Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Что сказал Путин Такеру Карслсону?

Путин об Украине

Основную часть интервью занял исторический экскурс о том, как появилось это государство, и как оно превратилось в необандеровское недоразумение. Президент рассказал, что первая попытка превратить русских на южных и западных территориях в отдельный народ была предпринята поляками. Началось все с присоединения территорий Украины к Польше, а затем создания униатской церкви. По итогу в 17-18 веке Россия вернула все земли себе, кроме Галиции и Закарпатья. Позже, в 19 веке на этих территориях идею украинства продвигала Австро-Венгрия. А после революции 1917 года и гражданской войны Закарпатье отошло венграм, Галиция и Волынь Польше, а большевики создали Украинскую республику.  Путин также сказал, что при этом Сталин настаивал на том, чтобы республики, которые образовывались, входили в качестве автономных образований, но почему-то основатель Советского государства, Ленин, настоял на том, чтобы они имели право выхода из состава Советского Союза. По факту  Путин намекнул, что такое деление заложило мину под СССР.  В 1939 году СССР вернула обратно себе Западную Украину, в ходе раздела Польши.

Советский Союз – я читал архивные документы – вёл себя очень честно, и Советский Союз просил разрешения Польши провести свои войска на помощь Чехословакии. Но устами тогдашнего министра иностранных дел Польши было сказано, что, если даже советские самолёты полетят в сторону Чехословакии через территорию Польши, они будут сбиваться над территорией Польши. Ну не важно. А важно то, что война началась, и теперь уже сама Польша стала жертвой той политики, которую проводила в отношении Чехословакии, потому что по известным протоколам Молотова–Риббентропа часть этих территорий отошла к России, включая Западную Украину. Россия под названием Советский Союз вернулась таким образом на свои исторические территории.

После победы в Великой Отечественной войне, как мы говорим, это Вторая мировая война, все эти территории окончательно были закреплены за Россией, за Советским Союзом. А Польша в порядке компенсации, так надо полагать, получила западные, исконно германские, территории – восточную часть Германии, часть земель, это западные районы Польши сегодня. И, естественно, опять вернули выход к Балтийскому морю, опять вернули Данциг, который стал называться по-польски. Вот таким образом сложилась эта ситуация.

К слову все Западные земли также стали частью УССР, в том числе венгерское Закарпатье. Насчет Закарпатья, Путин упомянул и свой личный опыт путешествия в этот регион. Он был населен преимущественно русскими и венграми.

Также Путин упомянул момент развала СССР. Он назвал независимость Украины «подарком с барского плеча». Президент считает, что главными виновниками развала — это само руководство России.

Президент подчеркнул, что Украина и Россия имеет широкие связи 

Фактически общий язык, там 90 с лишним процентов говорили на русском языке; родственные связи, там у каждого третьего какие-то родственные, дружеские связи; общая культура; общая история; наконец, общая религия; общее нахождение в рамках единого государства на протяжении столетий; экономика очень сильно взаимосвязана – всё это настолько фундаментальные вещи. Всё это лежит в основе неизбежности наших добрых отношений.

О причинах СВО

Владимир Путин считает в 2014 году произошел переворот на Украине, организованный ЦРУ. К власти пришли русофобы, что создавало угрозу Крыму и Донбассу. По итогу Крым ушел к России, а на Донбассе началась гражданская война.

Несмотря на все попытки стран Нормандской Четвертки разрешить данный конфликт дипломатическим способом, Минские соглашения оказались блефом — Россию водили за нос и готовили Украину к войне. 

После того как Украина в открытую высказалась о нежелании выполнять Минские соглашения, Путин принял решение о начале СВО.

Войну начали они в 2014 году. Наша цель – прекратить эту войну. И мы не начинали её в 2022-м, это попытка её прекратить. Одна из целей – это денацификация. Имеется в виду запрещение всяческих неонацистских движений. Это одна из проблем, которую мы обсуждали и в ходе переговорного процесса,

Путин упомянул, что в начале СВО были попытки переговоров в Стамбуле, однако все закончилось тем, что Запад приказал Украине воевать.

Президент верит, что народам можно будет договориться

Эта бесконечная мобилизация на Украине, истерика, внутренние проблемы, всё это… Рано или поздно всё равно мы договоримся. И знаете что? Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: всё равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится

О России и НАТО

Владимир Путин упомянул, что со стороны России было предложение вступить в НАТО, но Запад отказал и этого не произошло. После развала СССР некоторые Западные политики предлагали создать новую концепцию безопасности или все вернется назад к Холодной Войне, так и не произошло.

Более того западные спецслужбы имели прямое отношения к финансированию боевиков на Северном Кавказе и сворачивать деятельность они не собирались.

Например, была развёрнута у Западных границ система ПРО, якобы против Ирана. Россия предлагала создать совместную систему противоракетной обороны с Европой и США, но ей  отказали.

Путин подчеркнул, что Западные политики провоцируют начало Третьей Мировой Войны с помощью Украины.

Я не понимаю, почему американские солдаты должны воевать на Украине. Там есть наёмники из Соединённых Штатов. Больше всего наёмников из Польши, на втором месте – наёмники из США, на третьем – из Грузии. Если у кого-то есть желание послать регулярные войска, это, безусловно, поставит человечество на грань очень серьёзного, глобального конфликта. Это очевидно.

Президент подчеркнул, что США должна обратить внимание в первую очередь на свои проблемы.

Путин также возложил вину на ЦРУ во взрыве Северного Потока. Подрыв которого нанёс удар по немецкой экономике. 

Путин также сказал, что Россия не несет угрозу странами Прибалтики, т.к. политических интересов России здесь нет.

О многополярном мире

 Президент России подчеркнул, что доллар — это провальная стратегия США.

Вы знаете, это одна из грубейших стратегических ошибок политического руководства Соединённых Штатов – использование доллара в качестве инструмента внешнеполитической борьбы. Доллар – это основа основ могущества США. Думаю, что все это прекрасно понимают: сколько ни напечатай долларов, они по всему миру разлетаются. Инфляция в США минимальная: по-моему, три процента, примерно 3,4 %, приемлемая для США абсолютно. А печатают-то бесконечно. О чём говорит долг в 33 триллиона? Это же эмиссия.

Тем не менее это главное оружие сохранения могущества США в мире. Как только политическое руководство приняло решение использовать доллар в качестве инструмента политической борьбы, они нанесли удар по этому американскому могуществу. Не хочу употреблять каких-то не литературных выражений, но это глупость и огромная ошибка.

Президент подчеркнул, что Россия перешла на расчёты китайскими юанями после того, как получила ограничения на торговлю в долларах и евро.  И назвал Китай неагрессивным союзником, с которым можно выстраивать отношения. 

Орлов Владимир
Автор: Орлов Владимир
Последние публикации автора
Комментируйте


Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выполнения сложных вычислительных задач в области искусственного интеллекта.

«Это первый шаг к созданию цивилизации уровня Кардашева II, способной использовать всю мощь Солнца, одновременно поддерживая приложения на основе искусственного интеллекта для миллиардов людей уже сегодня и обеспечивая многопланетное будущее человечества среди звезд», — цитирует Bloomberg заявление SpaceX, поданное в Федеральную комиссию связи ... Читать 1 мин.

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
02.02.2026
Россия не приемлет размещение военных ЕС или НАТО на Украине
Об этом заявил замглавы МИД Александр Грушко.
Антон Кудряшов
Антон Кудряшов
10:36
Дайте нам хотя бы резервацию: крик о помощи, рождённых в СССР и разделённых границами
Право быть своими: Манифест о культурном доме. Мы просим не льгот, а признания — создания ...
Редакция «Всем!ру»
Китаевед Николай Вавилов
28.01.2026
Си Цзиньпин превратит Центральный военный комитет в ГКО, Госкомитет обороны
В Китае утверждены правила выборов в военные партийные организации.
Национальный Курс
Национальный Курс
29.01.2026
Основное из заявлений Рубио на слушаниях в Сенате
Главные заявления Мрака Рубио на слушаниях в Сенате.
Орлов Владимир
Орлов Владимир
20:43
Выборы в Европараламент — на манеже все те же
Как прошли выборы в Европарламент? На местах остались те же лица, но европейцы просыпаются...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
4 ч. назад
Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19
Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из ...