Победить в СВО

Больше учимся, чем живем

Выделите текст, чтобы комментировать.

Мы привыкли думать, что слово «развитие» больше применимо к ребёнку.

Но, как известно, человек развивается всегда. Постоянно.

И у взрослого есть свое право — хотеть или не хотеть, принимать или отказываться от выбора, а у детей такой возможности нет.

Они в самом начале своего пути сталкиваются с тем, что взрослые уже давно прошли.

Несмотря на то, что взрослые научились жить, мириться со своими «недовольствами», дети пока этого не умеют.

А фразы из разряда «вырастешь - поймешь» весьма обманчивы и призрачны.

К детям у нас отношение своеобразное.

Где‑то «гипер», а где‑то «гипо». И это не про покровительство. А про нагрузку, эмоциональный контакт, доверие, открытость.

Если подвести итог или рассмотреть под микроскопом, мы именно так к ним и относимся.

Все наши действия направлены и ориентированы на НАДО. В конечном итоге всё, что от нас нужно, это для социума.

И здесь необходимо очень много навыков.

Развивая интеллект ребёнка или занимаясь его совершенствованием, мы тратим очень много ресурсов и своих собственных, и детей. А ещё больше всё их внутреннее пространство занимает учёба.

Социальные навыки и умственная деятельность не пересекаются и не разделяются. Мы не учитываем, что это две разные составляющие человеческой жизни.

Нам очень важна самостоятельность. Как неотъемлемая часть взрослости и вообще воспитания.

В нашем понимании «Самостоятельность» как будто бы это «Самость».

Но есть разница между «Я сам  — выбрал, сделал, решил» и «Я сам»  — делаю под принуждением или вынужден делать.

Второе больше относится к нашим методам воспитания.

Проблема здесь в том, что тогда не формируется та собственная, личная, вовлечённая и уникальная ответственность ребёнка. Ведь мы так любим, когда мы успешны.

Успехи от труда, выполненного самостоятельно, с удовольствием, приятнее тех, к которым пришёл под принуждением, как тебе «указали».

Необходимо разграничивать самостоятельность и развитие, что очень близко.

Развитие — это процесс. А самостоятельность — это результат.

И рекомендация «Иди учись сам» формирует побочный эффект — нежелание ставить цели и задачи.

И этот результат не формируется методом «проб и ошибок». Этим методом формируется опыт.

«Самостоятельность» в итоге рушит союз родителей и детей. В буквальном смысле.

Они неотъемлемые друг от друга «элементы» и для общества, и для каждого индивидуума. Неважно, кому сколько лет.

И нужен ли такой результат?

Самостоятельность больше похожа на собственное право. Когда, уважая, тебе дают право выбора, не основываясь на родительских «удовольствиях» или предпочтениях. В первую очередь позволять ребёнку «ничего не делать». Это его естественная физическая необходимость в восстановлении.

Упорство отнимает больше, чем даёт.

Даже если результат соответствует чьим‑то ожиданиям. В данном случае родителей.

Когда мы говорим, что дети должны вырасти самостоятельными и ответственными, мы ориентируемся на себя. А ожидаем от них ещё больше, чем от себя.

От себя мы уже ничего не ожидаем, как правило. Особенно в воспитании. Нам кажется, если мы «дали им жизнь», то теперь они должны сами. Ключевое слово ДОЛЖНЫ. А мы как родители «даём необходимое».

Конечно, в деталях можно потеряться. Что значит «даём необходимое»?

Кто‑то из родителей свою ответственность ассоциирует исключительно с материальными вложениями, а кто‑то делает акцент на раскрытии потенциала ребёнка, и тогда на нём ещё больше ответственности за свою собственную жизнь. Ты сам. Сам будешь учиться, сам поступать, сам себе зарабатывать. Тем более, что так надо, так «все живут». Что это очень просто. Только сам взрослый не подозревает, насколько всё просто в чужой голове, когда его это не касается. Ведь и качество жизни, и ритм, и требования значительно разнятся у поколений, между «раньше» и «сейчас». Но для детей это не заметно. Они вынуждены принимать, а не оценивать или рассуждать. У них нет возможности сравнить и сделать выводы.

Наш режим жизни в общем похож на определение «быть в узде» и «затягивать потуже пояса».

Да, здесь и про «деньги», и про потребности, и про свободу, и про желания. А главное — про себя. Нам всегда не до себя.

Вклад, который мы вносим в воспитание, выходит нам чаще всего боком. Всё равно потом оказывается, что недоглядели, недовоспитали, недообъяснили, и только «НЕДО».

Наши воздействия как стиль воспитания, традиции, внутренние установки и законы, наши принципы, которые мы транслируем на детей, не помогают.

Если на себя мы рассчитывать не можем, тогда пусть в ход пойдёт естественное развитие.

Что это значит?

На мой взгляд, естественность — это то, что заложено в человеке.

Если родителям жить по принципу внешнего антуража, «как хочется», тогда речь о естественном развитии ребёнка не идет.

Когда ребёнок пребывает в процессе своего роста и развития в спокойствии, гармонии и договорённости, у него есть время, чтобы осознать себя. Кто он. Шахматист или модельер, пианист или бухгалтер, лётчик или учитель.

Способности и предрасположенности есть у каждого.

Уникальность заключается в собственном выборе, и она гораздо глубже, чем просто успехи в школе, кружках или спорте.

В этой гонке за поверхностными успехами более сложные и фундаментальные качества, способности спят.

Наша ошибка заключается в том, что мы слишком много на себя берём как родители. И не того, что надо.

Мы «взвалили» на себя самую большую ответственность думать, предполагать и главенствовать там, где должна руководить природа.

Естественное развитие человека — это всегда принятие обстоятельств, событий. Это всегда согласие. Когда не тратятся силы, время, здоровье, жизнь. То, что работает на прибавление качеств, навыков, опыта и благополучия. Результат всегда один – плюс. Удовольствие, радость, счастье, понимание настоящей жизни и именно той, что должна быть. Когда ты на своём месте. Дети в себе это чувствуют больше, чем взрослые. Они более уязвимы, чем их родители.

Да, это так.

Птенцы живут в гнезде ровно столько, сколько им необходимо.

Когда мы занимаемся делом, когда мы в согласии с ним, не возникает ни трудностей, ни сопротивления. В результате мы получаем только успехи. Тогда понятно, что это легко и в удовольствие.

Когда ты действуешь, доказывая, что ты можешь, должен, ты не такой, как все, тело диктует обратное. Оно не справляется. Физически это проявляется в сбоях, в болезнях и в хронической усталости.

Когда мы предполагаем, что человек сможет или может все, мы говорим о единстве с природой. Когда нам что‑то нужно, природа всегда «подтолкнёт». А именно подскажет, в каком направлении двигаться.

Естественность в данном случае — это не «рычаг воздействия» на какую-либо мораль. И не идея выделять какие-либо черты или способности. В естественном развитии нет поиска. Всё происходит степенно и поэтапно.

Естественные процессы всегда идут в ногу с физическими. Если мы не пытаемся что‑то выделить, усложнить, навязать, изменить, ускорить. Здесь доминанты не бывает.

Решения должны приниматься совместно с детьми. Даже если ваши видения не совпадают. Естественность ещё никого не подводила.

Талант любит тишину, спокойствие и принятие.

И нужно понять, что он есть у каждого ребёнка.

Талант — это очень большое внутреннее пространство, которое не любит противоречий и помех. Он есть тогда, когда им живут.

Вассальт Анна
Автор: Вассальт Анна
Последние публикации автора
Комментируйте


Невежество и воровство — отличительные черты политиков Евросоюза сегодняшнего дня

Глава Евродипломатии Каллас продолжает демонстрировать своё невежество. Вячеслав Володин.

Каллас вновь обвиняет нашу страну в том, что «за последние 100 лет Россия напала по меньшей мере на 19 стран. На некоторые — по три или четыре раза».Дополнив всё это оговоркой, что в её статистике не учтены африканские государства. После уже не первых таких заявлений просто стыдно становится за тех, кто Каллас на эту работу назначал. И жа... Читать 1 мин.

Невежество и воровство — отличительные черты политиков Евросоюза сегодняшнего дня

​​​​​​​Владимир Путин выступил на встрече с членами Центральной избирательной комиссии

Коротко о задачах избирательной комиссии.

Конкурентные, демократические выборы – обязательный, незаменимый, конституционный инструмент формирования сильной, дееспособной власти. Это всегда важно, повторяю это постоянно сейчас, для нас сейчас, в наших условиях, это важно вдвойне, втройне. Это основа доверия людей к государству, прямой вовлечённости человека в процесс управления своей страной и ф... Читать 1 мин.

​​​​​​​Владимир Путин выступил на встрече с членами Центральной избирательной комиссии

Главарь страны-террориста и Империи лжи Трамп заявил, что приведёт Иран в каменный век и без сделки убьёт каждого нового лидера

Трамп снова озвучил громкие заявления.

▪ Мы полностью взорвали все ядерные площадки, на которых Иран хотел продолжать свою программу. ▪ Иран очень быстро набирал свои запасы конвенциональных баллистических вооружений. И очень скоро они бы добрались и до Европы, и до США, до любой точки в мире. ▪ Иран хотел произвести как можно больше оружия, как можно больше ракет, чтобы они летели... Читать 1 мин.

Главарь страны-террориста и Империи лжи Трамп заявил, что приведёт Иран в каменный век и без сделки убьёт каждого нового лидера

Особый подход: специфика ремонта и реконструкции в петербургских исторических зданиях

Санкт-Петербург располагает уникальным жилым фондом — зданиями, возведенными преимущественно в период с 1703 по 1917 год. Доходные дома, особняки и городские усадьбы этой эпохи представляют собой не просто жилье, но и объекты культурного наследия, требующие принципиально иного подхода, чем ремонт в современных новостройках.

Основные сложности при работе с историческими объектами. Главная особенность петербургского старого фонда — полностью деревянные или смешанные перекрытия. В смешанных перекрытиях несущие балки металлические, а вот заполнение остается деревянно. Неравномерная осадка фундаментов, характерная для зданий на болотистых грунтах, добавляет сложности при д... Читать 2 мин.

Особый подход: специфика ремонта и реконструкции в петербургских исторических зданиях

США финансируют войну против России

США финансируют войну против России — депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

«Оружие поставляют американцы, деньги американские, развединформация США, бомбят тот же Белгород американские ракеты, которые управляются американскими наводчиками.  Санкции американские: Трамп ездит по всему миру уговаривает не сотрудничать с Россией Индию и другие страны, устроил ситуацию, при которой перекрывается расчётный коридор обхода с... Читать 1 мин.

США финансируют войну против России
Wsem обо Всём
Иранист
31.03.2026
Полиция Израиля ограничила церемонию схождения Благодатного огня
Церемония схождения Благодатного огня в Великую субботу, 11 апреля, пройдет в ограниченном...
Редакция «Всем!ру»
Иранист
28.03.2026
Ближний Восток массово переходит на корейские комплексы ПВО
Ближневосточные государства перешли к массовым закупкам южнокорейских комплексов Cheongung...
Национальный Курс
Национальный Курс
03.04.2026
Главарь страны-террориста и Империи лжи Трамп заявил, что приведёт Иран в каменный век и без сделки убьёт каждого нового лидера
Трамп снова озвучил громкие заявления.
Иван Умнов
Иван Умнов
25.03.2026
Сколько живёт стиральная машина и что реально влияет на её ресурс
Новая стиральная машина обычно воспринимается как что-то очень долговечное. Владельцы расс...
Национальный Курс
Национальный Курс
01.04.2026
Трамп проигрывает войну с Ираном
Несмотря на постоянные заявления Трампа о победе, реальность войны показывает, что основны...
Редакция «Всем!ру»
Иранист
24.03.2026
Дмитриев: перекрытие Ормузского пролива грозит сельскохозяйственным кризисом
Ситуация вокруг Ормузского пролива способна спровоцировать кризис на рынке удобрений.