Победить в СВО

Деловой БРИКС

БРИКС — расширение и новая финансовая платформа

Индия, Бразилия и ЮАР выступили против расширения БРИКС, считая, что таким образом создается антизападный альянс. Также их поддержали и Объединенные Арабские Эмираты у которых хорошие отношения с западными странами.

По словам бывшего министра иностранных дел Индии и бывшего посла в России Канвала Сибала, Индия не заинтересована в конфронтации с США, которые являются для нее важнейшим экономическим партнером и импортером технологий. «Поэтому мы не хотим ситуации, когда БРИКС становится центром конфликта с Западом на экономико-политических фронтах», — подчеркнул он.

Об отказе использовать новую финансовую платформу, предложенную Владимиром Путиным, некоторыми участниками БРИКС говорит тот факт, что на встрече министров финансов и глав Центробанков стран участниц организации, которая прошла в Москве 21 октября отсутствовали глава ведомств КНР, Индии и ЮАР.

Мнение газеты The Washington Post (WP):

«В то время как Россия и Китай хотят сделать блок передовым фронтом своих антиамериканских усилий, другие члены, такие как Индия и Бразилия, хотят отрегулировать существующий мировой порядок так, чтобы он приносил пользу Глобальному Югу».

Китай на Брикс

Си Цзиньпин прибыл в Казань в первый день саммита и уже провел встречу с президентом РФ. На сегодняшнем выступлении он призвал не подливать масла в огонь в затянувшемся конфликте с Украиной.

«Конфликт на Украине затягивается. Поэтому мы должны твердо придерживаться трех принципов: не допускать расширения географии боевых действий, не допускать эскалации и не допускать провокаций, усиливающих напряженность». Также необходимо добиться скорейшей деэскалации украинского конфликта и отказаться от политики подливания масла в огонь», — отметил китайский лидер.

А также подтвердил свои серьезные намерения в сотрудничестве с Россией.

«Мы вышли на верный путь выстраивания взаимодействия между великими державами. На принципах неприсоединения, не конфронтации и ненаправленности против третьих сторон. В новую эпоху мы с вами всегда уделяем повышенное внимание китайско-российским отношениям и держим их на личном контроле», — подтвердил Си.

В свою очередь Владимир Путин подтвердил слова китайского лидера.

«Наше многоплановое сотрудничество носит равноправный, взаимовыгодный и абсолютно неконъюнктурный характер. Россия и Китай успешно реализуют совместные проекты в энергетике, промышленности, области высоких технологий, транспортно-логистической сфере, сельском хозяйстве. И даже негативные внешние факторы этому не мешают, подчеркнул президент. В январе — августе товарооборот увеличился на 4,5 процента, в целом "позитивная тенденция сохраняется". А сотрудничество стран в международных вопросах "выступает одним из главных стабилизирующих факторов на мировой арене. 

Мы намерены и далее наращивать координацию на всех многосторонних площадках в целях обеспечения глобальной безопасности и справедливого миропорядка», — заверил Путин.

Бразилия на БРИКС

Президент Бразилии, участвующий в саммите по видеосвязи Лула да Силва высказал обеспокоенность о том, что войны могут перенестись на весь мир.

«В Палестине происходило, теперь переходит в Ливан, также конфликт между Россией и Украиной. Сейчас идут две войны, что может захватить весь мир, поэтому нам необходимо работать вместе по направлению к цели. Это еще одна глава нашей работы», — сказал он.

Совместно с министром иностранных дел Бразилии Мауро Луисом Иекер Виейра в Россию прилетела Дилма Роуссефф. В 2011-2016 годах она была президентом Бразилии. А с 2023-го возглавила Новый банк развития (НБР) этой организации. Президент России высоко оценил ее достижения. 

«Увеличение расчетов в местных валютах позволяет снизить плату за обслуживание долга, повысить финансовую независимость стран — участниц БРИКС, максимально снизить геополитические риски, избавить, насколько это возможно в сегодняшнем мире, развитие экономики от политики», — уточнил президент.

«В настоящий момент страны Глобального Юга очень нуждаются в финансировании, при этом условия его получения довольно сложные», — указала Роуссефф. Поэтому важно обеспечивать помощь в нацвалютах. И НБР следует этому принципу.

Владимир Путин после выступления Лула да Силва сообщил о том, что Бразилия будет председательствовать в объединении в 2025 году. В свою очередь Россия окажет поддержку.

«С января следующего года в права председательствующего БРИКС вступает Бразилия. Уверен, что бразильское председательство обеспечит преемственность в работе объединения и при этом обогатит наше сотрудничество новыми интересными начинаниями и идеями. Мы все будем оказывать бразильским друзьям всяческую поддержку», — сказал Путин.

Во второй день саммита лидеры КНР и Бразилии выступили с инициативой создания платформы “Друзья мира” для решения кризиса на Украине. К работе планируют привлечь страны Глобального Юга.

Иран на БРИКС

В своем выступлении президент Ирана Масуд Пезешкиан поднял вопрос о создании транзитной сети для торговли энергоносителями в рамках блока. 

«Развивая эффективное сотрудничество, мы можем создать новую транзитную сеть для торговли энергоносителями и другими товарами в рамках БРИКС», — заявил он.

«Главы государств, которые примут участие в этом саммите, представят свой взгляд на БРИКС, эта поездка может затмить американский однополярный мир. БРИКС — это путь к выходу из американского тоталитаризма»,— Масуд Пезешкиан.

Владимир Путин провёл встречу с Масудом Пезешкианом. Стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Сирии, а также заключение всестороннего всеобъемлющего договора.

ЮАР на БРИКС

Глава ЮАР Сирил Рамафоса посетил Казань еще в день открытия и уже успел провести переговоры с российским лидером.

«Мы считаем Россию очень ценным союзником и другом. Вы с самого начала нас поддерживали, с тех дней, когда мы боролись с апартеидом, и до нынешних времен», — сказал Рамафоса.

Владимир Путин поблагодарил коллегу за выступление и подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества.

«После некоторого спада товарооборот опять начал расти, в январе — августе этого года — три процента. Здесь, конечно, есть над чем совместно работать в плане наращивания и диверсификации взаимной торговли, инвестиций. Перспективные сферы сотрудничества — это энергетика, промышленность, аграрный сектор, наука, инновации», — отметил Путин.

Египет на БРИКС

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, тоже выступил на саммите БРИКС, где высказался за расширение саммита.

«Мы поддерживаем расширение БРИКС, которая становится платформой для того, чтобы противостоять негативным последствиям, которые сейчас происходят на международной арене». 

Гости БРИКС

Белоруссия

Александр Лукашенко прибыл во второй день работы саммита. В аэропорту его встретил глава Татарстана Рустам Минниханов. Возле трапа президента Белоруссии ждали национальные угощения.

Лукашенко встречают у трапа самолета

«Ты меня угощаешь тем, что мне есть нельзя», пошутил лидер Белоруссии после того, как попробовал кусочек чак-чака.

Тем не менее, он все же попробовал кусочек чак-чака и поцеловал каравай.

Сразу после прилета президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с лидером Венесуэлы. 

«Очень рад, что встретился с тобой сегодня. По телевизору в последние годы только вижу. Ты сказал о планах, о победе, о будущей победе. Если в глобальном плане иметь это в виду, то да. Что касается твоей победы, то ты уже не единожды победил», — Лукашенко.

Венесуэла

Во второй день саммита в Казань прилетел лидер Боливарианской Республики Николас Мадуро Морос. У трапа самолета его встречали премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и другие российские официальные лица.

Мы приехали поделиться нашей надеждой на мир без колониализма, гегемонии и империализма. Группа БРИКС уже превратилась в эпицентр нового многополярного мира, новой геополитики, дипломатии и мира», — Николас Мадуро

Сегодня произошла встреча Владимира Путина и Николаса Мадуро, в которой Президент РФ поддержал стремление Венесуэллы к вступлению в БРИКС. Страны отметили рост двусторонней торговли.

Турция

Во второй день саммита БРИКС прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вместе со своей женой Эмине. В аэропорту Казани их встретил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Эрдоган с женой с Рустамом Миннихановым

Туркменистан

Сегодня президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл в Казань на саммит БРИКС. В международном аэропорту его встретил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Казахстан

В след за бортом из Туркменистана совершил посадку в аэропорту Казани президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Путин на саммите БРИКС

Владимир Путин сегодня выслушал представителей стран-союзников, а также подводил итоги выступлений. 

«Справедливо будет сказать, что БРИКС включает в себя единомышленников, суверенные страны, представляющие разные континенты, модели развития, религии, самобытные цивилизации. Все страны-участницы БРИКС выступают за сотрудничество в добрососедских отношениях, за равенство, взаимное уважение, всеобщее благополучие.

Страны, состоящие в БРИКС, проявляют ответственность за будущее мира, оказывают позитивное влияние на положение дел в сфере глобальной стабильности», добавил российский лидер.

Президент России, председательствующей в БРИКС в этом году Владимир Путин выступил с рядом инициатив. 

Он предложил:

  • обеспечить доступ стран Глобального Юга и Востока к технологиям и помочь им адаптироваться к изменениям климата; 
  • создать альянс по контролю и развитию искусственного интеллекта (ИИ); 
  • рассмотреть возможность открытия общей инвестиционной платформы стран БРИКС; 
  • открыть зерновую биржу, которая в будущем, в случае успешной работы, может трансформироваться в товарную.

«Открытие "Зерновой биржи" БРИКС поможет поможет сформировать справедливые индикаторы цен на зерно в мире», президент РФ

Итоговая декларация стран БРИКС

«Подготовлена итоговая декларация, в которой содержатся общие оценки положения дел в мире, суммированы результаты российского председательства в БРИКС, определены ориентиры взаимодействия на долгосрочную перспективу», — сказал Владимир Путин.

Он уточнил, что декларацию планируется распространить в ООН как совместный документ.

Министр иностранных дел ОАЭ Ахмед бен Али ас-Сайег, — «декларация станет важным шагом в укреплении взаимодействия, установлении общепризнанных рамок для противодействия будущим вызовам и достижения наших общих целей». 

По его словам, ОАЭ заинтересованы в расширении партнерства и сотрудничества в целях устойчивого развития, роста в инновационной сфере и зеленой экономике.

DDoS-атака

Мария Захарова сообщила, что Россия сегодня подверглась DDoS-атаке. 

«Не открывается сайт с мобильных устройств и так далее. Специалисты работают над восстановлением работоспособности ресурсов», — сказала представитель МИДа.

Кроме того, временно не открывались сайты ряда посольств России, в частности в США, во Франции, Германии, Китае, Турции. Дипломат подчеркнула, что кибертатака на сайт российского дипведомства может быть связана с саммитом БРИКС в Казани.

Реакция в мире на проведение саммита БРИКС

Пока общая западная истерия продолжается, отдельные журналисты видят объективную картину:

«Лидер крупнейшей демократической страны мира [Нарендра моди, Индия] обнимает президента Владимира Путина в Казани. Вы можете услышать, как в Вашингтоне и Лондоне скрипят зубами», — ирландский журналист Чей Боуз.

«Эпоха "Разделяй и властвуй" завершается. Наступает эпоха "Объединяй и процветай"», — ирландский журналист Чей Боуз.

Как отметил журналист, в Казани встречаются десятки лидеров стран и тысячи делегатов для того, чтобы обсудить партнерство, благополучие и мир.

Редакция «Всем!ру»
Автор: Редакция Всем!ру
Последние публикации автора


Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

11–12 декабря в Ташкенте эксперты, технологические директора и инвесторы обсудят, как инновации перестраивают отрасли и создают новые рынки.

Акцент на трансформацию . Инновации вышли за рамки локальных проектов и стали ключевым фактором глобальной конкурентоспособности. Если прежде фокус был направлен на внедрение отдельных технологических решений, то сейчас основной акцент смещается на создание целостных экосистем и трансформацию целых отраслей экономики. Практический опыт ведущих комп... Читать 3 мин.

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной чушью и прямой ложью» и «смешными» для Москвы.

По мнению Владимира Путина, политики, которые распространяют эту «страшилку», либо «не в себе», либо «жулики».Запугивание собственного населения используется для нескольких целей:. Искусственно созданная угроза нападения России заставляет страны Европы «укреплять свой оборонный потенциал» и выделять огромные средства оборонной промышленности.2. Политики... Читать 2 мин.

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

По приглашению Премьер-министра Индии Нарендры Моди 4–5 декабря Владимир Путин посетил с государственным визитом Республику Индию и ответил на вопросы журналистов India Today.

Этот, 10-ый визит Путина в Индию имеет важное значение, даёт возможность всесторонне обсудить всю обширную повестку дня российско-индийских отношений особо привилегированного стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной области, а также рассмотреть актуальные международ... Читать 12 мин.

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Об этом заявил депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Фёдоров.

После победы России будет многополярный экономический мир. Не военный — военный будет двухполярный: США и Россия. Индия наш союзник, потому что это страна, которая знает, что такое оккупация, дань и подчинение, и которая заплатила миллионами жизней за свою свободу и независимость, пояснил Фёдоров.Стратегия Путина: внешнее управление Киевом по линии Совб... Читать 1 мин.

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»

В 1991 году условные границы СССР в одночасье стали государственными. Украинские элиты, вместо сохранения партнерских связей, начали строить проект «Анти-Россия».

С чего началась украинская самостийность. Историю мифологизировали, всё, что нас объединяет, вымарали, а период в составе России назвали «оккупацией». Общую трагедию голода 30-х годов начали выдавать за геноцид украинского народа.Русских на Украине заставляют не просто отречься от корней, но и поверить в то, что Россия — их враг. Курс на ... Читать 1 мин.

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
04.12.2025
Итоги года с Владимиром Путиным пройдут 19 декабря
"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле.
Михаил Советский
Михаил Советский
04.12.2025
Россия и информационная война
В антироссийской среде принято считать, что Россия в информационной войне активно использу...
Михаил Советский
Михаил Советский
8:47
Средства массовой информации являются четвёртой властью
Во всём мире есть устоявшиеся мнение о том, что средства массовой информации являются четв...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
28.11.2025
Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью YouTube-каналу Ассоциации «Франко-Ро...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
05.12.2025
Запись разговора Макрона и Мерца, во время которого они обсуждают угрозу для Зеленского, слили США
Об этом заявил депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движения Е...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
03.12.2025
Итоги встречи Владимира Путина и Стива Уиткоффа в Москве: режим строгой секретности
Подробности встречи Владимира Путина и Стива Уиткоффа в Москве засекречены, но немного инф...