Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Очередное значимое решение федеральных властей демонстрирует стремление убрать бюрократические барьеры на пути изобретателей. Подписанное Михаилом Мишустиным постановление, сокращающее срок аккредитации научных и образовательных организаций в Роспатенте до 13 рабочих дней, — это не просто административная оптимизация, а важный вклад в развитие всей инновационной экосистемы.

До сих пор процесс аккредитации для проведения предварительного патентного поиска мог занимать месяцы. Новое правило призвано изменить ситуацию. Сокращение времени ожидания с неопределённого срока до чётких 13 рабочих дней позволит отраслевым специалистам — ведущим инженерам, ученым из вузов и НИИ — быстрее приступить к своей прямой работе: оценке новизны и уникальности технических решений. Вместо долгого сбора справок и ожидания — быстрый старт для экспертизы.

Такое сокращение сроков на стартовом этапе патентной процедуры имеет мультипликативный эффект для всего цикла коммерциализации разработки и призвано обеспечить благоприятные эффекты для ключевых стейкхолдеров:

— для изобретателя: чем быстрее будет проведен предварительный поиск и подана заявка, тем скорее он получит правовую охрану и сможет начать переговоры с инвесторами и (или) производителями;

— для бизнеса: ускорение процесса снижает риски и увеличивает привлекательность инвестиций в новые технологии;

— для науки: вовлечение научных организаций в экспертизу становится более простым и выгодным, что укрепляет связь между наукой и практикой.

Таким образом, принятое решение во многом служит примером «регуляторной гигиены», которая критически важна для динамичного развития технологического сектора. Убрав один из бюрократических барьеров в начале пути, государство позволяет идеям быстрее превращаться в защищённые активы, а затем — в реальные продукты на рынке.

Материал подготовлен старшим преподавателем кафедры “Государственное и муниципальное управление” Факультета “Высшая школа управления” Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Москвитиной Екатериной Ильиничной.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Москвитина Екатерина Ильинична
Последние публикации автора
Комментируйте


Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выполнения сложных вычислительных задач в области искусственного интеллекта.

«Это первый шаг к созданию цивилизации уровня Кардашева II, способной использовать всю мощь Солнца, одновременно поддерживая приложения на основе искусственного интеллекта для миллиардов людей уже сегодня и обеспечивая многопланетное будущее человечества среди звезд», — цитирует Bloomberg заявление SpaceX, поданное в Федеральную комиссию связи ... Читать 1 мин.

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Пресс-служба Appruvo
11:58
Каким будет автокредитование в 2026? Выживут только гибкие
Российский рынок автокредитования переживает болезненную, но предсказуемую трансформацию. ...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
02.02.2026
Куба объявила режим чрезвычайного положения из-за действий США
Об этом сообщил министр иностранных дел страны Бруно Родригес.
Редакция «Всем!ру»
Михаил Советский
02.02.2026
Что пропагандирует Ельцин-центр со дня своего основания и почему он до сих пор работает?
Ельцин - центр, это ещё одно необъяснимое с точки зрения здравого смысла явление в российс...
Редакция «Всем!ру»
Николай Вавилов
02.02.2026
SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выпо...
Антон Кудряшов
Антон Кудряшов
10:36
Дайте нам хотя бы резервацию: крик о помощи, рождённых в СССР и разделённых границами
Право быть своими: Манифест о культурном доме. Мы просим не льгот, а признания — создания ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
02.02.2026
Россия не приемлет размещение военных ЕС или НАТО на Украине
Об этом заявил замглавы МИД Александр Грушко.