Победить в СВО

«Кубок Толстого» снова состоится в Ясной Поляне. Сеанс одновременной игры на 100 досках и турнир по быстрым шахматам пройдут 8–10 сентября в музее-усадьбе. Детский кубок приурочен к 195-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого.

Юных туляков ожидают интересные осенние выходные! 8–10 сентября в Ясной Поляне пройдут Соревнования среди начинающих шахматистов. Детский кубок по шахматам приурочен ко дню рождения знаменитого русского писателя Л.Н. Толстого — 9 сентября.

Место проведения мероприятия выбрано неслучайно. Русский классик всю свою жизнь провел за игрой в шахматы. Л.Н. Толстой сыграл даже с другим знаменитым писателем — И.С. Тургеневым. Последний прослыл талантливым шахматистом не только у нас, но и за рубежом. Одну из трех партий с Иваном Сергеевичем наш земляк выиграл. Л.Н. Толстой очень любил шахматы и до конца своих дней по-детски радовался победам и сокрушался от поражений в этой игре.

Прошли десятки лет и в Ясной Поляне вновь играют в шахматы! Впервые международный «Кубок Толстого» состоялся два года назад. Звезды мировых и российских шахмат посетили родину Л.Н. Толстого. Музей-усадьба Ясная Поляна стал местом проведения Соревнований. Кроме турнира, все гости смогли поучаствовать в интересных мастер-классах, побывать внутри музея-усадьбы и посмотреть разные выступления приглашённых артистов.

В этом году программа турнира будет такой же яркой, ведь в Ясную Поляну приедут гости со всей страны. В пятницу состоится сеанс одновременной игры против гроссмейстеров. В субботу и воскресенье пройдет турнир по быстрым шахматам. Тем, кто не сможет лично побывать в Ясной Поляне можно будет наблюдать за игрой онлайн. Особенность Кубка в этом году — это трансляция Соревнований, чтобы и тренеры, и родители посмотрели на выступление своих детей в реальном времени!
 
 *Турнир проводится Федерацией шахмат России, музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная Поляна» и «Тульской Шахматной Гостиной» (chess71.ru) при поддержке правительства Тульской области. Информационные партнёры: маркетинговое агентство Exiterra.ru Digital Agency, «Всем! ру» — портал wsem.ru.

Редакция wsem.ru
Автор: Редакция wsem.ru
Последние публикации автора


Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

11–12 декабря в Ташкенте эксперты, технологические директора и инвесторы обсудят, как инновации перестраивают отрасли и создают новые рынки.

Акцент на трансформацию . Инновации вышли за рамки локальных проектов и стали ключевым фактором глобальной конкурентоспособности. Если прежде фокус был направлен на внедрение отдельных технологических решений, то сейчас основной акцент смещается на создание целостных экосистем и трансформацию целых отраслей экономики. Практический опыт ведущих комп... Читать 3 мин.

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной чушью и прямой ложью» и «смешными» для Москвы.

По мнению Владимира Путина, политики, которые распространяют эту «страшилку», либо «не в себе», либо «жулики».Запугивание собственного населения используется для нескольких целей:. Искусственно созданная угроза нападения России заставляет страны Европы «укреплять свой оборонный потенциал» и выделять огромные средства оборонной промышленности.2. Политики... Читать 2 мин.

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

По приглашению Премьер-министра Индии Нарендры Моди 4–5 декабря Владимир Путин посетил с государственным визитом Республику Индию и ответил на вопросы журналистов India Today.

Этот, 10-ый визит Путина в Индию имеет важное значение, даёт возможность всесторонне обсудить всю обширную повестку дня российско-индийских отношений особо привилегированного стратегического партнёрства в политической, торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной области, а также рассмотреть актуальные международ... Читать 12 мин.

Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Об этом заявил депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Фёдоров.

После победы России будет многополярный экономический мир. Не военный — военный будет двухполярный: США и Россия. Индия наш союзник, потому что это страна, которая знает, что такое оккупация, дань и подчинение, и которая заплатила миллионами жизней за свою свободу и независимость, пояснил Фёдоров.Стратегия Путина: внешнее управление Киевом по линии Совб... Читать 1 мин.

Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»

В 1991 году условные границы СССР в одночасье стали государственными. Украинские элиты, вместо сохранения партнерских связей, начали строить проект «Анти-Россия».

С чего началась украинская самостийность. Историю мифологизировали, всё, что нас объединяет, вымарали, а период в составе России назвали «оккупацией». Общую трагедию голода 30-х годов начали выдавать за геноцид украинского народа.Русских на Украине заставляют не просто отречься от корней, но и поверить в то, что Россия — их враг. Курс на ... Читать 1 мин.

Границы 1991 года и строительство «Анти-России»
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Wsem обо Всём
Полина Белякова
27.11.2025
Пятый форум Investment Leaders: открытая площадка для обсуждения инвестиционных практик и рыночных процессов
30 ноября пройдет пятый форум Investment Leaders — открытая площадка для обмена мнениями о...
Михаил Советский
Михаил Советский
8:47
Средства массовой информации являются четвёртой властью
Во всём мире есть устоявшиеся мнение о том, что средства массовой информации являются четв...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
05.12.2025
Визит Владимира Путина в Индию, мировая реакция на встречу двух лидеров
По приглашению Премьер-министра Индии Нарендры Моди 4–5 декабря Владимир Путин посетил с г...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
04.12.2025
Итоги года с Владимиром Путиным пройдут 19 декабря
"Итоги года с Владимиром Путиным" пройдут 19 декабря в 12.00, сообщили в Кремле.
Евгений Федоров
Евгений Федоров
03.12.2025
Российские банки — это американская вертикаль власти
Мы обсуждали во время рассмотрения бюджета — не налоги повышайте, а возьмите валютные резе...
Настоящая Статуя Свободы
Максим
28.11.2025
НАТО и Евросоюз приступили к подготовке большой войны с Россией — посол России в Бельгии Денис Гончар
Белорусско-российское видение Евразийской хартии многополярности в XXI веке может стать об...