 20% сотрудников, которых ИИ признал «неэффективны...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
28.11.2025
Визит Путина в Киргизию: итоги, заявления, подписанные соглашения, ответ на «мирный план Трампа»
26 ноября состоялся государственный визит Владимира Путина в Киргизию.