Победить в СВО

Есть удивительные люди – маяки, которые излучают свет и помогают не сбиться с курса во время жизненных бурь. Мы познакомились с Ольгой Полещук на продюсерском курсе в Киношколе Митты. Сейчас активно сотрудничаем в кинопроектах. Но еще меня восхищает ее умение сплачивать людей вокруг поэтических и театральных мероприятий. Здесь проявляется уникальный синтез двух ее профессий – актрисы и талантливого бизнес-менеджера. Ведение бизнеса дает системный подход, а её яркая артистическая харизма и мощная энергия ведут за собой аудиторию. 

Ольга, как к тебе пришла идея создать поэтический баттл?

Когда началась пандемия, было понятно, что уже никуда не поедешь. И тут мне в интернете попались на глаза курсы театрального продюсирования, которые проводились на базе МХАТ им. Горького институтом «Синергия». Я решила туда пойти и еще прихватила с собой подругу. Мы долго учились, потому что курс был не отлажен. Нас учили многим интересным вещам. Преподавали у нас сотрудники МХАТ им. Горького, это было очень интересно. В том числе нам преподавал главный режиссер театра Эдуард Бояков. А потом возник вопрос о практической работе. Преподаватели хотели нас как-то внедрить в спектакли, но это очень сложный процесс. Созданию театральной постановки нужно посвящать очень много времени. У тех, кто ходит на дополнительное образование и параллельно где-то работает или занимается бизнесом, очень мало свободного времени. 

И тогда у меня появилась такая идея – сделать на площадке открытой сцены в МХАТ им. Горького такое поэтическое мероприятие, где соревнуются профессиональные литераторы и поэты-актеры. Мы приглашаем жюри, которое судит этот баттл. Руководитель нашего проекта Мария Михайловна Кубланова одобрила мою идею, мы согласовали время и площадку. Мы начали над этим проектом работать, я предложила всей своей группе тоже активно включиться в работу. Все включились, и тогда у нас родился проект, который прошел очень удачно 18 сентября 2021 года. Дальше с МХАТ им. Горького пошли разные перипетии, мы закончили курс. В 2022 году все не складывалось с этим проектом, вроде все хотели, но не складывалось. А в 2023 году я обратилась в Центральный дом литераторов, и директор Галина Ильинична Максимова поддержала нас и предложила нам выступить на своей площадке.

В первый раз в нашем проекте участвовали поэты из разных регионов России – из Смоленска, Брянска, Тулы, Нижнего Новгорода и, конечно, Москвы. В этом году мероприятие приобрело международный статус: приедут поэты из Баку, Беларуси. Состав участников и жюри очень интересный. Есть люди бессменные: редактор «Литературной газеты» Максим Замшев возглавляет жюри во втором баттле. И это замечательно!  

Ольга, как тебе удается совмещать бизнес и творчество, прозу и поэзию?

Это возможно благодаря тому, что у меня очень много помощников. Им тоже интересно работать со мной, потому что, наверное, мне нравится что-то придумывать, организовывать, распределять задачи, естественно, контролировать сложные моменты, включаться, решать их. И еще у меня получается всех замотивировать и зажечь и организовать процесс. А потом как-то само все получается. Бизнес – это тоже, в общем, мероприятие, системная работа. Есть определенные пункты, которые ты должен выполнять каждый день. Лучше всего это делать с хорошим настроением. Творчество отчасти есть и в бизнесе, но его намного меньше, поэтому хочется еще дополнительной подпитки. Творческий процесс – это и отдача энергии, и ее получение. И еще это обмен эмоциями с окружающими. Это вдохновляет жить и работать. Это дает силы и желание развиваться дальше. 

 

Какова концепция баттла? 

Главная цель нашего мероприятия – устроить праздник русской поэзии, потому что русское слово является очень мощным энергетическим инструментом. Я очень удивилась, когда общалась с американкой, которая хотела выучить русский язык и его выучила в итоге. Она объяснила свой интерес так: если что-то надо объяснить просто и понятно, подходит английский язык – например, слово battle. Заменить можно на спор или битву, но это будет не так емко. А русское слово больше подойдет, если ты хочешь красиво рассказать о своих переживаниях, эмоциях и чувствах. Поэтому во всем мире любят русский мат – за выразительность. Но я считаю, что самое сильное слово – поэтическое. Не случайно мы любим и помним стихи великих поэтов. Думаю, что и современные поэты могут поделиться своим творчеством. Наш баттл – это площадка для открытия новых имен и знакомства с теми поэтами, которые уже известны, но хотят поделиться новыми стихами. Мы все это можем ярко показать. Самая главная цель баттла – это организовать праздник русского поэтического слова.

Кто участвует в баттле в этом году?

В этом году у нас подобрался очень серьезный состав участников. Команда профессиональных литераторов просто потрясающая! Например, Игорь Волгин – это русский прозаик и поэт, телеведущий, профессор факультета журналистики МГУ имени Ломоносова и литературного института имени Горького. Есть молодая поэтесса Полина Корицкая, она также прозаик и детский писатель. Она записываем много творческих программ. Также отмечу Сабиба Мамедова, это азербайджанский поэт, лауреат международной премии в Пекине, обладатель премий «Золотое перо России» и «Золотое перо Азербайджана». 

Еще один участник - Юрий Пейсахович, просто поразительно, как много у него заслуг!  В частности, он лауреат международной премии первой степени «Достояние России». Участники из Белоруссии – Светлана Мельник-Пивоварова и Руслан Пивоваров, тоже лауреаты различных конкурсов. Интересно, что книги Руслана переведены на 14 языков мира. Также интересная участница – Ирина Денисова, творческий псевдоним – Москвичка. Также Елена Юдина, Полина Орынянская, Ксения Деви участвуют в баттле как профессиональные поэты. Ксения еще и певица, ведущая мероприятий.

Команда актеров-поэтов тоже очень сильная. В ней особенно отмечу актера и режиссера Михаила Богдасарова, Владимира Халтурина, Александра Коврижных, Романа Стабурова, Григория Данцигера. Поэтессы-актрисы у нас – Инна Коляда, Лариса Мельникова.

Кто входит в состав жюри?

Жюри у нас тоже очень сильное и независимое. Председатель – главный редактор «Литературной газеты», писатель, поэт, прозаик и публицист Максим Замшев, кинопродюсер Елена Яцура – дважды лауреат национальной премии «Ника» и лауреат фестиваля «Золотой орел», российская телеведущая и журналистка Юлиана Шахова, политический обозреватель, кинорежиссер, сценарист Наталья Андрющенко, замечательный поэт-песенник и переводчик Алексей Краснянский, российская поэтесса-песенник Нино Сабанадзе, автор-исполнитель, поэт и композитор, журналист-международник Владимир Вершинин и поэт-песенник, автор хита «Как упоительны в России вечера» Виктор Пеленягрэ.

Насколько сегодня актуальна поэзия как форма самовыражения людей? 

Я думаю, что очень актуальна. Если мы посмотрим на соцсети, то видеоролики с чтением стихов набирают очень много просмотров. А на сцене общение с авторами, я думаю, эту форму надо вводить и чаще устраивать подобные мероприятия. Сейчас записывают стихи наши замечательные актеры, тоже выкладывают в сетях. И сами авторы выкладывают очень много стихов. Живое поэтическое слово цепляет аудиторию и заставляет нас о многом задуматься – где мы сейчас и для чего мы пришли в этот мир, каких целей хотим достичь.   

Какую роль сегодня играют в обществе поэты, в чем их миссия? 

Еще Пушкин называл поэтов пророками, и это верно, потому что стихи, как говорят многие авторы, приходят к ним свыше. А они их просто записывают. Актуальность поэзии остается, востребованность поэтов – в том, что они проводники чистой творческой энергии. Ничего не поменялось со времен Пушкина и других замечательных поэтов-классиков. 

Ольга, у тебя есть еще музыкальный рок-спектакль на стихи Пушкина «Не дорого ценю я громкие права». Расскажи о нем, как он появился? 

У меня есть коллектив студентов театральных вузов, в частности, новой театральной школы. Так получилось, что моим дипломным спектаклем во время учебы на театрального продюсера в 2021 году стала постановка со студентами театрального курса «Синергии». Спектакль создан на основе поэзии Александра Сергеевича Пушкина «Не дорого ценю я громкие права». Нашей комиссии понравился этот спектакль, и они сказали, что надо продолжать эту работу. Дальше мы развивали эту постановку, добавляя все больше фрагментов разных поэтических форм, в том числе из драматических произведений «Пир по время чумы», «Песнь о вещем Олеге» и «Каменный гость». 

Ольга Полещук со вторым составом участников спектакля “Не дорого ценю я громкие права” 

Там есть социально значимые и политические темы, а также любовная, философская лирика и даже юмор. Мы поработали с композитором Евгением Мальцевым, который написал музыку к спектаклю. Сейчас этот спектакль играет уже второй состав студентов. Показы идут на различных площадках, в том числе на новой камерной сцене рядом с МХТ имени Горького.  Также нас приглашают в разные приюты, социальные центры. Например, мы выступали в Коломне, в центре «Московское долголетие» в Хамовниках. Надеемся, что летом и в начале осени будем играть спектакль в парках столицы – например, в Сокольниках, Парке Горького. Это возможно, поскольку для нашего спектакля не нужны декорации, специальные костюмы или сложное оборудование. Его концепция – современные молодые люди говорят о своих проблемах на языке поэзии Пушкина. Мы хотим показать большой аудитории все грани творчества «солнца русской поэзии». Старшее поколение зрителей лучше знают творчество Пушкина и с радостью узнают многие фрагменты. А молодежь делает свои открытия на нашем спектакле, по-новому воспринимая классику. Спектакль идет 1 час и 40 минут, но никто не устает.

Ольга, я знаю, что у тебя в планах еще сериал о Пушкине. В чем его уникальная идея и актуальность? 

В основе сериала с рабочим названием «Диалоги с Пушкиным» – история репетиций нашего спектакля. Это сюжет про нас. Когда мы ставили этот спектакль, мы столкнулись с разными сложностями. Меняются люди в команде, решаются проблемы, этот спектакль – живой организм, который позволяет изменять нашу жизнь к лучшему. И мы сами меняемся во время этого процесса, испытывая влияние великой поэзии. 

Что пожелаешь читателям портала? 

 Чаще читайте и слушайте поэзию не только в интернете. Приходите на литературные вечера. Поэзия – это живое слово, которое нас зажигает. Не случайно так популярны были поэты в период «серебряного века» и в эпоху «оттепели» - они звучали тогда особенно мощно. Мы до сих пор с теплом вспоминаем Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Беллу Ахмадулину. Они олицетворяют то время. Я думаю, что и сейчас есть поэты – носители духа времени. Я призываю читателей участвовать в таких мероприятиях – либо в качестве поэтов, если вы пишете, либо как зрители. Приходите послушать сильное русское поэтическое слово!

Приглашаем всех любителей российской словесности 4 апреля в 19.00 на поэтический баттл в большой зал Центрального дома литераторов по адресу: ул. Большая Никитская, 53. 

Организатор вечера – компания «Стройэкспертиза», благодарим за поддержку партнеров – компанию «Домашняя продукция» и кондитерскую фабрику «Волшебница». 

Киностудия Дар-фильм
Автор: Мария Дарская
Последние публикации автора


Поражённый американец: «Теперь я понимаю, почему русские такие сильные»

Когда я повёл своего друга-американца в русскую церковь, я думал, что его впечатлит архитектура, иконы, золото, хор.

Но он остановился у входа, оглядел всё вокруг и выдал фразу, которую я запомню на всю жизнь: «В ваших храмах люди приходят не просить — а пережить что-то, что сильнее их самих». Я, человек, выросший в этой культуре, вдруг понял, что никогда так на это не смотрел. Он сказал, что в США церковь — это больше про рациональность: чисто, удобно, пред... Читать 1 мин.

Поражённый американец: «Теперь я понимаю, почему русские такие сильные»

В России ожидается заметное повышение цен в 2026 году: что сильнее всего подорожает

Новая ставка НДС 22% коснётся всех, но есть ли ещё причины для повышения цен? И что делать россиянам?

Повышение стоимости услуг ЖКХ в 2026 году. Правительство утвердило новые тарифы, которые изменятся в большую сторону уже с 1 января. К тому же индексация в 2026-м будет дважды — не только в январе, но и в октябре. В следующем году цены на коммунальные услуги вырастут в два раза.. «Такой подход объясняется объективными различиями между субъекта... Читать 11 мин.

В России ожидается заметное повышение цен в 2026 году: что сильнее всего подорожает

Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Это заявление В. В. Путина является лишь крайним эпизодом в длинной истории протянутой руки, которую Европа постоянно отвергает.

МИД России уже неоднократно подчёркивал, что Европу никто не отстранял от переговоров по Украине — они сами прекратили контакты с РФ и теперь мешают процессу урегулирования.В марте 1954 года СССР официально направил заявку на вступление в НАТО. Цель, как говорилось в заявке, была в том, чтобы Альянс «перестал быть закрытым военным об... Читать 1 мин.

Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

Американцы продолжают дрессировать обезумевший Евросоюз.

Естественно, для того, чтобы больное животное вспомнило, кто истинный хозяин цирка. Даже Маск (в ответ на штраф по отношению к Х) приложил к этому руку, пожелав ЕС распада. Неплохо! Нам в целом это на пользу. Лучше великодержавный прагматизм Трампа, чем глобалистский маразм Байдена. В этом плане выделяется новая Стратегия национальной безопасн... Читать 3 мин.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

У России своя стратегия Победы

Новая стратегия нацбезопасности США — это стратегия обмана.

Во времена Трампа другого от Империи лжи ждать и не приходится. Его цель дистанцировать США от войны на Украине и полноценно втянуть в эту войну страны ЕС.Шархан понял, что впереди огненный цветок, который опалит усы и заставит ретироваться… Хищник меняет тактику, с рычащего и грозного тигра на вальяжного и даже покладистого кота, однако ни на йоту... Читать 1 мин.

У России своя стратегия Победы
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Советский
08.12.2025
Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех
Это заявление В. В. Путина является лишь крайним эпизодом в длинной истории протянутой рук...
Киностудия Дар-фильм
Мария Дарская
19:41
Звезды сериала «Лермонтов и Блок» вспомнят корни писателя-дуэлянта и отпразднуют финал съемок в ирландском стиле
МОСКВА, 30 июля  – в столице актеры, режиссер, продюсер и вся съемочная группа готовятся к...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
28.11.2025
Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью YouTube-каналу Ассоциации «Франко-Ро...
Национальный Курс
Национальный Курс
04.12.2025
Денис Ганич про принцип Шахназарова
Главный актор, кто не хочет, чтобы планы Национально-освободительного движения были воплощ...
Михаил Советский
Михаил Советский
29.11.2025
Имперские амбиции Эрдогана
Пока все наше внимание приковано к Западу, у нас под боком растет хищник — Турция. Нам гов...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
03.12.2025
Dermaheal: чем опасны «уколы красоты»? Объясняет эксперт Пироговского Университета
Россиянки стали жертвами косметологического препарата для омоложения «Дермахил» — предполо...