Выделите текст, чтобы комментировать.
Усталость и злоба, неудачи и ненависть. Скопилось.
Никто не скажет, что этого нет. Мы привыкли обходить эти темы, рассуждать об этом не принято. Да, конечно, это последствия и результат, но за ними стоят и чувства.
Чувства незащищённости. От самого себя — и сильного, и «слабого».
Я настолько сильный, настолько мужественный и властный, что смогу в один миг утратить себя и лишить себя и смысла, и страданий. Ведь в социуме никто с этим не справляется. Мне уже никто не может помочь. И это не значит, что я плохой человек.
Моя сила как раз в том и заключается — в несогласии.
Внутреннее несогласие есть у всех. Вопрос только зачем и почему мы его включаем. Нам настолько сложно становится в какой-то момент идти по «общей трассе», что мы начинаем противостоять. Всячески. Но совсем всячески не получается. Мы несем ответственность. Поэтому куда «проще» и «лучше» спрятаться и уйти.
Но главное не уходит. Вера и любовь. К жизни и ко всему прошлому, и настоящему.
Один момент перечеркнет все то, во что ты веришь, и ты отвернешься.
Самое печальное, что веришь ты все меньше в себя, а больше в других или другое.
Когда твоя чаша весов и «мала», и «ничтожна». Когда может показаться, что ты все уже здесь сделал. И тебе уже пора…
Но кто ты такой, чтобы решать свою судьбу?
Нет, мы здесь не «короли» и не «пешки». У твоей человеческой фигуры миссия одна – Быть.
Конечно, никому вокруг от этого не станет легче. Тебя даже могут «обозвать» предателем, не понять, удивиться, пожалеть. Но только не вернуть…
Это событие другим даже не послужит уроком.
Наоборот, включится внутренний «дровосек», и он скажет: «нет, я так не смогу». И даже не добавит «я слишком слаб для этого».
Великая мудрость человека при жизни признать свою неправоту. Мы умеем мириться с чужими «триумфами», но свои мы не заслужим никогда. Да, именно не заслужим.
Мы живем в вечной самокритике, самодисциплине, самонаказании, самоистязании, самоизнашивании.
И даже во внешнем мире мы не находим временами ту идею, которая могла бы нас повернуть в сторону радости, жизни и достоинства.
Спрятаться и уйти совсем не просто. А ещё сложнее идти пустым, когда ты понял и признался себе, что в тебе не осталось ни добра, ни любви, ни веры.
Конечно… в этот момент тебе ни до кого нет дела…
Человек самое вечное «существо» на свете.
То, что из себя мы что‑то представляем физически, мы это видим каждый день перед зеркалом.
То, что можем после себя оставить, может быть невесомо, может быть ощутимо. Не будем меркантильными. Но это может быть слава, деньги, условия для жизни. Это может быть кому‑то помощь. А для кого‑то утрата. И кто‑то скажет «не нужно мне этого ничего, лишь бы он или она была…».
Когда человек смотрит по ту сторону жизни, он измеряет себя и свою жизнь успехами. Конечно же, чужими. «Он может, а я нет», «Она смогла, а я не смогу», «Они могут, а я … „.
Чужое всегда и лучше, и красивее, и завиднее. Даже не в разрушительности и деструктивности этих идей дело. А дело в заблуждении.
Сам для себя человек всегда опора. И не «рубль» его создал, который он может иметь в кармане. А именно человек для себя создал этот рубль.
И понятно, что он главнее. Но человек все равно себя теряет.
Ещё одно доказательство, что, имея и успех, и благополучие, он может отказаться от всего того, что дарит ему радость. Что происходит внутри несоизмеримо с внешними условиями или качеством жизни. В собственном видении всегда все выглядит трагичнее. А в душе больнее, чем у других.
Есть повод задуматься.
Ты здесь, чтобы Быть.
И не для тебя преждевременный уход.
В жизни всегда всё идёт естественным путём. И этот закон природы лучше не нарушать.
Нарушая его, ты создаёшь целую цепь событий, которых не должно быть. Как для себя, так и для других.
Человек, может быть, и одинок в душе, но не эгоистичен по своей природе и опыту жизни. Он выбирает быть эгоистичным. И важно знать о себе одну правду: человек способен как раскрасить, так и стереть.
Раскрашивать интереснее, занятнее, полезнее.
Талант жить живёт в каждом. Неважно, как и сколько. Главное самому.
Будь искренен с собою. И в собственном выборе выбирайте себя.
Там, где ТЫ, там целая жизнь — и успеха, и любви, и гармонии, и средств.
Мы так часто отворачиваемся друг от друга в повседневной жизни, что за этим не подозреваем, сколько личного происходит в другом.
И порою события нам показывают…другого в любой момент может не стать. И на практике — и случайно, и намеренно.
В чужой внутренний мир мы чаще «не имеем права» заглядывать. Да. Мы мало что изменим. Мы не умеем помогать другому. И здесь «некогда» не аргумент.
Пожалуй, мы оказываемся здесь в ситуации «профанов». Беречь других мы не умеем или не успеваем.
Урок для нас один — друг от друга нас отделяет лишь мгновение, которое исчезает.
Берегите друзей, родителей и детей!




