Победить в СВО

Статистика ЕЭК подтверждает: интеграция в ЕАЭС вышла на новый уровень. Рост торговли услугами на 42% и инвестиций на 17% доказывают генерацию реальной экономической ценности.

Ключевым достижением можно считать сокращение на 20% количества препятствий на внутреннем рынке. Каждый такой устраненный барьер — это сэкономленные время и ресурсы тысяч компаний, которые больше не несут расходы на преодоление административных преград.

Особенно показателен рост объёмов торговли услугами. Если товарные потоки уже были в значительной степени налажены, то сфера услуг — более тонкая и чувствительная к регуляторным преградам. Рост на 16% за один год говорит о том, что начали активно развиваться IT, логистические, финансовые, инжиниринговые и образовательные услуги в рамках Союза. Это признак углубления кооперации, когда экономики начинают обмениваться не только сырьём и товарами, но и интеллектуальным продуктом.

Ещё одно направление интеграции, характеризуемое позитивными сдвигами, — это взаимные прямые инвестиции, демонстрирующие почти 17%-ный прирост. Рост инвестиций означает, что компании видят ЕАЭС не как временный альянс, а как единую и перспективную экономическую площадку для долгосрочного роста.

В совокупности с ростом торговли, предполагающем развитие новых производственно-логистических цепочек и требующем соответствующих вложений, рост инвестиций составляет основу самоподдерживающегося цикла роста в рамках евразийской интеграции.

Для среднего и малого бизнеса это открывает двери на рынки с совокупным населением более 180 миллионов человек без необходимости преодолевать таможенные и регуляторные «стены». Для крупного бизнеса — создает возможность строить транснациональные производственные и сервисные цепочки, оптимизируя затраты внутри Союза.

Таким образом, текущие успехи ЕАЭС — это прочный фундамент для следующего шага: перехода от общего рынка к общему инновационному пространству. Когда товары, услуги и капитал циркулируют свободно, следующей ступенью становится совместное производство технологий, что и определит глобальную конкурентоспособность экономик стран-участниц в будущем.

Материал подготовлен старшим преподавателем кафедры “Государственное и муниципальное управление” Факультета “Высшая школа управления” Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н. Москвитиной Екатериной Ильиничной.

Еремин Сергей Геннадьевич
Автор: Москвитина Екатерина Ильинична
Последние публикации автора


Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

11–12 декабря в Ташкенте эксперты, технологические директора и инвесторы обсудят, как инновации перестраивают отрасли и создают новые рынки.

Акцент на трансформацию . Инновации вышли за рамки локальных проектов и стали ключевым фактором глобальной конкурентоспособности. Если прежде фокус был направлен на внедрение отдельных технологических решений, то сейчас основной акцент смещается на создание целостных экосистем и трансформацию целых отраслей экономики. Практический опыт ведущих комп... Читать 3 мин.

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной чушью и прямой ложью» и «смешными» для Москвы.

По мнению Владимира Путина, политики, которые распространяют эту «страшилку», либо «не в себе», либо «жулики».Запугивание собственного населения используется для нескольких целей:. Искусственно созданная угроза нападения России заставляет страны Европы «укреплять свой оборонный потенциал» и выделять огромные средства оборонной промышленности.2. Политики... Читать 2 мин.

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

По приглашению Премьер-министра Индии Нарендры Моди 4–5 декабря Владимир Путин посетил с государственным визитом Республику Индию и ответил на вопросы журналистов India Today.

Этот, 10-ый визит Путина в Индию имеет важное значение, даёт возможность всесторонне обсудить всю обширную повестку дня российско-индийских отношений особо привилегированного стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной области, а также рассмотреть актуальные международ... Читать 12 мин.

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Об этом заявил депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Фёдоров.

После победы России будет многополярный экономический мир. Не военный — военный будет двухполярный: США и Россия. Индия наш союзник, потому что это страна, которая знает, что такое оккупация, дань и подчинение, и которая заплатила миллионами жизней за свою свободу и независимость, пояснил Фёдоров.Стратегия Путина: внешнее управление Киевом по линии Совб... Читать 1 мин.

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»

В 1991 году условные границы СССР в одночасье стали государственными. Украинские элиты, вместо сохранения партнерских связей, начали строить проект «Анти-Россия».

С чего началась украинская самостийность. Историю мифологизировали, всё, что нас объединяет, вымарали, а период в составе России назвали «оккупацией». Общую трагедию голода 30-х годов начали выдавать за геноцид украинского народа.Русских на Украине заставляют не просто отречься от корней, но и поверить в то, что Россия — их враг. Курс на ... Читать 1 мин.

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Советский
25.11.2025
Почему на улицах России англоязычные вывески
Мы живем в России. Так почему на улицах наших городов, даже в сибирской глубинке, мы видим...
Михаил Советский
Михаил Советский
7:48
Григорий Распутин — человек который мог спасти российскую империю
Убили этого человека в 1916 году как раз перед крахом российской империи. Общепринятая вер...
Национальный Курс
Национальный Курс
03.12.2025
Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединённой группировки войск
Верховный Главнокомандующий Владимир Путин посетил один из пунктов управления Объединённой...
Wsem обо Всём
Дайя Дьяченко
Только что
Новая культура воды для самых маленьких: как в России появляется первый стандарт грудничковых бассейнов
В России тысячи бассейнов, где тренируются дети. Но бассейны для грудничков — это не прост...
Национальный Курс
Национальный Курс
26.11.2025
Что такое чрезвычайные полномочия президента и почему ему требуется поддержка народа
Мы перешагнули за 100 000 рубеж по сбору подприсей для предоставления Президенту РФ Чрезвы...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
06.12.2025
Польза поцелуев для здоровья: стоматолог Пироговского Университета о защите зубов, тренировке иммунитета и фитнесе для лица
Комментирует Моисеев Денис Александрович, к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматоло...