Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

7 ноября журналист Александр Сладков опубликовал письмо морпехов 155 бригады тихоокеанского флота об их якобы тяжелом положении в районе Павловки ДНР из-за некомпетентного командования. Обращения было направлено губернатору Приморья Олегу Кожемяки. Как позже оказалось с морпехами все в порядке, бой за Павловку идет. Однако данная ситуация этим не ограничилось. Депутат госдумы Евгений Федоров поднял вопрос о проблеме военной журналистики и о компетенции «военкоров» на полях сражениях. Это вызвало сильную дискуссию общественности. Проследим хронологию событий вместе.

Федоров против Сладкова

Что сказал Сладков

Александр Сладков 7 ноября выложил недостоверное письмо от морпехов из 155 бригады Тихоокеанского флота, которую описывали свою ситуацию в Павловке, как тяжелую, с высокими потерями, а также слабое обеспечение и некомпетентность командования. Учитывая авторитет Александра Сладкова как журналиста, многие военкоры и блогеры репостнули это письмо. На письмо отреагировал Олег Кожемяка, губернатор Приморья, заявив, что ситуация стабильна. Позже сами морпехи подтвердили, что с ними все нормально. На этом ситуацию казалось бы разрешилась, но нет.

Реакция депутата Евгения Федорова

Депутат Госдумы и координатор НОД задался логичным вопросом, а что в таких случаях делать с нынешними военкорами? Да и в целом раскритиковал систему, в которой любой блогер и журналист, например, Александр Сладков, может стать источником фейков и пособником врага. Формально, это письмо это по сути дискредитация ВС РФ и это УК РФ, т.е. Александр Сладков вполне может получить наказание в виде лишения свободы.

Евгений Федоров поинтересовался, что делать, исходя из данной ситуации, сделав опрос в своем телеграмм-канале "ФЕДОРОВ":

Сам Евгений Федоров, в последствии комментирую результаты голосования, сообщил, что опрос был сделан ради второго пункта “запретить не военнослужащим освещать СВО”. Именно эта идея Федорова должна далее получить законодательную инициативу.

Однако многие блогеры и ура-патриоты зацепились за пункт «привлечь к уголовной ответственности». Коллега депутата Александр Турчак выступил с критикой Федорова:

Хотелось бы напомнить Фёдорову, что посты строчить — это, вам, не мешки ворочать. Лучший способ доказать любовь к Родине, за которую так якобы болеет депутат, — это взять в руки автомат по примеру тех его коллег из ЕР, что уже находятся на фронте. Ну или вместе с той же 155-ой бригадой отправиться на штурм Павловки. Если страшно на штурм, что ж — можно и картошку на полевой кухне чистить. Уверен, там тоже лишние руки пригодятся.

Партия готова организовать Фёдорову трансфер и обеспечить необходимой экипировкой. А вообще, конечно, нам все-таки нужен закон об императивном мандате депутата-списочника. Как раз специально для таких балаболов, как Фёдоров.

Однако были и те, кто поддержал Федорова, например журналист Владимир Соловьев:

 Уважаемые военкоры начинают поливать дерьмом генералов. Это что такое? Это нам намекают, что идет война против Министерства Обороны другими структурами и не Росгвардией? Это что происходит?  Вы можете себе представить такое в 1941 году? В 1942? В 1943? Публикуют письмо и в немецкой прессе все с радостью его цитируют. Необходимо введение военной цензуры, необходимо создание информационной ставки. Необходима работа СМЕРША.

— Владимир Соловьев, журналист.

Евгений Федоров позже разъяснил, что он думает о журналисте Сладкове:

Я считаю, что Сладков, безусловно, патриот. Но данный пост, который он выложил, это спланированная операция, которая подставила Сладкова.

Как видно Федоров не ставил задачу обвинить конкретно Сладкова, — он, безусловно, большая медийная фигура в журналистики и истинный патриот. Федоров ставит под сомнение и критику саму систему военной журналистики.

Позиция депутата Фёдорова по Сладкову: в России нет военных корреспондентов

Федоров, в нескольких интервью говорил о своей позиции, что Александр Сладков и другие журналисты, которые находятся в зоне СВО — это не военные корреспонденты, это журналисты на войне.

Военный корреспондент — это человек в военный форме и погонах. Много ли вы таких видели в зоне СВО? 

Евгений Федоров

В Великой Отечественной Войне были реальные военные корреспонденты. Люди в военной форме. Такие, как Константин Симонов. Один Симонов стоил танковой дивизии. Т.е тогда были реальные военкоры, с нужными навыками и с прямым подчинением военному командованию, а не СМИ. Военный корреспондент, это военно-учетная специальность.

Константин Симонов — настоящий военкор

По сути мы видим вот что:

  1. Люди не знаю кто такой реальный военкор.
  2. В зоне СВО не должно быть блогеров и независимых журналистов.
  3. Военкоры должны быть военнослужащими, подчиняться генштабу, осуществлять информационную работу в соответствии с военными задачами.
  4. Информационная победа — это залог Победы.

У нас до сих пор много системных проблем. Пока мы не решим — мы не победим. Самая важная проблема — это восстановления суверенитета. 

Только с обретением суверенитета России будет Победа!

Задача спецоперации — суверенитет России.

Орлов Владимир
Автор: Владимир Орлов
Последние публикации автора
Комментируйте


Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выполнения сложных вычислительных задач в области искусственного интеллекта.

«Это первый шаг к созданию цивилизации уровня Кардашева II, способной использовать всю мощь Солнца, одновременно поддерживая приложения на основе искусственного интеллекта для миллиардов людей уже сегодня и обеспечивая многопланетное будущее человечества среди звезд», — цитирует Bloomberg заявление SpaceX, поданное в Федеральную комиссию связи ... Читать 1 мин.

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
29.01.2026
Россия и Украина заключила энергетическое перемирие?
Военный блогер Владимир Романов сообщил о якобы заключенном энергетическом перемирии между...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
30.01.2026
ИИ на орбите: зачем Китай и США запускают нейросети в космос
На орбите Земли началась новая технологическая гонка.
Антон Кудряшов
Антон Кудряшов
30.01.2026
Время собирать прутья и пора возвращаться домой!
Единство или гибель Мир трещит по швам, и поодиночке нас ломают, как прутики. Узнайте, ка...
Редакция «Всем!ру»
Рыбарь
29.01.2026
О визите Аль-Джуляни в Россию: чего ждать в отношениях с сирийским режимом
Пока в СМИ обсуждают возможность атаки США на Иран, на переговоры с Владимиром Путиным при...
Бахтина Юлия
Бахтина Юлия, Финансовый университет при Правительстве РФ
31.01.2026
Фасилитация в аудитории: когда преподаватель перестаёт говорить и начинает слушать
Разбираемся, как переход от роли «говорящей головы» к роли архитектора учебного процесса м...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
8:50
Что следует из заявления, что Россия вернула себе статус полного суверенитета
Владимир Владимирович Путин два раза сказал, что Россия вернула себе статус полного сувере...