Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Выделите текст, чтобы комментировать.

Количество арендаторов в торгово-развлекательных комплексах столицы снизилась на 9%, это связано с повышенной налоговой нагрузкой на предпринимателей, считает старший директор, руководитель департамента торговой недвижимости CMWP Зульфия Шиляева. Об этом она рассказала журналистам на пресс-конференции.

“Повышение доли свободных площадей будет происходить на фоне давления налоговой реформы на малых ретейлеров, а также за счёт того, что не весь бизнес справился с проблемами по замене ушедших брендов”, — сказала она.

На фоне этого, отмечают эксперты, торговые центры стали переформатировать в склады и использовать в качестве помещений свободного назначения. Об этом говорится в исследовании IBC Real Estate. На сегодняшний день доля складского предложения в ТЦ составляет порядка 15% – около 600 тыс. квадратных метров, что в шесть раз выше показателей прошлого года.

Другая ситуация в Петербурге. По словам вице-президента холдинга “Адамант” Аркадия Теплицкого, его торговые центры дошли до 98–99% выручки с доковидных времен. Ежедневная проходимость ТРК холдинга достигает 50 тыс. человек.

“Сегодня торговые центры — это места для встреч и досуга, а не только покупок, поэтому, при проектировании ТЦ важно учитывать его разнофункциональность. В нем должно быть больше общественных пространств, якорных магазинов, фудкортов, кинотеатров. Нужно правильно подбирать арендаторов с учётом социального контингента, который живет в этом районе”, — говорит Теплицкий.

Он отмечает, что часть торговых комплексов России могут потерять покупателей за счёт роста популярности маркетплейсов, но это не коснется те объекты, которые изначально предлагают посетителям не только торговые ряды.

Александра Каверина
Автор: Александра
Комментируйте


Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выполнения сложных вычислительных задач в области искусственного интеллекта.

«Это первый шаг к созданию цивилизации уровня Кардашева II, способной использовать всю мощь Солнца, одновременно поддерживая приложения на основе искусственного интеллекта для миллиардов людей уже сегодня и обеспечивая многопланетное будущее человечества среди звезд», — цитирует Bloomberg заявление SpaceX, поданное в Федеральную комиссию связи ... Читать 1 мин.

SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных

Медведев заявил о близости военной победы в СВО и раскритиковал Запад

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что военная победа в специальной военной операции по ряду параметров уже просматривается.

По его словам, цель победы заключается в том, чтобы не допустить новых конфликтов.Медведев также провёл параллель между СВО и Великой Отечественной войной, отметив преемственность в защите своей страны и близких людей. Комментируя ситуацию с Украиной, он процитировал Булгакова: «Аннушка уже разлила масло», добавив, что Зеленскому «не сносить головы... Читать 1 мин.

Медведев заявил о близости военной победы в СВО и раскритиковал Запад

Трамп призвал арестовать Обаму

На своей странице в Truth Social он обвинил его едва ли не "в государственной измене".

Дело даже не в том, что Трампу глубоко безразличны судьбы мира: так, он, разрушая созданное Обамой, готов ударить по Ирану.  Обама был сторонником поиска мирного решения урегулирования ситуации с Тегераном. И даже не в том, что человек из Белого дома разваливает НАТО изнутри, покушаясь на датскую недвижимость. В конечном сч... Читать 1 мин.

Трамп призвал арестовать Обаму

Россия не приемлет размещение военных ЕС или НАТО на Украине

Об этом заявил замглавы МИД Александр Грушко.

«Мы заявляли о том, что это неприемлемо, никакого членства в НАТО и никаких иностранных сил. Никакой разницы нет, если, скажем, на голове французского капрала будет кепка, на ней написано „НАТО“ или „ЕС“. От этого дело не меняется. Поэтому мы от нашей позиции не отходили», — пояснил Грушко.Он также заявил, что лучшей гарант... Читать 1 мин.

Россия не приемлет размещение военных ЕС или НАТО на Украине
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
8:53
Переговоры без правовой основы могут быть только о перемирии
Переговоры без правовой основы могут быть только о перемирии — депутат Госдумы Евгений Фёд...
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
29.01.2026
Демократические страны должны иметь доступ к ядерному оружию на фоне угрозы со стороны России
Об этом заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон
Евгений Федоров
Евгений Федоров
30.01.2026
Казахстан подал официальную заявку властям США на приобретение доли российской компании «Лукойл»
Казахстан подал официальную заявку властям США на приобретение доли российской компании «Л...
Редакция «Всем!ру»
Николай Вавилов
02.02.2026
SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных
SpaceX намерена создать в космосе миллионную группировку центров обработки данных для выпо...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
8:34
Протесты в Миннеаполисе вызваны миграционной политикой Трампа и могут сильно потрясти страну
Об этом рассказал депутат Госдумы России, координатор Национально-освободительного движени...
Wsem обо Всём
Пресс-служба Appruvo
11:58
Каким будет автокредитование в 2026? Выживут только гибкие
Российский рынок автокредитования переживает болезненную, но предсказуемую трансформацию. ...