Победить в СВО

20 сентября В 12:00 по Московскому времени была достигнута договорённость с посредничеством российских миротворцев о прекращении огня в Карабахе (Арцахе). С территории Карабаха выводятся армянские силы и вооружения. Таким образом НКР останется без армянских вооруженных формирований, которые сохраняли существование непризнанной Республики Арцах, и вопрос возвращения Карабаха это вопрос времени. Однако так это или нет — рассмотрим.

Почему Азербайджан начал войну в Карабахе

Вопрос принадлежности Карабаха стоит со времен развала СССР. В начале 90х попытки вернуть Карабах в состав Азербайджана закончились провалом. Однако во время Второй Карабахской войны части территории Карабаха вернулись под контроль Азербайджана. Это стало позорным поражением Армении. Но с тех пор на территории Карабаха случались локальные столкновения на линии соприкосновения.

Однако Азербайджан, несмотря на разгромную победу, не собирался останавливаться на достигнутом. И 19 сентября 2023 года в 12:00 начал боевые действия, целью которых было освобождение Карабаха от армянских вооруженных сил.

Мировая реакция

Спустя сутки конфликт был остановлен российскими миротворцами.

Президент России Владимир Путин сделал ряд заявлений:

▪️ Российские миротворцы активно работают со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт в Карабахе, делают все, чтобы защитить мирное население.

▪️ В нашем основном пункте базирования находится уже свыше двух тысяч гражданских лиц, из них более тысячи детей.

▪️ Надеюсь, что мы сможем добиться деэскалации в Карабахе и перевода решения проблемы в мирное русло.

Аэропорт Ходжалы в Карабахе
Армяне покидают Степанакерт/Ханкеди

Запад безусловно осудил агрессию Азербайджана против Армении. Неудивительно, ведь нынешнее правительство во главе с премьер-министром Николом Пашиняном это агенты Запада и Сороса. 

Россия объявила о поиске подхода к решению конфликта, т.к. эта война напрямую угрожала интересам России, ведь в случае повышении интенсивности конфликта, авторитет России на Закавказье был бы подорван, а также что под угрозой находились российские миротворцы, и любое неверное действие могло бы понести куда больше последствий. 

Иран также внимательно следил за ситуации в Карабахе, и высказал свою позицию, что попытка создать Сюникский коридор в Нахичевань, повлечет немедленное вмешательство Ирана. Турция поддержала Азербайджан.

А как среагировала Армения? Никол Пашинян просто слил Арцах. Бездействие понесло ответную реакцию: часть армян готова была тут же свергнуть Пашиняна, т.к. со Второй Карабахской Войны он ничего не сделал: не модернизировал армию, не пытался подготовить к возможной новой войне ВС, которые находились в Арцахе, и пытался покусывать Россию, идя на дружбу к Западу. 

Но была и другая часть стран и политиков, которая обвиняла Россию, мол Россия сговорилась с Азербайджаном и сдала территории и не обеспечила мир.

На этом пытались сыграть некоторые западные лоббисты. Никол Пашинян не зря проводил военные учения США, сближался со странами ЕС и НАТО. Он медленно строил анти-российскую идеологию и пытался выдавить российских миротворцев и любое российское присутствие в Армении. Это НАТО этого и хотели сделать — забрать лавры миротворца себе, а Россию сделать “козлом отпущения”.

В итоге Россия показала зачем она здесь и смогла остановить разжигающийся конфликт, спася мирных армян, живущих в Арцахе. И Азербайджан послушался Россию, остановил свой пыл, направленный на желание идти до конца, до полного возврата контроля Карабаха.

Однако несмотря на прекращение огня, основные проблемы еще впереди.

Последствия конфликта

А вот последствия конфликта для всего мира будут долгосрочные. Начнем с Азербайджана — там была выполнена задача в рамках национальной идеи — возврат Карабаха.

Армения просто сдала Карабах. Никаких ответных действий не было. Любая озабоченность западных партнёров поддержать Армению ни к чему не провела. Американские десантники, находящиеся в Армении вступать в конфликт не стали, да и западные политики особо-то не мешали Азербайджану делать свое дело. Они показали свое лицемерие. Не видно, что из Азербайджана ушел условный «Макдональдс», а на его месте появилась какая-нибудь «Люля и точка». 

Похоже армяне как нация вырождаются и собираются сходить с исторической арены, продав своих предков, историю, культуру за возможность заниматься потребительством и смотреть Западу в рот.  

Карабах это отличный пример того:

1) Что бывает, когда бросаешь своих людей (их вынуждают стать турками).

2) Что бывает, когда доверяешь США.

3) Что бывает, когда отказываешься от помощи России (которая, кстати, предлагала её до последнего).

Карабахский конфликт для России

Теперь перейдём к России. Россия выполнила свои миссии по миротворческому контингенту, но возрос риск окончательно потерять Армению как союзника. Про-пашиняновские СМИ обвиняют в сдачи Арцаха Россию. Т.е. защитой Армении должна была заниматься не армянская армия, а российская армия. И сейчас будет раздуваться сильнее русофобия и антироссийские настроения в Армении.

Так 19 сентября были попытки устроить кровавые провокации среди пророссийских протестующих, обвинив во всем Россию. Эти попытки были пресечены, однако не исключено, что дальше они будут повторяться.

Россию ждет СВО на территории Армении?

Для Запада нынешняя война в Карабахе это завершённый первый акт геополитической партии, а вот что будет дальше высказался президент Турции Реджеп Эрдоган:

Если кто-то думает, что сдача непризнанного Арцаха и его силовой захват после фактически попытки заморить республику голодом, — это конец, то у нас для него плохие новости.

Президент Турции Реджеп Эрдоган 19 сентября на Генассамблее ООН не стеснялся в выражениях и прямо заявил, что от Армении ждут обязательств по открытию Зангезурского коридора. Притязания азербайджанцев на Сюник и пробитие дороги в Нахичевань для физического объединения с анклавом — это реальная цель.

Сюникский(Зангезурский)коридор

Проект есть и вроде бы его можно решить мирным путём. Но кто помешает азербайджанцам и туркам — как это было вчера — заявить о минировании дороги, организовать теракт либо же совершить иное действие, которое повлечёт проведение ещё одной «контртеррористической» операции, но уже на территории Армении?

Безусловно здесь видится рука Запада. И вот какие сценарии могут произойти далее.

Первый, связанный с выдавливанием России с Закавказья, путем переноса боевых действий на территорию Армении. Россия не смогла обеспечить безопасность армян, миссия провалена.

Есть второй сценарий. В рамках ОДКБ, если на территорию члена ОДКБ будет вторжение, другие члены ОДКБ должны встать на защиту союзника по блоку. Это второй сценарий — вмешательство России в боевые действия. И это сценарий будет выгоден Западу, таким образом откроется второй фронт США против России в Закавказье.

Более того, если Азербайджан захочет пробить Сюникский коридор, то Иран тоже вмешается в конфликт. Таким образом Запад мало того что откроет второй фронт против России, так и еще попытается ослабить Иран. Ну, а там и вмешается и Турция, и армяне в полной мере столкнуться с последствиями своей внешней политики, хотя они и дальше будут обвинять во всем Россию.

Новая горячая точка означает, что армянский народ на исторических землях столкнётся с геноцидом со стороны тюркских народов, плюс многие потеряют свои дома и будут вынуждены бежать с этой выжженной земли.

Азербайджану тоже не стоит радоваться. Пока Турции, которая в НАТО, а с ней и США, выгодно её поедание Арцаха, и они же признают суверенитет Азербайджана. Но кто даст гарантии, что так будет дальше, — никто. Как только Турция почувствует, что можно, она проглотит Азербайджан без тени сомнений.

Таким образом у нас на глазах растет угроза новой горячей точки рядом с Россией, геноцида, аннексии территории враждебными странами. Это происходит на наших Российских землях, за которые пролили кровь наши деды, наш многонациональный народ в 1941-1945 годах. Запад продолжает откалывать часть нашего Отечества — Закавказье. Единственный способ спасти наши интересы это признать развал СССР незаконным.

Что нужно сделать каждому армянину и Азербайджанцу, кто хочет выгнать США со своей территории

Каждый житель бывших союзных республик должен присоединиться к коллективному судебному иску в Верховный Суд Российской Федерации. Коллективный иск требует отменить незаконные решения по выходу республик из состава СССР. Это по международному праву не даст США и Западу возможность поставлять вооружение и наемников на Украину, Армению и другие страны, а Россия сможет защитить “ядерным зонтиком” всю территорию бывшего СССР от США и НАТО. 

В этом случае не понадобится никакой мобилизации, люди смогут вернуться в свои родные дома и восстанавливать мирную жизнь. 

Более 360 000 человек уже присоединились к коллективному иску в Верховный Суд РФ! Присоединяйся к иску!

Присоединиться к коллективному иску — по ссылке: 

 

https://wsem.ru/pobeda/ 

 

  • Могут присоединиться граждане Украины, Армении, Азербайджана, России и других республик, возраста старше 18 лет. 
  • Онлайн, 2 минуты, госпошлины уже оплачены. 
  • Паспорт не требуется, свои адрес и телефон можно не указывать (указать контакты своего представителя — адвоката иска Смирнова О.Е.).
Орлов Владимир
Автор: Орлов Владимир
Последние публикации автора


Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Это заявление В.В. Путина является лишь крайним эпизодом в длинной истории протянутой руки, которую Европа постоянно отвергает.

МИД России уже неоднократно подчёркивал, что Европу никто не отстранял от переговоров по Украине — они сами прекратили контакты с РФ и теперь мешают процессу урегулирования.В марте 1954 года СССР официально направил заявку на вступление в НАТО. Цель, как говорилось в заявке, была в том, чтобы Альянс «перестал быть закрытым военным об... Читать 1 мин.

Путин призвал Европу включаться в мирный процесс вместо создания помех

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

Американцы продолжают дрессировать обезумевший Евросоюз.

Естественно, для того, чтобы больное животное вспомнило, кто истинный хозяин цирка. Даже Маск (в ответ на штраф по отношению к Х) приложил к этому руку, пожелав ЕС распада. Неплохо! Нам в целом это на пользу. Лучше великодержавный прагматизм Трампа, чем глобалистский маразм Байдена. В этом плане выделяется новая Стратегия национальной безопасн... Читать 3 мин.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал новую стратегию нацбезопасности США

У России своя стратегия Победы

Новая стратегия нацбезопасности США — это стратегия обмана.

Во времена Трампа другого от Империи лжи ждать и не приходится. Её цель дистанцировать США от войны на Украине и полноценно втянуть в эту войну страны ЕС.Шархан понял, что впереди огненный цветок, который опалит усы и заставит ретироваться… Хищник меняет тактику, с рычащего и грозного тигра на вальяжного и даже покладистого кота, однако ни на йоту ... Читать 1 мин.

У России своя стратегия Победы

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

11–12 декабря в Ташкенте эксперты, технологические директора и инвесторы обсудят, как инновации перестраивают отрасли и создают новые рынки.

Акцент на трансформацию . Инновации вышли за рамки локальных проектов и стали ключевым фактором глобальной конкурентоспособности. Если прежде фокус был направлен на внедрение отдельных технологических решений, то сейчас основной акцент смещается на создание целостных экосистем и трансформацию целых отраслей экономики. Практический опыт ведущих комп... Читать 3 мин.

Представлена программа X форума «Время инноваций»: фокус — на технологиях будущего

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё

Президент России назвал заявления о якобы готовящемся нападении России на Европу «полной чушью и прямой ложью» и «смешными» для Москвы.

По мнению Владимира Путина, политики, которые распространяют эту «страшилку», либо «не в себе», либо «жулики».Запугивание собственного населения используется для нескольких целей:. Искусственно созданная угроза нападения России заставляет страны Европы «укреплять свой оборонный потенциал» и выделять огромные средства оборонной промышленности.2. Политики... Читать 2 мин.

Почему Европа заявляет, что Россия нападет на неё
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Михаил Советский
Михаил Совесткий
Только что
Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины
Евросоюз, отчаянно пытаясь найти средства для финансирования Украины, предложил чистейшее ...
Евгений Федоров
Евгений Федоров
05.12.2025
Путин договаривается с Индией о мировом устройстве после Победы России
Об этом заявил депутат Госдумы, координатор НОД Евгений Фёдоров.
Национальный Курс
Национальный Курс
04.12.2025
Денис Ганич про принцип Шахназарова
Главный актор, кто не хочет, чтобы планы Национально-освободительного движения были воплощ...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
02.12.2025
«Эффект Долиной»: квартиру вернула законно, но народ не понял
Разбираемся, что такое "эффект Долиной" и почему судебное дело разделило страну,...
Wsem обо Всём
FIT SERVICE
02.12.2025
FIT SERVICE и Автостат: как 2025 год меняет рынок автосервисов в России
Международная сеть автосервисов FIT SERVICE совместно с агентством Автостат проанализирова...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
28.11.2025
Интервью Сергея Лаврова каналу Ассоциации «Франко-Российский диалог» про мирный план Трампа и отношения между Россией и Францией
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью YouTube-каналу Ассоциации «Франко-Ро...