Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Российская промышленность продолжает развиваться в экономических реалиях, возникших после февраля 2021 года. Несмотря на санкционные условия, отечественные компании вырабатывают новые механизмы своей работы. Об опыте технологического суверенитета, проблемах и путях их решения шла речь на дискуссионных площадках XVIII Национального промышленного конгресса.

Одним из главных вопросов для обсуждения, как и в прошлом году, стала тема импортозамещения. Участники встречи обсудили различные инструменты поддержки, стимулирования и развития промышленности, а также новые вызовы, которые стали более очевидными в процессе становления суверенной промышленности. Такое мнение лично выразил заместитель Председателя Правительства — Министр промышленности и торговли — Денис Мантуров на открытии конгресса.

Обсудить, в свою очередь, развитие отечественного авиапрома в санкционных условиях можно было в рамках стратегической сессии, целью которой стало создание 7-летнего плана по формированию промышленной политики, поддержке отечественных производителей и их конкурентоспособности. Спикерами и экспертами выступили представители государственных органов и отечественных компаний.

Как заявил Андрей Епишин — заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам — отечественная авиапромышленность двигается уверенными шагами: авиастроители продолжают выпускать технику, существует законодательная база и меры поддержки. Но, несмотря на это, наблюдается медленный переход от целевой модели экономики к экономике на основе инноваций. Длинные сроки запусков авиапроектов не привлекают частных инвесторов с точки зрения экономической составляющей, поэтому приходится производителям обращаться к государственным займам с высокой процентной ставкой, что увеличивает себестоимость готового самолёта. Именно поэтому опыт промышленников, наглядно демонстрирующий имеющиеся проблемы в данной отрасли, очень важен для корректировки действующей законодательной базы.

В качестве кейса участники встречи рассмотрели практику промышленной группы «ВЕКПРОМ» - интегратора решений для создания высокотехнологичных производств. Российская компания к решению вопроса импортозамещения комплектующих и программного обеспечения подошла через сотрудничество с китайскими производителями высокотехнологичного оборудования. Представители страны восходящего солнца много лет назад были выбраны западными авиастроителями в качестве поставщиков. Например, теперь аналогичные обрабатывающие центры Pratic китайский завод стабильно отправляет в Россию. Помощь дружественных стран в поставках оборудования даёт возможность российский промышленникам изготавливать собственные комплектующие, разрывая тем самым нить зависимости от других стран.

Поделились представители компании и методикой стабилизации логистической системы, а также устранением кадрового голода на производстве своих клиентов. Благодаря реализуемой системе инжиниринга, заказчик вместе с доставкой оборудования получает сервисное обслуживание и специализированное обучение сотрудников.

Данный опыт, как заметили присутствующие на дискуссионной площадке, демонстрирует возможность стабильного оснащения производства авиаотрасли качественным оборудованием, пока отечественные станкостроители не начнут работать в полную мощь.

В ходе обсуждения плана развития авиапрома прозвучала также идея использования практик машиностроения СССР. Профессор практики, основатель клуба производственников школы управления Сколково Павел Биленко предложил активнее проводить научно-технические советы. Это позволит, по его мнению, участникам разных этапов авиастроения встречаться на независимых площадках и решать задачи выполняемых совместно НИОКР и производственных проектов.

Наряду с этим, была затронута и тема развития внутренней авиапромышленности, в частности возможности выхода на зарубежные рынки в качестве поставщика. Однако, по мнению экспертов, для достижения данных целей необходимо нарастить первоначально потенциал внутри страны, а уже потом занимать лидирующие позиции на международной арене.

Стратегическая сессия «Авиапром: курс на импортозамещение» прошла в рамках Национального промышленного конгресса. Дискуссионная площадка федерального уровня призвана объединить представителей государственных органов и бизнеса для поиска конструктивных решений по формированию оперативной промышленной повестки, а также оказать необходимую поддержку производителям с учётом имеющихся проблем.

В этом году конгресс «PromSpace» включил пять стратегических сессий, посвящённых авиапрому, металлургии, железнодорожному машиностроению, цифровому суверенитету промышленности, развитию промышленной кооперации и инвестиционных проектов в рамках ЕАЭС.

ПГ ВЕКПРОМ
Автор: Виктория
Комментируйте


Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выполнения сложных вычислительных задач в области искусственного интеллекта.

«Это первый шаг к созданию цивилизации уровня Кардашева II, способной использовать всю мощь Солнца, одновременно поддерживая приложения на основе искусственного интеллекта для миллиардов людей уже сегодня и обеспечивая многопланетное будущее человечества среди звезд», — цитирует Bloomberg заявление SpaceX, поданное в Федеральную комиссию связи ... Читать 1 мин.

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
30.01.2026
Интервью Сергея Лаврова турецким СМИ про независимость Украины, ситуацию с Гренландией, отношения с США и Европой
29 января 2026 года глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью турецкой газете Türkiy...
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
ООО «Солон-Пресс» и стареющий маразматик: о проблемах книгоиздания в Москве и не только
Московское издательство ООО «Солон-Пресс» с уставным капиталом в 10 000 рублей, зарегистри...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
30.01.2026
Казахстан подал официальную заявку властям США на приобретение доли российской компании «Лукойл»
Казахстан подал официальную заявку властям США на приобретение доли российской компании «Л...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
02.02.2026
Медведев заявил о близости военной победы в СВО и раскритиковал Запад
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что военная побед...
Редакция «Всем!ру»
Артамонов: Оборона России
28.01.2026
В ближайшее время США нанесут крупномасштабный удар по Ирану
The Economist: высокопоставленные представители стран Персидского залива в частных беседах...
Национальный Курс
Национальный Курс
29.01.2026
Основное из заявлений Рубио на слушаниях в Сенате
Главные заявления Мрака Рубио на слушаниях в Сенате.