Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Приезд Стива Уиткоффа в Москву уже шестой. Во время предыдущего визита беседа с Владимиром Путиным  продлилась 3 часа.

Перед встречей Владимира Путина и Стива Уиткоффа в Москве, президент ответил на вопросы журналистов. Его заявления касались Европы, но, конечно же относятся к американцам и предназначены прежде всего для правящего класса Штатов.

Выделим основные из них:

Европа сама отстранилась от переговорного процесса, оборвав все контакты с Россией.

Она взяла на вооружение тезис нанесения России стратегического поражения. “И они живут до сих пор, судя по всему, в этих иллюзиях, и, хотя головой понимают невозможность этого, признавать не хотят”, — заявил Владимир Путин.

Далее Путин сказал: Когда Европа пытается якобы внести какие-то изменения в предложение Трампа, мы же это отчётливо видим. Все эти изменения направлены только на одно — на то, чтобы вообще заблокировать весь этот мирный процесс. 

Выдвинуты такие требования, которые для России являются абсолютно неприемлемыми. Они это понимают. И тем самым хотят свалить потом на Россию сворачивание этого мирного процесса. Вот в чём их цель.

️Европе нужно понимать, что с Украиной мы не воюем в современном понимании войны, а проводим хирургическую операцию, работаем аккуратно.

 Если Европа начнет войну с Россией, то скоро Москве "не с кем будет договариваться"

Россия не собирается воевать с европейскими странами, но если Европа начнет войну — Россия готова "прямо сейчас".

Мнение российского журналиста Андрея Медведева

Президент сказал ключевое: в случае продолжения атак против российских судов, «Россия может отрезать Украину от моря».

Я скажу, что это самая главная цель этой войны в принципе. Донбасс и Новороссия — те земли, за которые Россия воевала веками, которые жизненно важны для ее экономики и безопасности, и которые никогда не были Украиной, пока советская власть не решила, что границы надо нарезать именно так.

В итоге после распада СССР, украинцы, захватившие и древние русские города и относительно недавние трофеи, решил, что пора панувать, и всё пришло туда, куда пришло. Наследие СССР в виде мощного судостроения и торгового флота быстро ушло в никуда, и теперь выход к морю служит строго с целью пакостить России при поддержке зарубежных кураторов.
Собственно, вся Украина для Запада интересна только тем, что может представлять угрозу и проблему для России

С этой точки зрения лишение её доступа к морю резко упростит достижение мира: нет смысла пытаться поддерживать более бесполезный актив. Но пока он свою полезность не исчерпал, и скорее всего, теракты и попытки таковых будут продолжаться.
То, что президент эту угрозу осознает, и понимает, какой должна быть наша реакция, внушает надежду, что проблему в итоге решат радикально. Русский город Одесса угрожать никому не будет.

После выступления российского лидера Дональд Трамп включился в инфоборьбу, называя бардаком войну на Украине

"Я был в НАТО, и они называли меня президентом Европы. У нас все очень хорошо. Нас очень уважают. Как вы знаете, у нас есть проблема с войной, которую наши люди сейчас пытаются урегулировать с Россией и Украиной. Мы больше не участвуем в войне в денежном плане. 

Байден раздал 350 млрд долларов, как будто это были конфеты. Это огромная сумма денег. И большая их часть — наличными, другая часть — в виде оружия. Я ничего не раздаю.
Мы продаем оружие НАТО. Европейские страны платят нам за него по 100 процентной цене. А затем они привозят его на Украину или делают с ним, что хотят. Но мы пытаемся это уладить. Я уладил восемь войн. Эта будет девятой. И наши люди сейчас находятся в России, чтобы посмотреть, сможем ли мы это уладить. Не самая простая ситуация, позвольте мне вам сказать. Ужасный бардак".

Встреча Владимира Путина и Стива Уиткоффа

Переговорные двери закрылись в 19:25 по Москве. И только в 00:35 беседа завершилась. Пять с небольшим часов. 

С российской стороны во встрече участвовали помощник Президента Юрий Ушаков и спецпредставитель Президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев

С американской стороны — спецпосланник президента США Стив Уиткофф и предприниматель, инвестор, основатель компании “Affinity Partners”, зять Трампа Джаред Кушнер.

Спецпредставитель Президента Кирилл Дмитриев назвал встречу продуктивной.

Что обсуждали на встрече Владимир Путин и Стив Уиткофф

5 часов журналисты находились в информационном вакууме. Уже за полночь, к часу ночи к ожидающим журналистам вышел помощник президента Юрий Ушаков. Он сообщил, что обсуждались территориальные проблемы и перспективы будущего экономического взаимодействия. Сохранился, принятый на Аляске общий фон переговорного процесса. 

Россия и США обсуждали мирный план Трампа. Точнее планы Трампа. 

Первый, представленный американской стороной из 27 позиций и дополнительные несколько документов.

Некоторые из предложений более-менее приемлемые и их можно обсуждать, заявил Ушаков. Но есть и те, которые для России абсолютно не приемлемы.

Заявления помощника Президента России Юрия Ушакова по итогам переговоров со спецпосланником Президента США Стивеном Уиткоффом

Встреча дала возможность обсудить пути дальнейшего урегулирования украинского кризиса.
Обсуждалась суть плана США по урегулированию, а не конкретные предложения.
Москва получила ещё четыре документа, которые касаются долгосрочного мирного урегулирования кризиса на Украине.
Путин заявил, что Москва с чем-то может согласиться в рамках плана США по Украине, но что-то вызывает критику российской стороны.
Компромиссного варианта не найдено. Некоторые американские наработки выглядят приемлемо, но их нужно обсуждать.
Россия и США договорились не разглашать суть переговоров.
Стороны заявили о готовности продолжать совместную работу для достижения урегулирования на Украине.
Возможность встречи Путина и Трампа будет зависеть от того, какой прогресс будет достигнут на пути урегулирования.
Предстоит ещё долгая работа как в Вашингтоне, так и в Москве. Контакты будут продолжены.

Компромиссы пока найдены не были, и встреча лидеров России и США на данный момент не планируется. Мы обсуждали не конкретные формулировки и решения, а суть. Стороны видят «огромные перспективы для взаимодействия» — помощник Президента Юрий Ушаков.

На встрече в Кремле обсуждались в том числе перспективы экономического взаимодействия РФ и США.
Путин передал Трампу через Уиткоффа дружеский привет и целый ряд важных политических сигналов.

Обсуждались конкретно территориальные проблемы, без которых мы не видим решение кризиса. Территориальный вопрос наиболее важный для нас — Юрий Ушаков

Теперь Уиткофф и Кушнер донесут результаты беседы до Трампа. Белый дом определиться с реакцией и свяжется с Москвой по телефону, чтобы продолжить обсуждение.

Контакты США с Украиной перед встречей Владимира Путина и Стива Уиткоффа

За день до визита в Москву американская делегация провела встречу с украинскими представителями в Майами. По словам участников встречи, обсуждались территориальные вопросы и возможные перспективы членства Украины в НАТО.

Секретарь СНБО Украины Рустем Умеров заявил, что встреча прошла результативно и стороны достигли «существенного прогресса». 

Сам Уиткофф перед встречей с Путиным говорил, что пункты американского плана были «существенно доработаны».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев ожидает сигналов от американской делегации после её переговоров в Москве. Он сообщил, что встреча Украины с представителями США состоится «очень скоро», а её уровень будет зависеть от сигналов, которые поступят по итогам российско-американских переговоров.

Зеленский подчеркнул, что простых решений относительно завершения конфликта не существует. Он отметил, что для Украины важны справедливость и прозрачность процесса, отсутствие договоренностей «за спиной», а также «сильные гарантии безопасности» со стороны США, Европы и других партнеров.

К наиболее чувствительным вопросам украинский лидер отнес территориальный блок, судьбу замороженных российских активов и будущие гарантии безопасности. По его словам, украинские и американские команды продолжат работу над этими пунктами.

Редакция «Всем!ру»
Автор: Редакция Всем!ру
Последние публикации автора
Комментируйте


Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выполнения сложных вычислительных задач в области искусственного интеллекта.

«Это первый шаг к созданию цивилизации уровня Кардашева II, способной использовать всю мощь Солнца, одновременно поддерживая приложения на основе искусственного интеллекта для миллиардов людей уже сегодня и обеспечивая многопланетное будущее человечества среди звезд», — цитирует Bloomberg заявление SpaceX, поданное в Федеральную комиссию связи ... Читать 1 мин.

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Николай Вавилов
02.02.2026
SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выпо...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
30.01.2026
Казахстан подал официальную заявку властям США на приобретение доли российской компании «Лукойл»
Казахстан подал официальную заявку властям США на приобретение доли российской компании «Л...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
1 ч. назад
Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами
Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без осно...
Национальный Курс
Национальный Курс
29.01.2026
Основное из заявлений Рубио на слушаниях в Сенате
Главные заявления Мрака Рубио на слушаниях в Сенате.
Wsem обо Всём
Рустем Садыков
31.01.2026
Диетолог Садыков: кишечник может стареть быстрее вас
Биологический возраст кишечника — показатель, который нередко не совпадает с фактическим в...
Национальный Курс
Национальный Курс
1 ч. назад
Заявления МИД РФ по ситуации в мире
Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность За...