Top.Mail.Ru
Победить в СВО

Выделите текст, чтобы комментировать.

Из интервью А. Дугина

Эту огромную страну, Советский Союз, как вагонетку пустили с холма в 1980-е годы. Наша страна гибла, Владимир Путин стал президентом, царём гибнущей страны. Он стал наездником вагонетки, которую до него пустили с горы. Она туда неслась, ещё оставались считанные моменты до того, как она окончательно улетела бы в бездну.

Падение в бездну он умудрился задержать, потом остановить, за что‑то зацепиться на этой почти отвесной стене, и стал карабкаться вместе со страной. На уровне идеи это можно было сделать сразу. Это и сделали все патриоты. Это было очевидно и народу, что надо было идти другим путём, нежели куда катилась эта вагонетка вместе с гоготом либеральных прозападных элит в 1990-е годы.

Народ это отвергал, история это отвергала, наши предки были в ярости в своих могилах, когда они смотрели на то, что делали либералы, как они её предают и продают. И Владимир Путин это слышал, но за ним была страна, летящая в бездну.

А откуда мы рухнули? Мы рухнули с Советского Союза, когда мы его распустили по собственной воле, предав всю нашу страну, всю нашу миссию историческую, и тех же украинцев предав, и казахов, и грузин. Мы их предали, и хохотали, говорили, что так лучше, это европейский выбор.

Владимир Путин подобрался к той точке, с которой начинается возврат. Это надо было сразу делать, в теории правильно, надо заканчивать с этим, но как это делать на практике, когда ты окружён этими коррупционным, прозападными, олигархическими, разложенными элитами, ничего не понимающим народом, который тебя поддерживает, но к мобилизации не готов? Что с этим кошмаром катастрофическим делать? И Владимир Путин начал делать.

Почему это счастье, что пришёл Владимир Путин, а не кто‑то ещё? Потому что для него суверенитет России — это принципиально. Я думаю, что он до какого-то момента делал всё возможное, чтобы суверенитет России отстоять в рамках западной цивилизации.

Комментарий канала «Национальный курс»

Это, наверное, самые правильные слова А. Дугина из более чем двухчасового интервью. Местами философ хорошо понимает ситуацию и роль В. Путина в стране. Но системные ошибки не дают сделать правильный взгляд на вещи.

Первая системная ошибка А. Дугина — он пытается мыслить в категории неких традиционных ценностей, противопоставляя их либеральным ценностям. Отсюда у него и «хороший» Д. Трамп и В. Орбан, с которыми можно договориться, потому что они свои, в отличие от либералов-глобалистов.

Вторая ошибка — это помешательство на геополитике Х. Макиндера. Противопоставление цивилизации моря и суши, как основы основ. Абсолютно не учитывается конкуренция наций, причём неважно к суше или к морю эти нации принадлежат. Соответственно, из конкуренции наций вытекает главная ценность в геополитике — любовь к своей нации, как фактору выживания и идеология патриотизма.

Ну и третья ошибка — вряд ли заблуждение. Ни слова о Национально-освободительной борьбе и, как следствие, у слушателя каша в голове.

Непонятно, что делать, как побеждать, авось В. Путин опять разрулит.

Источник: https://t.me/nationkurs/30886, https://t.me/nationkurs/30884

Национальный Курс
Автор: Национальный Курс
Последние публикации автора
Комментируйте


Как рассчитать КАСКО онлайн и не получить цену «в вакууме»

Онлайн-калькуляторы "КАСКО" обещают мгновенный расчет стоимости полиса за пару кликов. Вводишь марку, модель, год выпуска — получаешь цифру. Удобно, быстро, но часто бесполезно.

Реальная стоимость при оформлении оказывается на 20–50% выше предварительного расчёта, а приятная цена на сайте превращается в маркетинговую приманку. Аналитики страхового рынка подчёркивают: чтобы рассчитать КАСКО онлайн максимально точно, нужно понимать, какие факторы влияют на итоговую стоимость и как проверить корректность предложения.Какие данные р... Читать 3 мин.

Как рассчитать КАСКО онлайн и не получить цену «в вакууме»

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Билл Гейтс обсуждал планы по «моделированию пандемии» с Эпштейном в 2017 году, следует из новых рассекреченных файлов Эпштейна.

Электронное письмо от 3 марта 2017 года, адресованное непосредственно основателю Microsoft Биллу Гейтсу, показало, что ряд важных тем, от моделирования пандемий до нейротехнологического оружия, имеющего отношение к национальной безопасности, обсуждался за целых три года до пандемии коронавируса, охватившей весь мир.Перевод копии письма, о... Читать 2 мин.

Новые рассекреченные файлы Эпштейна подтвердили слова депутата Фёдорова о причастности Билла Гейтса к пандемии COVID-19

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Впервые Россия и США, которые обладают крупнейшими ядерными арсеналами, останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами. Это очень плохо для стратегической безопасности — Дмитрий Песков.

Отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь Кремля заявил, что инициатива России о продлении ограничений по ДСНВ по-прежнему «на столе», ответ американцев по-прежнему не был получен. Песков также сообщил, что состав российской делегации на переговорах по Украине в Абу-Даби, которые пройдут 4–5 февраля, останется прежним. Делегацию возглавит начальни... Читать 1 мин.

Впервые Россия и США останутся без основополагающего документа, который бы ограничивал и вводил контроль за этими арсеналами

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Заявления МИД РФ по ситуации с похищением Мадуро, про военно-биологическую деятельность Запада, Гренландию и другие.

▪️ РФ расценивает как угрозу военно-биологическую деятельность Запада, в том числе в непосредственной близости от российских границ. ▪️ Реваншистам на Западе следует исходить из того, что иностранные контингенты при их размещении на Украине станут законными целями ВС РФ. ▪️ Киев в тесной координации с британцами и еэсовцами в очередной ра... Читать 1 мин.

Заявления МИД РФ по ситуации в мире

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным

Между Зеленским и Путиным существует огромная ненависть.

Огромная ненависть. Я имею в виду, это печально, но это заняло больше времени, чем мы думали. Я действительно позвонил президенту Путину, и он согласился не бить по Киеву. У них такая же холодная волна, как и у нас. Может быть, немного другая, потому что она довольно далеко, но это примерно то же самое. А Украина — очень холодная стр... Читать 1 мин.

Трамп о разговоре с Владимиром Путиным
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Национальный Курс
Национальный Курс
22.01.2026
Трамп объяснил, зачем ему Гренландия, если кратко — чтобы сбивать русские ракеты
Это место имеет огромное значение для нашей национальной безопасности, а также для междуна...
Бахтина Юлия
Бахтина Юлия, Финансовый университет при Правительстве РФ
29.01.2026
Искусство извлекать из команды лучшее: руководитель-фасилитатор
Новый навык современного руководителя — умение вовремя снять корону эксперта и надеть каск...
Wsem обо Всём
Рустем Садыков
31.01.2026
Диетолог Садыков: кишечник может стареть быстрее вас
Биологический возраст кишечника — показатель, который нередко не совпадает с фактическим в...
Wsem обо Всём
Пресс-служба Appruvo
11:58
Каким будет автокредитование в 2026? Выживут только гибкие
Российский рынок автокредитования переживает болезненную, но предсказуемую трансформацию. ...
Национальный Курс
Национальный Курс, Китаевед Николай Вавилов
28.01.2026
Китай подошёл вплотную к развилке — либо сдаёмся и Си не идёт на Тайвань и на четвёртый срок — либо военная операция и масштабная война с США
Это не периферийные либералы из комсомола — это ядро армейской группы Си Цзиньпина.
Бахтина Юлия
Бахтина Юлия, Финансовый университет при Правительстве РФ
30.01.2026
Искусство извлекать из команды лучшее: базовый набор фасилитатора
Из чего состоит мастерство фасилитатора: ключевые компетенции