Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Ключевые положения совместного заявления по версии телеграм-канала «Национальный курс»

Главы государств договорились развивать и обогащать межгосударственный диалог на основе взаимного уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности, поддержки и партнёрства между двумя братскими народами.

Будут продолжены усилия в направлении урегулирования региональных и международных конфликтов мирными политико-дипломатическими средствами на прочной основе принципов Устава Организации Объединённых Наций (ООН) и международного права.

Стороны отметили нарастающую динамику происходящих глобальных перемен, отчётливо проступающие контуры полицентричного мироустройства, перспективы демократизации международных отношений. Подчёркнута недопустимость подрыва общепризнанного мирового порядка, основанного на международном праве.

Стороны подтвердили стремление внести вклад в формирование справедливого мироустройства, исключающего использование двойных стандартов в вопросах поддержания международного мира и безопасности, основанного на многообразии цивилизаций, балансе сил и интересов всех участников международных отношений и гарантирующего безопасность всех государств.

Другие важные моменты

В общей сложности российско-узбекистанские переговоры продлились около трех часов. По итогу представители обеих стран подписали ряд документов, в частности:

  • глава «Росатома» Алексей Лихачев и директор «Узатома» Азим Ахмедхаджаев договорились о сотрудничестве в строительстве на территории Узбекистана атомной электростанции;
  • Минэнерго Узбекистана и «Газпром нефть» приняли дорожную карту по расширению сотрудничества;
  • минздравы двух стран подписали протоколы по вопросам здравоохранения и регулирования лекарств;
  • Минцифры Узбекистана и Минпромторг России договорились об обмене опытом в вопросах формирования и развития индустрии авиационных систем;
  • председатель комитета по туризму Узбекистана Умид Шадиев и глава Сбербанка Герман Греф обменялись соглашением о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере туризма;
  • вице-премьер Узбекистана Жамшид Ходжаев и глава ВЭБ России Игорь Шувалов подписали договор о комплексной поддержке приоритетных проектов в республике и соглашение по реализации проектов по развитию агрологистических центров.

Источники: https://ria.ru, https://t.me/nationkurs/32179

Национальный Курс
Автор: Национальный Курс
Последние публикации автора
Комментируйте


Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выполнения сложных вычислительных задач в области искусственного интеллекта.

«Это первый шаг к созданию цивилизации уровня Кардашева II, способной использовать всю мощь Солнца, одновременно поддерживая приложения на основе искусственного интеллекта для миллиардов людей уже сегодня и обеспечивая многопланетное будущее человечества среди звезд», — цитирует Bloomberg заявление SpaceX, поданное в Федеральную комиссию связи ... Читать 1 мин.

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Алина Новикова
30.01.2026
Цена подвига Сергея Белова: был пилотом, стал курьером
Как получилось, что пилот-герой Сергей Белов, посадивший самолёт в пшеничном поле и спасши...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
1 ч. назад
Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами
Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без осно...
Национальный Курс
Национальный Курс
28.01.2026
Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы
Трамп грозит Ирану повторением судьбы Венесуэлы, если они не сядут за стол переговоров для...
Иван Умнов
Иван Умнов
02.02.2026
Дует из-под подоконника: как убрать сквозняк без снятия подоконника и порчи ремонта
Сквозняк в зоне окна многие замечают не сразу. Сначала кажется, что слегка холодит стекло,...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
1 ч. назад
Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами
Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без осно...
Бахтина Юлия
Бахтина Юлия, Финансовый университет при Правительстве РФ
31.01.2026
Фасилитация в аудитории: когда преподаватель перестаёт говорить и начинает слушать
Разбираемся, как переход от роли «говорящей головы» к роли архитектора учебного процесса м...