Политика
Читать новость 6 мин.

О чем Владимир Путин и Ахмед аш-Шараа говорили в Кремле

15 октября состоялся первый визит нового сирийского лидера Ахмеда аш-Шараа в Москву. Что он обсуждал с Владимиром Путиным?

Редакция «Всем!ру»
Подписаться
Автор: Редакция Всем!ру
О чем Владимир Путин и Ахмед аш-Шараа говорили в Кремле

Выделите текст, чтобы комментировать.

Официальная часть переговоров Владимира Путина и Ахмеда аш-Шараа

Владимир Путин

Между нашими странами за многие десятилетия сложились особые отношения. Свыше 80 лет мы поддерживаем дипломатические связи, причём они были установлены в самые трудные для России, для Советского Союза времена – в 1944 году.

За это время отношения между Сирией и Россией всегда носили исключительно дружеский характер. У нас в России никогда в отношении Сирии не было каких-то отношений, связанных с нашей политической конъюнктурой или с особыми интересами. Мы всегда, на протяжении всех этих десятилетий руководствовались одним – интересами сирийского народа.

С сирийским народом у нас действительно глубокие связи. Достаточно сказать, что сотни, а может быть, тысячи людей связаны между собой узами брака, дружбы. И сейчас свыше четырёх тысяч молодых людей Сирии обучаются в высших учебных заведениях Российской Федерации. И очень рассчитываю на то, что они внесут в будущем свой заметный, весомый вклад в развитие и укрепление сирийской государственности.

Знаю, что совсем недавно, 5 октября, по-моему, были проведены парламентские выборы. Считаю, что это Ваш большой успех, потому что это ведёт к консолидации общества, и несмотря на то, что Сирия сейчас переживает непростые времена, всё-таки это будет укреплять связи и взаимодействие между всеми политическими силами Сирии.

У нас уже с 1993 года, по-моему, работает межправкомиссия, сейчас она возобновляет свою работу. Я Вам благодарен за то, что Вы приняли нашу межведомственную делегацию во главе с вице-премьером российского Правительства, господином Александром Новаком. Там много интересных и полезных начинаний было обозначено. И мы со своей стороны готовы делать всё для того, чтобы их осуществлять, так же как и договорённости осуществлять регулярные контакты и консультации по линии Министерства иностранных дел.

Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать в Россию!

Ахмед А. Шараа 

Господин Президент, у нас действительно длительные исторические связи, которые связывают Россию и Сирию. Мы сегодня живём в новом дне новой Сирии, мы также знакомим эту новую Сирию с миром, и мир знакомится с новой Сирией.

— Мы прилагаем, — говорил президент переходного периода, который, скорее всего, вскоре будет президентом без этой обременительной приставки, — усилия для развития наших политических целей и понимаем, что, как уже отметил, нас связывает историческая связь и у России будет серьезная роль в этом процессе. Также мы опираемся на многие достижения, которые Россия позволила нам достичь, она помогала нам в различных сферах, нас связывают серьезные мосты сотрудничества, в том числе и материального. Также мы будем работать и в дальнейшем. Постараемся перезапустить комплекс наших отношений и познакомить в том числе и вас с новой Сирией. Самое важное сейчас, конечно же, стабильность — стабильность и в стране, и в регионе в целом.

Также мы будем работать и в дальнейшем. Постараемся перезапустить комплекс наших отношений и познакомить в том числе и Вас с новой Сирией. Самое важное сейчас, конечно же, стабильность – стабильность и в стране, и в регионе в целом.

Главное из заявлений временного президента Сирии Ахмеда аш-Шараа:

Временный президент Сирии поблагодарил Путина за прием;
Новые власти Сирии намерены перезапустить отношения с РФ;
Сирия уважает все ранее подписанные соглашения между Москвой и Дамаском;
Аш-Шараа заявил, что у России будет серьезная роль в развитии новой Сирии;
Временный президент Сирии заявил, что РФ и Сирию связывают исторические узы;
Сирия опирается на многие достижения, которых Россия позволила ей добиться в различных сферах.

Кто участвовал в переговорах

В переговорах помимо глав государств с российской стороны участвовали: замглавы кремлевской администрации Максим Орешкин, вице-премьер Александр Новак, министр обороны Андрей Белоусов, которого особо беспокоит судьба российских военных баз в Сирии. Появление министра иностранных дел Сергея Лаврова и помощника президента России Юрия Ушакова не стало неожиданностью.

С сирийской стороны: Махер аш-Шараа (недавно он был назначен главой канцелярии Республиканского дворца в Дамаске. А до этого успел поработать министром здравоохранения в переходном правительстве Сирии).

Биография Махер аш-Шараа

В 2000 году закончил Медицинский университет им. Н.Н. Бурденко в Воронеже и несколько лет отработал акушером-гинекологом в России. В 2008 году судьба забросила его обратно в Сирию и до 2013 года он работал консультантом по ЭКО в Дамаске. 

В 2014 году Махер аш-Шараа переехал в Саудовскую Аравию, где устроился в больницу для беременных и детей, но там себя “не нашёл”. 

В 2018 году вернулся в Воронеж, где стал работать заведующим гинекологическим отделением в городской больнице. И работал вплоть до последнего времени. 

Вернуться в Сирию его попросил родной брат —президент Сирии Ахмед аш-Шараа.

Как новый президент Сирии выстраивает дипломатические отношения

Аш-Шараа весной 2025 г. уже встречался с лидерами Турции, Саудовской Аравии, Франции и США, после чего ЕС и американские власти отменили часть наложенных на Сирию при Асаде санкций.

Отношения с Россией

В январе 2025 г. начались контакты новых властей с Россией, тогда Дамаск посетили заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов и спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев

В августе в Москве новый министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шейбани встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым.

В сентябре Сирию посетил курирующий ТЭК вице-премьер правительства России Александр Новак. Он пригласил аш-Шараа на российско-арабский саммит 15 октября. Его перенесли из-за израильско-палестинской мирной сделки, организованной президентом США Дональдом Трампом, но визит аш-Шараа не был отменен.

Российские базы всё еще развернуты в Хмеймиме (для Воздушно-космических сил) и Тартусе (для Военно-морского флота). 

В августе в Москве новый министр обороны Сирии Мархаф Абу Каср встретился с российским министром обороны Андреем Белоусовым и обсудил «перспективы взаимодействия по линии оборонных ведомств и ситуацию в регионе». 

В октябре Лавров заявил, что «ряд стран Ближнего Востока» заинтересованы в базах, хотя «надо переформатировать их функционал», а затем добавил, что в этом заинтересована и Сирия. 

Путин и аш-Шараа обсудили поставки гумпомощи в Сирию

В ходе встречи в Кремле обсудили вопросы поставки гуманитарной помощи в Сирию. Об этом заявил зампредседателя правительства РФ Александр Новак.

“Обсуждались вопросы гуманитарных поставок. В частности, сирийская сторона заинтересована в поставке пшеницы, продовольствия, медикаментов”.

Новак добавил, что поставки будут обсуждаться и прорабатываться более детально в ближайшем будущем. По словам зампредседателя, Сирии необходимо восстановить железнодорожную, энергетическую и транспортную инфраструктуры, и Россия готова предоставить в этом помощь.

"Наши компании заинтересованы в развитии транспортной инфраструктуры, в восстановлении энергетики, поскольку она строилась еще в советское время", — подчеркнул Новак.

Курьёзы:

После того как журналисты вышли, участники переговоров переместились в соседний зал, где их ждал поздний завтрак, который продолжался больше двух часов.

Журналисты остались обижены: сирийские коллеги через переводчика прямо сказали:

— Да, но они даже не позвали нас в ресторан!

— Бывает! — утешила их корреспондентка федерального телеканала.

— Россия же гостеприимная страна, — недоумевали сирийские журналисты. — Где еда?

Справка:

Эта встреча — первый контакт России и Сирии на высшем уровне после смены власти в арабской республике. Перед визитом аш-Шараа заявил, что страна выстраивает с Москвой и Пекином спокойные отношения, основанные на стратегических интересах. По его оценкам, партнеры направили Дамаску позитивные сигналы. Контакты с Россией и Китаем не противоречат связям с Западом или США.

Власть в Сирии сменилась в 2024 году. В конце ноября вооруженные отряды оппозиции начали наступление на позиции армии, заняли второй по значению город Алеппо, а в декабре вошли в Дамаск. Башар Асад сложил полномочия президента и покинул страну. В конце января Ахмеда аш-Шараа объявили главой государства на время переходного периода.

Комментируйте
Национальный Курс
Подписаться

Трамп назвал Нетаньяху «спятившим придурком»

New York Post: «Президент США подтвердил, что в телефонном разговоре в понедельник назвал Биньямина Нетаньяху «спятившим придурком».

Трамп сказал Миранде Дивайн, ведущей подкаста New York Post: «Я был немного расстроен тем, что Нетаньяху постоянно ввязывается в конфликт с Ливаном».  Эти атаки поставили под угрозу мирные переговоры США с Ираном, поскольку Тегеран настаивает на том, чтобы Израиль прекратил атаки на «Хезболлу» для достижения соглашения об открыт...
Читать  1 мин.
Трамп назвал Нетаньяху «спятившим придурком»
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Сегодняшние заявления представителя бригад «Аль-Кассам» имеют важнейшее стратегическое значение

Заявления сделаны менее чем через 24 часа после твита и официального предупреждения командующего силами «Кудс» КСИР.

Если преступления режима продолжатся, палестинские силы не останутся в стороне. Сопротивление в Газе полностью восстановилось, накопило ресурсы и, вооружившись новыми образцами оружия (что может показаться удивительным, учитывая жёсткую осаду сектора Газа), готово вступить в очередную ожесточённую битву с агрессором.Пока сопротивление в Ливане громит во...
Читать  1 мин.
Сегодняшние заявления представителя бригад «Аль-Кассам» имеют важнейшее стратегическое значение
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Посягательства на территориальную целостность России со стороны агрессоров при наихудших сценариях могут привести к использованию ядерного оружия

Об этом заявил зам.главы МИД Сергей Рябков.

«В несколько прямолинейном изложении сигнал в этих документах [военной доктрине РФ и в основах государственной политики в области ядерного сдерживания] сводится к тому, что посягательство на Россию, на её территориальную целостность со стороны агрессоров, в том числе тех, кто, возможно, и не обладает таким оружием, при наихудших сценариях...
Читать  1 мин.
Посягательства на территориальную целостность России со стороны агрессоров при наихудших сценариях могут привести к использованию ядерного оружия
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Руководство Евросоюза агрессивно взялось за выдавливание из Армении Русской православной церкви

В качестве обязательного условия евроинтеграции перед армянскими властями выдвигается требование о полном разрыве многовековых религиозно-духовных связей с Москвой.

Учреждённая в апреле с. г. Партнёрская миссия ЕС в Армении в рамках решения этой политико-идеологической задачи предпринимает злобную атаку на русское православие.  Еэсовцы пытаются лишить Еревано-Армянскую епархию РПЦ прав пользования церковной недвижимостью, а также блокировать её диалог с местными религиозными структурами, прежде всего, с А...
Читать  1 мин.
Руководство Евросоюза агрессивно взялось за выдавливание из Армении Русской православной церкви
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Российская экономика в условиях внешнего давления «ведёт себя вполне прилично», а банковский сектор остаётся устойчивым

Об этом заявил председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

По словам председателя правления ВТБ, на Россию продолжается сильное внешнее давление, однако экономика и финансовая система сохраняют стабильность.«На мой взгляд, с учётом всех факторов, я думаю, что экономика ведёт себя вполне прилично, банковский сектор тоже достаточно здоров.  При этом мы не можем абстрагироваться против того внешнего коло...
Читать  1 мин.
Российская экономика в условиях внешнего давления «ведёт себя вполне прилично», а банковский сектор остаётся устойчивым

Рекомендуем

Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
США напрямую управляют Украиной
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
29 мая
США напрямую управляют Украиной
Об этом заявил депутат Госдумы Евгений Фёдоров.
Бесконечная открытка — это настоящее чудо бумажной инженерии
ФотоПочта
ФотоПочта
31 мая
Бесконечная открытка — это настоящее чудо бумажной инженерии
Бесконечная открытка — это разновидность поздравительной продукции с уникальной конструкци...
Запад открыто готовится к войне с Россией и Беларусью
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
2 июня
Запад открыто готовится к войне с Россией и Беларусью
Об этом заявил госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович.
Сегодняшние заявления представителя бригад «Аль-Кассам» имеют важнейшее стратегическое значение
Редакция «Всем!ру»
Иранист
Сегодня в 8:41
Сегодняшние заявления представителя бригад «Аль-Кассам» имеют важнейшее стратегическое значение
Заявления сделаны менее чем через 24 часа после твита и официального предупреждения команд...
БПЛА-камикадзе «Герань-5» (на основе украинских источников)
Фролов Игорь  Валентинович
Фролов И.В., к.т.н.
2 ч. назад
БПЛА-камикадзе «Герань-5» (на основе украинских источников)
Эффективность противодействия российским бензиновым дронам камикадзе типа Герань неуклонно...
США ведут переговоры о расширении размещения ядерного оружия в странах НАТО у границ России
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
Вчера в 8:10
США ведут переговоры о расширении размещения ядерного оружия в странах НАТО у границ России
США обсуждают размещение ядерного оружия в других странах Европы, помимо шести, на террито...
Давление в кофемашине: почему 15 бар не делают кофе вкуснее
Иван Умнов
Иван Умнов
28 мая
Давление в кофемашине: почему 15 бар не делают кофе вкуснее
Почти у каждой кофемашины в описании выделяют давление помпы. Одни модели получают 15 бар,...