Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

В 2023 г. Россия вновь стала одним из главных экспортёров сельскохозяйственной продукции на мировом рынке, несмотря на ограничения, отметил Президент РФ Владимир Путин. «Россия продолжает уверенно удерживать первое место в мире по продажам пшеницы на глобальных рынках», — сказал президент.

В 2024 году Правительство продолжит стимулирование сектора в рамках Госпрограммы развития АПК и сохранит все основные меры поддержки.

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на государственную поддержку агропромышленного комплекса страны. 

В 2023 году в субъекты Российской Федерации перечислено 170,2 млрд рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 170,0 млрд рублей, что составляет 99,9% от общего объёма.

Аграрии РФ будут полностью обеспечены семенами к весеннему севу, сейчас для основных сельскохозяйственных культур этот уровень находится на уровне прошлого года, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

«В настоящее время подготовка и закупка посевного материала продолжается. К старту весенней кампании будет достигнута стопроцентная обеспеченность аграриев семенами. При этом основной акцент будет сделан на увеличение объёмов высева семян отечественной селекции», — сообщило министерство.

Сейчас уровень обеспеченности семенами основных сельхозкультур к предстоящему севу находится на уровне прошлого года: по оперативным данным, по зерновым культурам обеспеченность семенами составляет 92,6%, по льну-долгунцу — 55,3%, по сое — 103%, по яровому рапсу — 67,5%, по овощам открытого грунта – 60%.

Постановление Кабмина, содержащее список семян сельхозкультур, ввоз которых в РФ из недружественных стран может быть ограничен, вступило в силу 1 октября. Иностранные производители семян, желающие работать в РФ, должны до 1 марта 2024 года представить в Минсельхоз планы локализации производства.

Эксперт Волгоградского института управления — филиала Президентской академии Татьяна Иванова, доктор экономических наук, профессор кафедры государственного управления и менеджмента о мерах господдержки российского агропромышленного комплекса:

«АПК России на протяжении не одного года уверенно увеличивает производство сельскохозяйственной продукции по самым разным направлениям, успешно замещая зарубежные семена, племенной скот, технику российскими. За прошедший 2023 год наша страна удерживает первое место в мире по продаже пшеницы, почти на 0,5 миллиона тонн чем годом ранее произведено молока, рост производства сливок составил 21%, сыров — 16%, на 1 условную голову заготовлено на 27,7% больше, чем в 2010 году и т. д. Даже за неполный месяц 2024 года в одной из сфер АПК был поставлен новый рекорд: с 2019 года поставлено на экспорт самое большое количество рыбы и морепродуктов.

В 2023 году в рамках госпрограммы развития АПК регионы получили 170,2 млрд рублей, а общий объём кредитов ключевых банков составил 1203,8 млрд рублей. Предоставляемое финансирование и грамотное использование прибыли позволяют сельхозпроизводителям постоянно расширять свои производственные возможности. К началу весенней компании аграрии в полном объёме будут обеспечены семенами, причем преимущественно отечественного производства. Уже сейчас обеспеченность семенами по зерновым культурам составляет 92,6%, по сое — 103%. Строятся новые молочные фермы. С учётом выхода на проектную мощность ранее введенных объектов общий прирост по молоку составит 360 тыс. тонн. Потенциал АПК прирастает и за счёт закупок новой сельхозтехники. На маркетплейсе «Свое фермерство» 45% просмотров приходится именно на эту категорию, причем 70% — это зерноуборочные комбайны, техника для обработки земли отечественных производителей. Такие позитивные результаты достигнуты благодаря все более укрепляющемуся потенциалу сельскохозяйственного производства, государственной поддержке сельхозпроизводителей, которая стабильно осуществляется из года в год. 

В 2024 году общий объём господдержки составит около 550 млрд рублей, которые будут направлены на развитие АПК, комплексное развитие сельских территорий, эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, развитие мелиоративного комплекса.

Продолжается наращивание потенциала АПК за счёт поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2023 году на эти целы было выделено около 13 млрд рублей, в том числе на гранты, субсидии, компенсацию затрат, льготное кредитование, льготный лизинг. Для начинающих фермеров появился грант «Агростарт», стимулируется развитие агротуризма. Существенное внимание стало уделяться поддержке развития потребительских кооперативов. В 2024 году они смогут получать субсидии на возмещение затрат, а вновь созданные кооперативы грантовые средства на развитие в размере до 10 млн рублей. Все эти меры позволят наращивать потенциал аграриев, создавая возможности не только стабильного обеспечения сельскохозяйственной продукцией россиян, но и увеличения объёмов экспорта».

Ольга Дубцова
Автор: Ольга Дубцова
Последние публикации автора
Комментируйте


Как рассчитать КАСКО онлайн и не получить цену «в вакууме»

Онлайн-калькуляторы "КАСКО" обещают мгновенный расчет стоимости полиса за пару кликов. Вводишь марку, модель, год выпуска — получаешь цифру. Удобно, быстро, но часто бесполезно.

Реальная стоимость при оформлении оказывается на 20–50% выше предварительного расчёта, а приятная цена на сайте превращается в маркетинговую приманку. Аналитики страхового рынка подчёркивают: чтобы рассчитать КАСКО онлайн максимально точно, нужно понимать, какие факторы влияют на итоговую стоимость и как проверить корректность предложения.Какие данные р... Читать 3 мин.

Как рассчитать КАСКО онлайн и не получить цену «в вакууме»

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
29.01.2026
Демократические страны должны иметь доступ к ядерному оружию на фоне угрозы со стороны России
Об этом заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон
Обозреватель
Обозреватель
23.01.2026
Кризис — это не когда кончились деньги, а когда бизнес перестал быть управляемым
Кризис — это не когда кончились деньги, а когда бизнес перестал быть управляемым. Разбирае...
Иван Умнов
Иван Умнов
02.02.2026
Бешенство у кошек: как распознать угрозу, где кроется опасность и как защитить себя
Бешенство — одно из самых тяжелых и безжалостных заболеваний в ветеринарной практике. Оно ...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
29.01.2026
США перешли к вооруженной фазе войны
Либо Россия себя освободит, либо оккупант США через военную фазу интервенции и карательных...
Wsem обо Всём
Национальный Курс
31.01.2026
Сергей Лавров: СВО — это конфликт с Западом
Насчет того, рассматриваем ли мы этот конфликт как широкое столкновение между Россией и За...
Бахтина Юлия
Бахтина Юлия, Финансовый университет при Правительстве РФ
30.01.2026
Искусство извлекать из команды лучшее: базовый набор фасилитатора
Из чего состоит мастерство фасилитатора: ключевые компетенции