В настоящий момент здоровый образ жизни становится неотъемлемой частью нашей действительности.
Сегодня никого не удивляет бегущий по набережной или в парке человек, мы привыкли к тому, что люди занимаются на тренажерах на спортивных площадках во дворах многоэтажных домов. Спорт проник в нашу жизнь и стал частью нашего бытия. Обратите внимание, что даже люди, которые, возможно, и не собирались заниматься спортом, гуляя в сквере подходят к тренажерам и делают упражнения. Подобная тенденция весьма положительна для граждан нашей страны.
Статистика показывает, что люди весьма охотно тратят заработанные деньги на спорт. В настоящее время стало модным заниматься спортом. Абонементы в тренажерные залы приобретают граждане по всей стране.
В 2025 году наблюдается рост расходов граждан на спорт, они увеличились более чем на 6,5% по сравнению с 2024 годом. Жители Москвы и Санкт-Петербурга традиционно занимают лидирующие места по объему денежных средств, выделяемых людьми на занятия спортом. Большая доля трат приходится на спортивную одежду и обувь, домашний спортивный инвентарь и инвентарь для спортивных игр.
Государство уделяет огромное внимание развитию спорта. Доступность спортивных сооружений в разы улучшилась по сравнению с нулевыми годами. В большую сторону изменилось количество спортивных сооружений по всей стране. Сегодня практически в каждом дворе есть возможность заниматься спортом. В каждом регионе проводятся массовые спортивные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, на привлечение все большего количества граждан страны к занятию спортом. Все чаще наблюдается тенденция занятия спортом всей семьей, когда родители, дети и старшее поколение принимают активное участие в спортивных мероприятиях, подавая пример всем тем, кто возможно еще не в полной мере приобщен к активному образу жизни.
Материал подготовлен профессором кафедры “Государственное и муниципальное управление” Факультета “Высшая школа управления” Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н. Завалько Натальей Александровной.







