Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Если с 1990-х годов, да и в советский период, миграционный поток был направлен из СССР и России в страны Запада, и люди уезжали в поисках более высокого уровня материального благосостояния, то сегодня ситуация начала меняться. Социально-экономическая ситуация в Европе оставляет желать лучшего, массовый приток мигрантов с Ближнего Востока создает угрозу общественной безопасности, а в духовной сфере активно насаждаются псевдо- и, скорее, антиценности. В этой ситуации отдельные думающие люди, в особенности родители, начинают задумываться о смене места проживания, и их взор иногда падает на Россию.

В России же после трех десятилетий идеологического вакуума наконец-то определена мировоззренческая позиция, закрепленная Указом Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 09,11,2022 №809. И хотя на данный момент целый ряд проблем в этой сфере ещё сохраняется (нет чётко выстроенной культурной политики, не в полной мере обеспечена гармония между обучением и воспитанием в системе образования), сами по себе выбранные страной ценностные приоритеты служат точкой притяжения для определённых целевых групп мигрантов из стран Запада.

Если начался стихийный процесс, очевидно, что если этим управлять, страна получит неоспоримые преимущества. На этот счет можно дать следующие рекомендации.

1. Миграционная политика в принципе должна быть избирательной и сегментированной, и подход в отношении переселенцев из Европы должен отличаться, например, от подходов к трудовым мигрантам из Средней Азии и беженцам из зоны боевых действий на территории Украины.

2. В рамках поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (в Федеральном законе от 12,01,1996 № 7-ФЗ это направление «социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов») следует выделять гранты НКО, работающим с данной категорией мигрантов.

3. Силами НКО можно создавать «сети взаимного обмена и доверия», чтобы мигранты имели возможность, с одной стороны, получать различные формы поддержки, а с другой, направлять свой потенциал на содействие развитию нашей страны.

4. Силами НКО целесообразно собирать информацию об интеллектуальном потенциале и профессиональных навыках мигрантов, с одной стороны, и потребностях наших критически важных отраслей в высококвалифицированных специалистах, с другой. В данном случае такой сегмент мигрантов будет рассматриваться как драйвер политики импортозамещения и инновационного развития.

5. Можно предложить таким мигрантам экополис в качестве формы расселения. Это позволит им обеспечить комфортную жизнь, пользуясь городскими благами и в то же время проживания в благоприятной экосреде, а нам — развитие депрессивных территорий. В экополисах можно создавать сети кооперации и таким образом обеспечивать устойчивость материального положения.

Конечно, сегодня речь не идет о массовом потоке мигрантов из европейских стран, однако даже точечная ценностная миграция может принести пользу нашей стране, если ею эффективно управлять.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Харченко Константин Владимирович
Последние публикации автора
Комментируйте


Игорь Краснов поручил направить в Генеральную прокуратуру материалы для проведения антикоррупционных проверок судей арбитражного суда Краснодарского края

Председатель Верховного суда Игорь Краснов поручил Высшей квалификационной коллегии судей направить в Генеральную прокуратуру материалы для проведения антикоррупционных проверок в отношении судей арбитражного суда Краснодарского края — пресс-служба инстанции

Речь идёт о дочери экс-председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова Анастасии Шепель и сестры бывшего заместителя председателя этого же суда Елены Хахалевой — Наталии Хахалевой. Поводом для проверок стали обнаруженные у них и членов их семей активы, не соответствующие задекларированным доходам.«Также направлены материалы для приняти... Читать 1 мин.

Игорь Краснов поручил направить в Генеральную прокуратуру материалы для проведения антикоррупционных проверок судей арбитражного суда Краснодарского края

Взрывчатка, найденная на газопроводе "Турецкий поток", сделана в США

Взрывчатка, найденная на газопроводе "Турецкий поток", сделана в США — директор сербского Военного агентства безопасности Джуро Йованич.

5 апреля президент Вучич сообщил о предотвращении диверсии против газовой инфраструктуры Сербии, имеющей ключевое значение для энергоснабжения страны и региона. В тот же день сербская контрразведка заявила, что подозреваемый в подготовке теракта — «мигрант, прошедший военную подготовку». В парламенте Сербии не исключают причастности украинских спец... Читать 1 мин.

Взрывчатка, найденная на газопроводе "Турецкий поток", сделана в США

Председатель Идеологического комитета НОД Денис Ганич об электоральном фронте национально-освободительной борьбы

Мы услышали, заявление руководителя ЦИК, Эллы Памфиловой, которая сказала, что у нас, , есть и электоральный фронт. 

Что это значит, электоральный фронт? Мне кажется, это как раз значит то, в чем мы сейчас с вами принимаем участие. В качестве кандидатов, участников парамериз от Единой России. Не секрет, что рвутся разные силы к власти всеми возможными способами. Прежде всего для того, чтобы сохранить власть этой самой правящей группы в России. Они пытаются продви... Читать 1 мин.

Председатель Идеологического комитета НОД Денис Ганич об электоральном фронте национально-освободительной борьбы

Наводнение в Дагестане, последние новости, как помочь

Катастрофическое наводнение обрушилось на Дагестан весной 2026 года, оставив после себя след, сравнимый лишь с самыми страшными стихийными бедствиями региона за последние сто лет.

Небывалые ливни превратили спокойные реки в бушующие потоки, которые вышли из берегов, затопив населенные пункты, разрушив дома и, что самое трагичное, унеся жизни людей. Удар стихии – сильнейшие весенние ливни, обрушившиеся на Северный Кавказ 28 марта, – стал суровым напоминанием о том, насколько наша повседневная безопасность зависит от качества город... Читать 7 мин.

Наводнение в Дагестане, последние новости, как помочь

Червленая (Красная) РУСЬ и что с ней стало 

Так издавна назывались западно-русские земли - Волынь и Галич. Они входили в Киевское государство и подчинялись великому князю Киевскому. С распадом Киевской Руси (середина XII века) над Бугом возникло Волынское княжество со столицей во Владимире, а над Днестром - Галицкое княжество. Центр - город Галич.

После смерти последнего князя из рода Ростиславичей, Галицкое княжество перешло под власть волынского князя РОМАНА МСТИСЛАВИЧА, который властвовал с 1199 по 1205 год. Он в 1199 году объединил Галич и Волынь, создав единое Галицко-Волынское государство, и основал новую правящую династию РОМАНОВИЧЕЙ. Под властью Романа вскоре оказалось значительное к... Читать 2 мин.

Червленая (Красная) РУСЬ и что с ней стало 
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
4 ч. назад
Игорь Краснов поручил направить в Генеральную прокуратуру материалы для проведения антикоррупционных проверок судей арбитражного суда Краснодарского края
Председатель Верховного суда Игорь Краснов поручил Высшей квалификационной коллегии судей ...
Алиса
Алиса
16:25
Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае
Фонд охраны качества продуктов питания и упаковки «Закон и здоровье» запускает программу п...
Национальный Курс
Национальный Курс
01.04.2026
Трамп проигрывает войну с Ираном
Несмотря на постоянные заявления Трампа о победе, реальность войны показывает, что основны...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
06.04.2026
Китайские компании начали публиковать предложения о продаже данных по вооружению и перемещению ВС США
Китайские компании начали публиковать предложения о продаже данных по вооружению и перемещ...
Wsem обо Всём
Октобраузер
28.03.2026
Цифровая гигиена: как защитить себя в интернете в 2026 году
Интернет в 2026 году стал ещё удобнее, но и более «наблюдательным». Почти каждое действие ...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
26.03.2026
️Александр Лукашенко и Ким Чен Ын подписали договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Корейской Народно-Демократической Республикой
Лукашенко в четверг утром провёл переговоры с Ким Чен Ыном.