Победить в СВО

И вот федеральные власти США уже в открытую вступили в конфликт с властями штата Техас. Чем штат Техас не угодил Вашингтону? Можно ли говорить о Техасской Народной Республике?

Какая причина конфликта между Техасом и властями США?

Главная причина конфликта между Техасом и США — вопрос миграции. Президент США Джо Байден — демократ. Демократическая партия США выступает за политику открытых границ — пускать больше мигрантов. Логика их заключается в том, что США — страна мигрантов. Спорить с этим аргументом тяжело.

Республиканцы напротив — более жесткая политика и укрепление границ. Большинство мигрантов попадает в страну через Мексику. Мигранты из Мексики это не только дешевая рабочая сила, но и ворота для наркотрафика в США. А проблема наркотиков в США стоит чуть ли не на первом месте. Такая себе картина, когда по центру Лос-Анджелеса бродят зомби под фентанилом. Ну, а вторая беда, кроме работяг-мексиканцев в США обосновываются различные преступные группировки. От тех же наркокартелей до уличных банд. А в последнее время в США начали проникать даже потенциальные террористы.

И вот губернатор Грэг Эббот решил убрать с границ федеральные войска, на ее место поставив Национальную Гвардию. К слову Национальная Гвардия подчиняется как губернатору, так и президенту имеет статус Народной Милиции. Байден поставил ультиматум губернатору, но тот отказался слушаться. На фоне конфликта Техас прекратил отправлять налоги в Вашингтон.

Грэг Эббот

Техас станет независимым?

К слову такой конфликт породил мысль о независимости Техаса от США. Основания для таких разговоров есть. Техас стал частью США в результате американо-мексиканской войны в 1845 году. До этого Техас был территорией Мексики, но в ходе Техасской революции, Техас стал независимым государством, а потом частью США. Причиной отделения от Мексики стало преобладание американских колонистов, по-сравнению с мексиканскими, а также ущемление прав американского населения.

Но, несмотря на вроде как добровольное вхождение, существует сепаратистское движение Республики Техас.

По мнению сепаратистов, государство Республика Техас было незаконно аннексировано в 1845 году Соединёнными Штатами, и в настоящее время находится под их оккупацией. Официальные власти США не признают сепаратистское «государство».

Участники движения сформировали собственное правительство, судебную систему и правоохранительные органы. Кроме того, они подали судебные иски на крупные суммы против правительства США за «подрыв благосостояния Техаса».

Такое движение возникло не на пустом месте, а по экономическим причинам.

  • Неформальное название Техаса — "штат одинокой звезды". Техас больше любой европейской страны (и второй после Аляски штат США). Его экономика 12-ая в мире (между Австралией и Испанией).
  • ВВП Техаса — $2,5 триллиона, восьмая экономика планеты.
  • Техас — третий в мире добытчик нефти после РФ и Саудовской Аравии.
  • В пересчете на количество населения, прибыль от добычи нефти в Техасе больше чем в Саудовской Аравии и РФ.
  • ExxonMobil, AT&T, Dell, Shell, Pizza Hut — корпорации Техаса.
  • В 2021, Илон Маск перенес штаб Tesla в Техас. Там же располагается Starbase SpaceX и основные мощности по производству современных ракет.
  • Техас — второй по населению (почти 30 млн. чел.) и размеру штат США (что делает его больше любой европейской страны, кроме России).
  • В Техасе находится часть ядерного арсенала США и Южно-Техасская АЭС, плюс гигантский завод по производству ядерного оружия "Пэнтекс"
  • Техас был независимым 9 лет: с 1836 по 1845 год.
  • Техас занимает первое место в США по количеству аэропортов, производству шерсти, хлопка и добыче нефти.
  • За слово "Техас" русскоязычных эмигрантов 90-ых годов били - потому, что "Texas" правильно произносится как "Тексас" (сейчас - привыкли).
  • Граждане Техаса могут легально приобретать практически любое оружие, кроме арт-установок.
  • Стволы можно покупать с рук, также в штате зарегистрировано более 30 тыс. частных пулемётов.
  • Большинство жителей Техаса - консерваторы, сторонники конфедерации и республиканцев, крайне не любящие (но терпящие) представителей "повесточки"  - ЛГБТ, культуру отмены, леволибералов. За это демократы называют техасцев "реднеками" - "красными шеями" ("рабочее быдло").
  • У Техаса есть собственная клятва верности: "Почитаю флаг Техаса. Я клянусь хранить верность тебе, Техас, единый в своей неделимости перед Богом", она обязательна к принесению после клятвы гражданина США.
  • В разные годы от 42% до 71% граждан Техаса заявляли в соцопросах о поддержке отделения от США и объявления независимости (при наличии ядерного оружия, армейских баз, сильнейшей Нацгвардии, АЭС, запасов нефти, и т.д.).

Почему Техас не отделится от США?

Причина того, почему этого не произойдет: вся ситуация с Техасом это внутриполитический кризис. Корни его надо искать не в самом штате, а в Палате Представителей и Сенате США. Пока США борется за «демократические ценности» на Украине, отправляя туда огромные суммы денег, Байден просто забил на границу с Мексикой. Как мы говорили выше оттуда пролезают опасные для общества люди — от бандитов до террористов. И республиканцы сказали, что пора завязывать с Украиной, т.к. южные рубежи страны стали проходным двором и перестали согласовать помощь Украине. Тогда Байден решил следующий пакет помощи поделить между границей и Украиной, пойдя наперекор демократической партии, но даже такой проект республиканцы заблокировали. 

Республиканцы хотят, чтобы вся помощь Украине ушла на границу США и Мексики. 

Ну а дальше губернатор Техаса, к слову республиканец, начал сам наводить порядок на границе с Мексикой, наперекор федеральным властям. Еще 24 штата присоединились к Техасу и направили отряды Нацгвардии. История с Техасом — это история не про отделение штата, а про внутриполитический кризис, когда власть слишком увлеклась геополитическими авантюрами. И самое болезненное, что это происходит в год выборов президента США. Байден собирается на второй срок, но такая ситуация показывает что в минимум половине штатов он не имеет никакого авторитета.

Вторая причина столь сильного внимания к Техасу праймериз у Республиканцев. С большой долей вероятности в президенты пройдет Трамп, а кто будет вице-президент? И тут кризис на границе США и Мексики даёт возможность губернатору Техаса заявить о себе и оседлать повестку миграции, тем самым набрать очков лояльности в глазах Трампа. Если Дональд Трамп станет президентом, то он избирается на один срок, т.к. президентом он уже был. Поэтому тот кто займет пост вице-президента и пойдет на выборы 2028 года уже как кандидат в президенты от республиканской партии. Поэтому борьба здесь не шуточная. 

Никакого развала США не будет как грезят ура-патриоты. России бы свой суверенитет вернуть. Если бы он у нас был, то Сергей Лавров или Мария Захарова уже бы давно полетели в условный Хьюстон и раздавали Нацгвардии печеньки. Но пока это лишь закрепляется в форме мемов, а не в реальности, к сожалению.


 

Сергей Лавров раздает печеньки жителям Техаса
Орлов Владимир
Автор: Орлов Владимир
Последние публикации автора


Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Это заявление В.В. Путина является лишь крайним эпизодом в длинной истории протянутой руки, которую Европа постоянно отвергает.

МИД России уже неоднократно подчёркивал, что Европу никто не отстранял от переговоров по Украине — они сами прекратили контакты с РФ и теперь мешают процессу урегулирования.В марте 1954 года СССР официально направил заявку на вступление в НАТО. Цель, как говорилось в заявке, была в том, чтобы Альянс «перестал быть закрытым военным об... Читать 1 мин.

Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

Американцы продолжают дрессировать обезумевший Евросоюз.

Естественно, для того, чтобы больное животное вспомнило, кто истинный хозяин цирка. Даже Маск (в ответ на штраф по отношению к Х) приложил к этому руку, пожелав ЕС распада. Неплохо! Нам в целом это на пользу. Лучше великодержавный прагматизм Трампа, чем глобалистский маразм Байдена. В этом плане выделяется новая Стратегия национальной безопасн... Читать 3 мин.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

У России своя стратегия Победы

Новая стратегия нацбезопасности США — это стратегия обмана.

Во времена Трампа другого от Империи лжи ждать и не приходится. Её цель дистанцировать США от войны на Украине и полноценно втянуть в эту войну страны ЕС.Шархан понял, что впереди огненный цветок, который опалит усы и заставит ретироваться… Хищник меняет тактику, с рычащего и грозного тигра на вальяжного и даже покладистого кота, однако ни на йоту ... Читать 1 мин.

У России своя стратегия Победы

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

11–12 декабря в Ташкенте эксперты, технологические директора и инвесторы обсудят, как инновации перестраивают отрасли и создают новые рынки.

Акцент на трансформацию . Инновации вышли за рамки локальных проектов и стали ключевым фактором глобальной конкурентоспособности. Если прежде фокус был направлен на внедрение отдельных технологических решений, то сейчас основной акцент смещается на создание целостных экосистем и трансформацию целых отраслей экономики. Практический опыт ведущих комп... Читать 3 мин.

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной чушью и прямой ложью» и «смешными» для Москвы.

По мнению Владимира Путина, политики, которые распространяют эту «страшилку», либо «не в себе», либо «жулики».Запугивание собственного населения используется для нескольких целей:. Искусственно созданная угроза нападения России заставляет страны Европы «укреплять свой оборонный потенциал» и выделять огромные средства оборонной промышленности.2. Политики... Читать 2 мин.

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Редакция «Всем!ру»
Михаил Советский
02.12.2025
Как пенсионеры с мошенниками массово лишают людей квартир и денег: дело Долиной
СМИ указывают, что в 2025 году около 3 тыс. российских семей остались на улице без денег и...
Орлов Владимир
Орлов Владимир
11.06.2024
Выборы в Европараламент — на манеже все те же
Как прошли выборы в Европарламент? На местах остались те же лица, но европейцы просыпаются...
Михаил Советский
Михаил Совесткий
8:22
Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех
Это заявление В.В. Путина является лишь крайним эпизодом в длинной истории протянутой руки...
Орлов Владимир
Орлов Владимир
20.06.2024
Израиль готовится воевать с Ливаном — новая война, старые грабли
Как говорил еще Макиавелли, для государя война на два фронта это не умное решение. Израиль...
Wsem обо Всём
Полина Белякова
27.11.2025
Пятый форум Investment Leaders: открытая площадка для обсуждения инвестиционных практик и рыночных процессов
30 ноября пройдет пятый форум Investment Leaders — открытая площадка для обмена мнениями о...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
05.12.2025
Запись разговора Макрона и Мерца, во время которого они обсуждают угрозу для Зеленского, слили США
Об этом заявил депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движения Е...