Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Реализация проектной деятельности во второй младшей группе на тему: «Домашние животные».

 

Тип проекта – познавательно-творческий;

Участники проекта – воспитатели, родители, воспитанники группы;

Руководитель проекта – Аслаева Гульдар Анваровна; 

Продолжительность проекта – 1 неделя.

Цель проекта: Формирование первых представлений по экологическому воспитанию у младших дошкольников.

Реализация проекта осуществлялась в несколько этапов:

Первый этап – Подготовительный: активная работа по обогащению развивающей среды:

1. Подобрали методическую литературу по теме проекта;

2. Подобрали художественную литературу, загадки по теме «Домашние животные»;

3. Подготовили наглядно-дидактические пособия, демонстрационный материал, дидактические игры, выставка набора игрушек домашних животных в уголке природы;

4. Привлекли родителей к работе над проектом: совместное изготовление книги о домашних животных, шапочек для инсценировок и подвижных игр, макета «Домашние животные», сбор фотографий для стенда «Наши любимцы».

 

Второй этап – практический - Реализация проекта:

  1. Вовлечение в деятельность участников проекта;
  2. Объявление о реализации проекта «Домашние животные»;
  3. Проведение с детьми бесед, НОД, разнообразных игр по теме проекта;
  4. Оформление выставок, стендов, консультаций по теме проекта.

 
В ходе реализации проекта по познавательному развитию воспитанники научились узнавать и называть домашних животных по внешнему виду, имеют представление чем питаются животные, закрепили 

основные характеристики о домашних животных которые живут рядом с человеком, узнали о том, как заботиться о животных, о пользе животных людям. Сформированы умения различать домашних животных и их детёнышей, научились подражать их голосу. Развивалась познавательная активность, учились проявлять любовь к животным, заботливое отношение к ним.


По речевому развитию развивали навыки составления короткого рассказа о животных, учились отвечать на вопросы и вести диалог. Шла работа по развитию мышления, воображения, памяти, обогащения словарного запаса. Учились умению рассматривания плаката, иллюстраций, картинок о домашних животных, способности описывать животных. Проявляли у детей интереса к природе, эмоциональной отзывчивости. Слушая художественные произведения, старались запоминать небольшие стишки, отгадывали загадки, вызывали у детей интерес к устному народному творчеству, русским народным сказкам о домашних животных. Учились драматизировать небольшие отрывки. 


По Социально-коммуникативному развитию велась работа по  развитию умений общаться со сверстниками в процессе игровой деятельности. Во время игр развивали интерес к окружающему миру, закрепляли правила безопасного поведения при общении с животными, воспитывали интерес к труду взрослых, оказывать посильную помощь при уходе за домашними животными.


Реализуя задачи по художественно-эстетическому развитию работали над развитием творческих способностей воспитанников. Старались совершенствовать навыки и умения в рисовании, лепке, аппликации. Учились запоминать и исполнять небольшие песенки, передавать в них художественный образ, эмоциональное настроение.

 

По физическому развитию учились передавать в движениях и жестах повадки домашних животных, развивать все виды моторики. Формировали умение координировать речь с движениями, воспитывали предпосылки к ЗОЖ – мыть руки после общения с животными.

 

Вывод: ожидаемый результат был достигнут, все поставленные задачи решены.

Т.О. У воспитанников сформулировано понятие домашние животные, они правильно называют животных и их детёнышей, знают чем они питаются и как правильно надо за ними ухаживать, какую пользу они приносят людям.Повысился познавательный интерес к животным, у детей проявляется желание заботиться о них. В ходе реализации проекта у детей расширились коммуникативные и творческие способности, обогатился словарный запас. Родители стали активными участниками образовательного процесса, проявляли большой интерес к проекту и вызывались в оказании помощи и поддержки, заинтересованности в сотрудничестве с детским садом. На протяжении всего проекта у всех участников сохранялось радостное настроение; проект дал большой толчок для развития детского творчества, воображения, фантазии, эмоциональности.  

Гульдар
Автор: Гульдар
Последние публикации автора
Комментируйте


Проектная деятельность во второй младшей группе на тему "Домашние животные"

Как увлечь детей игрой, как проявить в них познавательную активность? В этом поможет проектная деятельность.

Познавательно-творческий проект на тему «Домашние животные» во второй младшей группе № 3 МАДОУ «Цветик-семицветик». Тип проекта – познавательно-творческий; Участники проекта – воспитатели, родители, воспитанники группы; Руководитель проекта — Аслаева Гульдар Анваровна; Продолжительность проекта – 1 неделя. Проект по об... Читать 7 мин.

Проектная деятельность во второй младшей группе на тему "Домашние животные"
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Михаил Советский
02.02.2026
Что пропагандирует Ельцин-центр со дня своего основания и почему он до сих пор работает?
Ельцин - центр, это ещё одно необъяснимое с точки зрения здравого смысла явление в российс...
Редакция «Всем!ру»
Николай Вавилов, китаевед
29.01.2026
США в ближайшее время может начать операцию по свержению руководства Ирана
«Время Ирана истекает. К его берегам идет еще более крупная армада, чем была направлена к ...
Бахтина Юлия
Бахтина Юлия, Финансовый университет при Правительстве РФ
31.01.2026
Фасилитация в аудитории: когда преподаватель перестаёт говорить и начинает слушать
Разбираемся, как переход от роли «говорящей головы» к роли архитектора учебного процесса м...
Национальный Курс
Национальный Курс
11:57
Трамп о разговоре с Владимиром Путиным
Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.
Редакция «Всем!ру»
Николай Вавилов
02.02.2026
SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выпо...
Дарья
Анна Андреева, ведущий менеджер мебельных туров Orient Luxe
29.01.2026
Китайский кашемир и шёлк — новая роскошь в интерьере?
Роскошь в интерьере больше не измеряется в золоте и хрустале. Сегодня она кроется в тактил...