Политика РФ
Читать статью 6 мин.

Олигархи должны кормить Россию, а не Россия олигархов

Практика показывает, что олигархов и крупных предпринимателей выгоднее не казнить, а использовать во благо.

Терехов Борис
Автор: Терехов Борис
Олигархи должны кормить Россию, а не Россия олигархов

Выделите текст, чтобы комментировать.

Очередное апрельское утро порадовало россиян новостью о том, что в далёком Люксембурге тамошний суд удовлетворил иски бизнесменов Петра Авена и Михаила Фридмана и повелел отменить санкции Евросоюза, введённые против этих двух достойнейших людей и их бизнесов после начала Специальной Военной Операции Российской Империи в Северном Причерноморье.

Вскоре, правда, выяснилось, что суверенное герцогство Люксембургское – страна не настолько авторитетная, чтобы её мнение вообще кого-то интересовало. Соответственно, и на решения местного суда можно совершенно безнаказанно класть большое «вето». Что и сделал ответчик в лице Евросоюза, устами своих юристов заявивший, что не намерен обращаться на «вы» к каждой «выхухоли». А потому действующие санкционные списки останутся без изменений. Деньги с замороженных счетов не вернём. По крайней мере, в обозримом будущем.

В принципе ничего другого от европейцев и не ожидали. Грабить богатых евреев – их любимое занятие со времён Изабеллы Кастильской.

Однако, очень похоже, что не сильно умные руководители Евросоюза, погнавшись за сиюминутной тактической выгодой, совершили серьёзную стратегическую ошибку.

Вместо того, чтобы помахать перед носом наказанных ими бизнесменов вкусной морковкой в виде обещания простить всё в обмен на подрывную антироссийскую деятельность, еврочиновники Фридмана и Авена ещё раз унизили.

Фактически, не только этой двойке, но и остальным богатеньким российским «Буратинам» на пальцах объяснили, что круче Путина «крыши» у барыг быть не может. А потому поддержка действующего российского президента воистину становится для них условием выживания.

Беги, Фридман, беги

Давайте сразу уясним для себя, что и Михаила Маратовича Фридмана и Петра Олеговича Авена российскими предпринимателями можно назвать только условно. Первый из них, помимо российского, может достать из широких штанин ещё и израильский паспорт, а второй – латвийский.

До недавнего времени оба постоянно проживали в городе Лондон и в Россию почти не наведывались. В нашей стране оба имели хороший гешефт, тем и кормились.

Но однажды пришла к ним беда откуда не ждали. Наша Империя начала специальную военную операцию, в результате которой Запад объявил всех обладателей российского гражданства врагами «мирового сообщества» и приспешниками тирании. Причём, в кои-то веки бить предпринимателей начали не по морде, а по паспорту.

Британские джентльмены с удовольствием обобрали понаехавших и даже попытались возбудить против них какие-то уголовные дела. Пришлось бежать. Не в женском платье, конечно, но тоже спешно.

Пётр Олегович, как докладывают специально обученные люди, скрылся от гидры мирового империализма на одной из своих малых Родин – в Латвии. Михаил Маратович поначалу тоже навострил было лыжи на одну из малых Родин – в Израиль. Но оказалось, что там некоторых предпринимателей тоже бьют. Причём, не по паспорту. Пришлось скрываться от неприятностей на другой малой Родине – в постылой, но безопасной России.

Молчание олигархов

А ещё мы должны понимать, что ни Фридман, ни Авен, ни кто-то ещё, вне зависимости от толщины кошелька, не являются каноническими олигархами. То есть, не могут «заводить» своих людей в правительство и через них влиять на политическую или даже экономическую стратегию государства. Они могут только принимать озвученные условия игры или не принимать их.

Вся эта схема прекрасно иллюстрируется примером Украины. После того, как всю полноту власти там взяли в свои мозолистые руки наши американские партнёры, местных олигархов, чувствовавших себя хозяевами страны, как-то перестало быть видно. Коломойский сел, остальные заткнулись.

Именно поэтому не торопится сдавать свой российский паспорт и вроде бы прижившийся в Латвии Пётр Олегович Авен. Поговаривают, что четыре его компании, зарегистрированные на территории этой пока ещё страны, погрязли в долгах, оплатить которые бизнесмен не может по причине наложенных на него санкций.

Вроде бы даже на лишение гражданства ему тамошние власти уже намекали. Так недалеко и до выдачи беглеца тому, кому он потребуется в рамках возбуждённого уголовного дела. Той же Великобритании, к примеру.

Понятно, что принимать такое решение будут не рижские марионетки. И помочь Петру Олеговичу в этом случае не сможет никто, кроме Путина. Если, конечно, Владимир Владимирович сочтёт это нужным и полезным для нашей страны. То же самое касается и остальных денежных мешков с российскими паспортами.

Цена вопроса

Прямо скажем, возвращение беглых буржуев наш переполненный справедливой классовой ненависти народ, в целом, не приветствует. Это если выразиться о-о-очень мягко.

Кто бы спорил, что очень приятно выкрикнуть в адрес какого-нибудь непопулярного персонажа: «Вали в свою Англию (Украину, Израиль, Таджикистан, Пиндостан – нужное подчеркнуть). Но это уровень обывателя, а не политика. Хороший руководитель высокого уровня должен руководствоваться не эмоциями, а оценкой полезности того или иного персонажа. Как и поступает в данном случае президент России.

Можно, конечно, публично отрубить Михаилу Маратовичу голову, дабы один раз порадовать честной люд. А можно использовать профессиональные навыки, богатый опыт и обширные связи, которыми этот человек, безусловно обладает, во благо страны и её населения. Особенно в условиях, когда бежать-то блудному предпринимателю особо больше некуда и он сам это понимает.

Генерал-фельдмаршал Паулюс, уж какой матёрый вражина был, не Фридману чета, и тот, в итоге, пригодился.

И не забудьте, что мы с вами не знаем и никогда не узнаем на каких именно условиях того же Фридмана приняли в Москве и во что конкретно обошлась бизнесмену гарантированная защита от британского правосудия. Если кто-то думает, что Михаил Маратович вернулся бесплатно, порешав вопросики через условного «дядю Турала», то этот человек, скорее всего, ошибается. Здесь не тот уровень.

Олигархи и Путин: добро пожаловать в родную гавань

Многие из до сих пор живущих россиян прекрасно помнят, как только-только ставший президентом России Владимир Путин одним из первых своих указов объявил амнистию капиталов, нажитых в ельцинские времена. В результате, из теневого в легальный сектор экономики хлынули огромные деньги, позволившие стране в рекордно короткие сроки выбраться из той выгребной ямы, в которой её держали западные «партнёры».

Посмотрите вокруг и сможете убедиться, что сегодня наш матёрый президентище повторяет этот трюк на бис. А почему бы и нет, если Запад сам даёт ему в руки эффективный инструмент под названием «санкции».

— Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги, — ещё в 2002 году предупредил олигархов Владимир Владимирович Путин. Так оно и вышло.

Уже второй год зарегистрированные на Западе компании с российским капиталом массово перерегистрируются в России. Преимущественно, в двух специальных административных районах, созданных для переезда туда иностранных компаний — в Калининграде и на острове Русский в километре от Владивостока. Даже специальное слово для этого выдумали. Процесс назвали, прости Господи, редомициляцией.

Первым ещё в начале 2023-го редомицилировался один из ведущих российских бизнесменов Владимир Потанин. Так вместо зарегистрированной на Кипре компании Interros Ltd. на Русском появился международный холдинг «Интеррос Инвест» - стопроцентный собственник «Росбанка», нескольких страховых компаний, обладатель 37% акций горно-металлургической компании «Норильский никель» (выручка за первую половину 2023 года – 6,7 миллиарда долларов), 37% акций Быстринского горно-обогатительного комбината (медь, золото, благородные металлы), а также другого богатого набора активов в России.

И это мы ещё не начинали

Ну а потом пошло-поехало, как по рельсам. В 2023-ем году в родную гавань переехали, почти переехали или приняли окончательное решение переехать с Кипра в Калининград или Владивосток:

► маркетплейс Ozon (за 2023 год продал товаров на 1,7 триллиона рублей, операционный денежный поток – более 80 миллиардов в той же валюте);

► «Европейский медицинский центр» (выручка в первом полугодии 2023 года – 139,2 миллиона евро);

► сеть клиник «Мать и дитя»;

► девелоперский холдинг Etalon Group (выручка в 2023 году – 88,8 миллиарда рублей).

На дворе только апрель 2024-го, а российскую юрисдикцию уже пополнили:

► компания «Трансмашхолдинг», конструктор и производитель поездов, вагонов и железнодорожных двигателей (выручка в первом полугодии 2023-го – 160,3 миллиарда рублей).

► TCS Group – головной офис «Тинькофф банка» и «Тинькофф страхования» (выручка за 2023 год – 487,7 миллиарда, чистая прибыль – 80,9 миллиарда рублей, количество клиентов – более 40 миллионов человек).

► В конце марта окончательные решения о перерегистрации в России были приняты акционерами сельскохозяйственного холдинга «Русагро» и крупнейшей рекрутинговой компании «Хедхантер».

►Полпред президента РФ в Дальневосточном Федеральном Округе Юрий Трутнев сообщил, что только на остров Русский к началу 2024-года вернулось активов, примерно, на 5 триллионов рублей. А министр экономического развития РФ Максим Решетников добавил, что за прошлый год редомицилировались более 200 компаний.

И это, как говорит один умный человек, мы ещё не начинали.

То есть, практика показывает, что олигархов и крупных предпринимателей выгоднее не казнить, а использовать во благо. Пусть кормят Россию, а не кормятся за её счёт.

 

Обозреватель Всем!ру Борис ТЕРЕХОВ

Комментируйте
Комментариев: 1
Г
Гость 26.03.2026 16:44
Выделите текст, чтобы комментировать.
На рисунке неверно указано точка на теле человека, которой они жрут доллары )
Wsem обо Всём
Подписаться

«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности

27 мая в Москве завершился первый в России «тихий» форум «Время цифры», сфокусированный на практических задачах, реальных кейсах и содержательном профессиональном диалоге.

Мероприятие объединило представителей бизнеса, технологических компаний и экспертного сообщества: вместо перегруженной повестки участники получили возможность выстроить индивидуальную траекторию участия, сосредоточиться на конкретных вызовах и детально разобрать решения, которые можно внедрять уже сегодня.Программа была разделена на три ключевых трека: ...
Читать  3 мин.
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Депутат Фёдоров: США оплатят стратегический выбор Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал, что заплатит фермерам за урожай, которые они не смогут поставить в Россию из-за введённых Москвой ограничений.

«Сегодня мы находимся на стадии стратегического выбора. Мы решаем вопрос нашего государства, республики и обретения государства нового качества.  И я говорю: испортится перец — я заплачу за этот перец, правительство заплатит. Но в результате всего этого вырастет и производство перца в Армении, и экспорт», — заявил Пашинян.«Причём деньги д...
Читать  1 мин.
Депутат Фёдоров: США оплатят стратегический выбор Армении
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

СВО может завершиться до конца суток, для этого Зеленскому надо дать приказ ВСУ покинуть территорию российских регионов

СВО может завершиться до конца суток, для этого Зеленскому надо дать приказ ВСУ покинуть территорию российских регионов — Дмитрий Песков

Другие тезисы: . ▫️ Киевский режим уничтожал колледж в Старобельске намеренно, это уже установлено. ▫️ Если киевский режим сознательно идёт на совершение бесчеловечных терактов в отношении детей, это совсем другая парадигма конфликта. ▫️ Россия готова к достижению целей СВО мирным путём. Если другая сторона будет отказываться от серьёзных решений д...
Читать  1 мин.
СВО может завершиться до конца суток, для этого Зеленскому надо дать приказ ВСУ покинуть территорию российских регионов
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

США ведут переговоры о расширении размещения ядерного оружия в странах НАТО у границ России

США обсуждают размещение ядерного оружия в других странах Европы, помимо шести, на территории которых оно уже присутствует, используя самолёты двойного назначения, способные наносить ядерные удары. Об этом 2 июня сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

«США обсуждают возможность размещения ядерного оружия в дополнительных европейских странах НАТО. … Американские чиновники сигнализировали о готовности к дополнительному развёртыванию помимо шести стран, уже держащих у себя бомбардировщики-носители ядерного оружия», — сказано в материале.По данным газеты, это потенциально «позволит большему чис...
Читать  1 мин.
США ведут переговоры о расширении размещения ядерного оружия в странах НАТО у границ России
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

ФСБ России пресекла попытку иностранных спецслужб внедрить вредоносное программное обеспечение в мобильные устройства высокопоставленных чиновников

Федеральная служба безопасности России пресекла попытку иностранных спецслужб внедрить вредоносное программное обеспечение в мобильные устройства высокопоставленных чиновников — Центр общественных связей ФСБ.

Главной задачей злоумышленников было похищение конфиденциальной информации, что позволяло бы незаметно прослушивать разговоры и отслеживать происходящее через камеру и микрофон гаджета. Для реализации плана они хотели задействовать техническую инфраструктуру крупных международных IT-корпораций, к которым могут иметь отношение спецслужбы Великобритании, ...
Читать  1 мин.
ФСБ России пресекла попытку иностранных спецслужб внедрить вредоносное программное обеспечение в мобильные устройства высокопоставленных чиновников
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Ядерный удар по США может стать реальностью
Терехов Борис
Иван Берладников
11.09.2024
Ядерный удар по США может стать реальностью
КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН (с) Марк Порций Катон
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
Wsem обо Всём
Диана Грабко
Вчера в 21:40
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
27 мая в Москве завершился первый в России «тихий» форум «Время цифры», сфокусированный на...
Владимир Путин выступил на пленарном заседании пятого Евразийского экономического форума на тему развития ИИ
Национальный Курс
Национальный Курс
29 мая
Владимир Путин выступил на пленарном заседании пятого Евразийского экономического форума на тему развития ИИ
Развитие искусственного интеллекта требует огромного, огромного потребления и использовани...
Суверенная Россия должна жить не по законам, а по понятиям
Терехов Борис
Борис Терехов
17.09.2024
Суверенная Россия должна жить не по законам, а по понятиям
Для восстановления суверенитета Российская Империя должна любыми путями избавляться от зак...
ФСБ России пресекла попытку иностранных спецслужб внедрить вредоносное программное обеспечение в мобильные устройства высокопоставленных чиновников
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
Вчера в 8:06
ФСБ России пресекла попытку иностранных спецслужб внедрить вредоносное программное обеспечение в мобильные устройства высокопоставленных чиновников
Федеральная служба безопасности России пресекла попытку иностранных спецслужб внедрить вре...
Ситуация в Армении перед парламентскими выборами напоминает Украину перед евромайданом
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
28 мая
Ситуация в Армении перед парламентскими выборами напоминает Украину перед евромайданом
Ситуация в Армении перед парламентскими выборами напоминает Украину перед евромайданом — П...
Законы и другие изменения, вступающие в силу в июне
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
2 июня
Законы и другие изменения, вступающие в силу в июне
Усиление социальных гарантий для участников специальной военной операции.