Наука
Читать статью 5 мин.

Ох уж этот Искусственный Интеллект!

Горячие новости со всего света и многочисленные комментарии о достижениях в области «искусственного интеллекта» завораживают! Хотя на самом деле, действительно имеет место бум, но не искусственного «интеллекта», а всего лишь компьютерных программных «приложений».

Волхв
Подписаться
Автор: Волхв
Ох уж этот Искусственный Интеллект!

Выделите текст, чтобы комментировать.

Горячие новости со всего света и многочисленные комментарии о достижениях в области «искусственного интеллекта» завораживают! Хотя на самом деле, действительно имеет место бум, но не искусственного «интеллекта», а всего лишь компьютерных программных «приложений».

Возможности нейросети

Победная поступь нейронных сетей

И произошел этот бум по тривиальной причине: с выходом традиционного «железа» на тот уровень его мощности и производительности, который наконец-то позволил эффективно реализовать вычислительные алгоритмы обработки данных методами «нейронных сетей». Кстати, начало работ в этом направлении относится к 1943 году, т. е. восемьдесят лет назад.

От редакции: Нейросеть — это математическая модель, а также её программное или аппаратное воплощение, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей - сетей нервных клеток живого организма. Простыми словами: нейросеть — это программа, которая умеет обучаться на основе данных и примеров. То есть она не работает по готовым правилам и алгоритмам, а пишет их сама во время обучения. 

И все эти годы несколько поколений ученых разных специальностей развивали их, систематически открывая новые возможности. А параллельно развивалась и техническая база, как тогда говорили, электронно-вычислительных машин.

И вот уже в наше время методически зрелым подходам стали под стать и новые возможности в обработке данных: огромные скорости вычислений и объёмы памяти. Всё, «клиент созрел»!

Действительно, после многих десятилетий поисков, открытий и разработок пришел подлинный успех. А ведь сначала, в прикладном плане, ставилась только задача по распознаванию образов.

Масштаб достигнутого успеха однозначно демонстрирует чуть ли не ежечасное появление всё новых «приложений» в огромном числе областей человеческой деятельности: технического зрения, безопасности, транспорта, медицины, образования и многих других. А это значит, что с «нейронными сетями» всё всерьёз и надолго!

И этот факт на наших глазах свидетельствует также и о более глубинном процессе, протекающем на данном этапе развития человеческой цивилизации.

От механизации труда физического к автоматизации интеллектуального

Так в чем же все‑таки проблема, и есть ли она на самом деле?!

Проиллюстрируем это на доступном большинству примере, ведь речь пойдет об электронных таблицах таких, например, как Excel, хотя в СССР начинали с нашего Суперкалка.

Как вы знаете, электронную таблицу Excel легко настроить, скажем для расчёта сложных арифметических выражений, связав её ячейки с определёнными функциями, — а потом задав исходные данные с лёгкостью получить искомый результат.

Но с появлением подобных инструментов, никому и в голову не приходило, чтобы отождествить тот же Excel с «искусственным интеллектом»! Хотя аналогии можно было и провести, сравнив возможности электронной таблицы и дошкольников. А как иначе, ведь «таблица» уже знает арифметику!

Полагаем, что абсурдность приведенной ситуации кроется в трактовке самого понятия «искусственного интеллекта».

Для этого обратимся к содержательному определению «интеллекта» хотя бы по «Википедии».

Интелле́кт (от лат.intellectus «восприятие»; «разуме́ние», «понимание»; «понятие», «рассу́док») или ум — качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой.

Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Интеллект — относительно устойчивая структура умственных способностей индивида превращать свои восприятия в знания, предвосхищать будущее, адаптироваться к новым ситуациям, ставить и решать проблемы; социальные, нравственные и волевые начала интеллекта проявляются в вербально-когнитивном и практическом поведении индивида.

Беглого взгляда на приведенные определения достаточно, чтобы понять, что со смыслами академического понятия «интеллект» шутить не стоит, слишком глубоко и многосложно его содержание, а по мнению отдельных ученых, похоже присущее только HOMO SAPIENS.

Сравнивая возможности «приложений», как программных продуктов в указанных выше областях деятельности, с развёрнутым определением «интеллекта» понятно, что на сегодня они и близко не подошли к возможностям «первоисточника»!

На сегодня то, что нам преподносится как «искусственный интеллект» не более, чем скороспелый броский «ярлык», мало соответствующий «уму» в его первозданном смысле!

В действительности, сейчас происходит ровно тоже, что, скажем и происходило на протяжении тех же 19 и 20-го веков.

Идет замещение отдельных видов деятельности исконно присущих лишь человеку — на его совместную деятельность с «машинами и механизмами», на сожитие с ними. С той лишь потрясающей разницей, что наша цивилизация «добралась» уже и до самого сокровенного — имитации разумной деятельности в лице «нечеловека»!

Будущее искусственного интеллекта

А что же дальше, куда мы движемся?

Уже сейчас программное обеспечение «ИИ» имеет доступ к огромным объёмам данных, знания о которых превышают возможности человека, эти программы можно обучать, они могут распознавать образы, генерировать изображения, речь и музыку, формировать ситуационную осведомлённость и «подниматься» до обобщений!

Но как говорится, «лиха беда начало» и толе ещё будет.

На этот счет в своих ярких, многочисленных выступлениях и интервью, делится с нами Т. В.  Черниговская.

Татьяна Владимировна Черниговская

 

Татьяна Владимировна доктор биологических наук, доктор филологических наук, академик РАО, учёный в области нейронауки и психолингвистики.

Известный специалист не только в России, но и за рубежом. Имеет деловые контакты с ведущими иностранными учеными, с некоторыми из них у неё сложились даже дружеские отношения. Из научного интереса вместе с группой российских коллег специально ездила на встречу с духовным лидером тибетского буддизма Далай-Ламой.

Пересказывать мы не будем, достаточно самим познакомится с её суждениями и не только по «искусственному интеллекту».

Позволим себе обобщить высказывания Татьяны Владимировны и выразить лишь квинтэссенцию её взглядов, подчас жёстких, даже безапелляционных.

Творческий поиск, развитие человечества не остановить, в т.ч. и в области «искусственного интеллекта»!

Но как на самом деле устроен наш мозг, что происходит в действительности даже продвинутым ученым до сих пор доподлинно не известно.

Каковы механизмы интуиции, тайны нашего сознания и есть ли у человека душа, как и многие другие тайны нашего бытия - ещё предстоит разгадать, да и это дело не ближайшего будущего.

А вот о том, куда может привести развитие того же «искусственного интеллекта», вдруг он обретет собственную Личность, стоит подумать уже сейчас.

В России об этом думают. Президент России Владимир Путин убеждён, что развитие искусственного интеллекта должно приносить пользу, —  «важно, чтобы такие прорывные решения, открывающие поистине безграничные возможности, работали не во вред ни в коем случае, а на благо человека, помогали сберечь планету, обеспечить ее устойчивое развитие».

Комментируйте
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

ЦБ затевает передел строительной отрасли: в проигрыше окажутся все

Публикуем статью Ильи Пискулина, основателя форума недвижимости «Движение», выложенную им на сайте движения.

Банк России втихую готовит строительный рынок к новым потрясениям, которые выдержат не все. В апреле был опубликован почти никем не замеченный документ, который в корне изменит ландшафт девелоперской отрасли. Называется Проект Указания Банка России длинно и скучно: «О порядке формирования кредитными организациями резерва на возм...
Читать  14 мин.
ЦБ затевает передел строительной отрасли: в проигрыше окажутся все
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Лучшая защита от БПЛА — это СЯО РФ, нацеленное на Вашингтон

Каждый день от ударов США и НАТО через Украину гибнут люди, гибнут дети.

Но агрессия НАТО и США против России началась не в 2022 году и не в 2014, она началась тогда, когда был принят акт о капитуляции России в Холодной войне и мы утратили суверенитет, тогда, когда в Конгрессе рукоплескали Ельцину, а с наших стратегических ядерных ракет (СЯО) были сняты полётные задания.После снятия нацеливания американцы почувствовали ...
Читать  1 мин.
Лучшая защита от БПЛА — это СЯО РФ, нацеленное на Вашингтон
Национальный Курс
Подписаться

Как американцы наносят по нам точечные удары

Удары БПЛА по складской инфраструктуре Wildberries нанесли порядка 200 млрд имущественного ущерба и выбытие 20–25 % её складских мощностей.

За компанией стоит 1,5 трлн банковских кредитов и до 400 млрд товарного долга перед продавцами, которые, в свою очередь, тоже брали оборотные кредиты и теперь остались без товара, но с долгами.Рассчитывать на господдержку практически нереально, потому что дефицит бюджета и так подбирается к 7 трлн руб. Портфель кредитов малому и среднему бизнесу&nb...
Читать  2 мин.
Как американцы наносят по нам точечные удары
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Владимир Путин о разных источниках информации, которые он получает

Я нахожусь в таком положении, в таком месте, куда сливается вообще вся информация, которая только есть.

[Ко мне стекается информация] "от официальных лиц, от отцов-командиров от ваших, от вас или вот таких ребят-бойцов, от спецслужб, которые контролируют ситуацию на всех участках боевого соприкосновения, да и вообще в целом по стране. Информация из средств массовой информации, паблики, блогеры, есть разные люди, есть блогеры, которых я иногда да...
Читать  1 мин.
Владимир Путин о разных источниках информации, которые он получает
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море — погиб один моряк, ещё один ранен, заявили в МИД Ирана

В субботу украинские вооружённые формирования совершили нападение на иранское торговое судно в Каспийском море. В результате взрыва один человек погиб, ещё один получил ранения. В Тегеране назвали произошедшее актом агрессии и нарушением международного права.

«Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран решительно осуждает действия украинского режима… Это действие представляет собой акт агрессии, который может ещё сильнее разжечь и расширить пламя войны. Иран никогда не вмешивался в конфликт между Россией и Украиной. Украинский режим не только совершил международное правонарушение, но и опасным об...
Читать  1 мин.
Украина атаковала иранское торговое судно в Каспийском море — погиб один моряк, ещё один ранен, заявили в МИД Ирана
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
США на встрече с Россией признали пределы своей глобальной мощи
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
21 июля
США на встрече с Россией признали пределы своей глобальной мощи
Спецпредставитель Президента РФ Борис Титов провел встречу с руководством постоянного пред...
Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли»
Филатова Ксения
Филатова Ксения
22 июля
Генеральный директор ООО «Стройреал» Владислав Драпов стал финалистом конкурса «Лидеры строительной отрасли»
Владислав Драпов вышел в финал VI Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной...
Доверие становится главным ингредиентом: в Москве объявлены лауреаты премии «Здоровое питание — 2026»
Wsem обо Всём
Диана Грабко
Вчера в 20:09
Доверие становится главным ингредиентом: в Москве объявлены лауреаты премии «Здоровое питание — 2026»
На первый план выходит ответственность бренда — готовность открыто говорить о составе, про...
Заказать футболки оптом: от идеи до готовой партии
ФотоПочта
ФотоПочта
23 июля
Заказать футболки оптом: от идеи до готовой партии
В этой статье разберём, как заказать футболки оптом дешево от производителя, какие существ...
Ютуб на телевизоре на телевизоре не запускается: с чего начать проверку
Иван Умнов
Иван Умнов
Вчера в 13:05
Ютуб на телевизоре на телевизоре не запускается: с чего начать проверку
Телевизор включается, интернет подключен, другие приложения работают, а YouTube все равно ...
Россия может отозвать подпись под договором об объединении Германии
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
24 июля
Россия может отозвать подпись под договором об объединении Германии
Действия нынешнего правительства ФРГ, которое на своей территории организовало масштабное ...
Производство украинских дронов Magura впервые локализуют в США
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
23 июля
Производство украинских дронов Magura впервые локализуют в США
Американская компания ReconCraft из Портленда и украинский производитель Uforce подписали ...